Главная страница arrow Мини-футбол. клуб arrow Новости МФК Динамо arrow "Динамо" лишь второе.

"Динамо" лишь второе.
12.12.2005
Вчера в подмосковном Щелкове определился обладатель Кубка России-2005. Местный «Спартак» расквитался с чемпионом «Динамо» за прошлые обиды. К первому значимому трофею в своей истории команда из Щелкова поступательно шла без малого четырнадцать лет.
Финал Кубка-2005 был обречен на сравнение с финалом Кубка-2004. Тот же щелковский манеж «Подмосковье», те же участники финала – «Динамо» и «Спартак-Щелково» (напомним, в 2004-м бело-голубые отпраздновали победу – 5:3). Правда, за минувший год в командах произошла уйма изменений – от смены главных тренеров до заметного обновления составов. Разве что не сместился полюс расстановки сил: «Динамо» выигрывает в России все подряд, уверенно лидирует в чемпионате, а подмосковной команде до сей поры одерживать великих побед не доводилось.
Перед финальным матчем динамовцы лишились по причине травм своих бразильских звезд – Жоана и Энрике, а также Кобзаря, перебравшего карточек. Вот он, шанс для Подмосковья! Ни в коем случае не умаляя заслуг «Спартака-Щелкова», в отсутствие джокеров «Динамо» сильно потеряло в качестве игры. С первых минут номинальные хозяева принимаются использовать периодические огрехи чемпионов. Юркий Шоркин убегает на свидание со Степановым и ловко перекидывает через него мяч. Озадаченный столь дерзким началом, динамовский голкипер явно теряется и впоследствии своих не выручает – минус три после первого тайма!

Коллега Степанова по амплуа Попков ловит кураж – преграждает путь целой лавине ударов! Кажется, «Динамо» обречено. Но переход на схему в пять полевых игроков (с Маевским в роли вратаря-гонялы) едва не оборачивается для москвичей спасением. Ценой невероятных усилий и очередной «бразильской» травмы (с площадки уносят Келсона) счет сокращен до минимума, а за три секунды до окончания матча Сирило поражает штангу! Спустя мгновения главный тренер «Спартака-Щелкова» Виктор Владющенков взмывает в воздух – после финальной сирены подмосковные футболисты первым делом качают своего наставника.

ГЕРОЙ МАТЧА: «МОСКВА ПЕРЕЖИВЕТ…»

По версии «СС» лучшим игроком матча стал вратарь «Спартака-Щелкова» Андрей Попков. Увы, телетрансляции мини-футбольных матчей отменены – редкие любители футбольной версии пять на пять увидели поистине гениальную игру голкипера!

– Вообще мне нравится против «Динамо» играть, приходится отбивать очень много мячей, – то ли шутил, то ли всерьез рассказал Попков поздно вечером после матча. – Я не имел права пропустить больше, чем мой коллега Павел Степанов. Подмосковные болельщики давно ждали от нас большой победы. У московских же клубов трофеев достаточно. Переживут… Команда посвятила победу болельщикам. А свой личный успех я посвящаю дочке Вике и сыну Павлику.

– Вспомните самый сложный мяч.

– (С иронией.) Самый трудный – третий пропущенный. С трудом вытащил его из сетки. Если серьезно, динамовцы поразили меня умелым розыгрышем мяча при участии пятого полевого игрока. Пару минут не по себе было. За три секунды до сирены Сирило мог сравнять счет, но футбольный бог был на нашей стороне. Я так перенервничал, что за победу толком выпить не смог.

Спартак-Щелково (Мос.обл.)– Динамо (Москва) – 4:3 (3:0).
Голы:
Шоркин, 5 – 1:0, Шоркин, 8 – 2:0, Какка, 16 – 3:0, Бодренко, 26 – 4:0, Эли, 34 – в свои ворота – 4:1, Малышев, 36 – 4:2, Рахимов, 37 – 4:3.
Спартак-Щелково: Попков – Ткачук, Алекс, Эли, Коридзе, Бодренко, Бадретдинов, Шоркин, Какка.
Динамо: Степанов – Рахимов, Ларионов, Пеле, Сирило, Малышев, Келсон, Маевский, Кудлай.
Судьи: А. Селиков (Москва), В. Глушаков (Калуга).
11 декабря. Щелково. УСМ «Подмосковье».

Финал предваряли полуфинальные матчи, прошедшие накануне.
Спартак-Щелково (Мос. обл.) – ЦСКА (Москва) – 5:1 (2:1).
Голы:
Коридзе, 6 – 1:0, Филиппов, 10 – 1:1, Коридзе, 18 – 2:1, Шоркин, 35 – 3:1, Какка, 39 – 4:1, Эли, 40 – 5:1.
Арбат (Москва) – Динамо (Москва) – 1:2 (1:0).