Динамо М Россия - Виртус Италия - 82:70
21.12.2005
Долгов друг другу самый опытный действующий сербский супертренер Душан Ивкович и самый опытный действующий сербский супербаскетболист Деян Бодирога за долгие годы своих славных карьер накопили достаточно. Из "новейшей истории" их взаимоотношений вспоминается прежде всего "Финал четырех" Евролиги-2003, где "Барселона", создававшаяся именно "под Бодирогу", экзаменовала только что выстроенный Ивковичем новый ЦСКА и не приняла у армейцев этого экзамена. "Барса" на своей домашней площадке завоевала титул первого клуба на континенте, а Бодирога был признан лучшим игроком "Финала четырех".
Возможность для реванша предоставилась Ивковичу и К° спустя два года, в "Топ-16" Евролиги-2004/05. Тогда сметавшая со своего пути всех и вся армейская "машина" оставила от "Барсы" на ее же площадке дымящиеся руины. Глядя на то, как издевался ЦСКА над командой Бодироги, грешным делом подумалось: не пора ли Великому вешать кроссовки на гвоздь? Одна из черт истинного величия как раз и состоит в том, чтобы уйти вовремя... Оказалось - не пора. Что Бодирога и подтвердил 16 марта сего года в Москве, где едва ли не в одиночку сделал то, что до этого на протяжении 46 матчей не могла сделать вся баскетбольная Европа - обыграл ЦСКА. И пусть болельщики и специалисты были убеждены, что это поражение пришлось для армейцев как нельзя кстати - мол, матч, по сути, товарищеский, на турнирную ситуацию никак не влиявший, но... С другой стороны, неподъемный "хвост" из одержанных подряд побед являлся для ЦСКА чем-то вроде бронежилета. Сбросив эту одежку, армейцы тем самым утратили ореол непобедимости - в том числе, в глазах будущих соперников по московскому "Финалу четырех"?
     Следующая серия противостояния Ивкович - Бодирога состоялась 16 ноября в Риме, где сербский форвард и не менее знаменитый сербский тренер Светислав Пешич потерпели едва ли не самое сокрушительное поражение в своих карьерах: "-25", комментарии излишни. После этого разгрома "Виртус" начал проигрывать всем подряд, и к ответному матчу в Москве прибыл в роли аутсайдера группы. Правда, аутсайдера опасного и разъяренного. Как загнанный в угол крупный хищный зверь.

...На седьмой минуте матча при счете 15:10 в пользу "Динамо" Пешич посадил Бодирогу на скамейку запасных. На счету сербской суперзвезды к тому моменту были пара фолов, пробежка, промах из-под кольца да содержательный разговор с арбитром Спиридонисом, который почему-то не спешил выписывать фолы великому Бодироге налево и направо. Впрочем, остаток четверти показал, что даже с таким Бодирогой "Виртус" играет куда лучше, чем без него - даже несмотря на то, что на трехочковое попадание Ригетти динамовцы ответили мощным рывком - 10:0 и 25:13.

Во второй четверти Бодирога окончательно отобрал дирижерские функции у Илиевски и принялся раздавать партнерам одну результативную передачу за другой. Однако подопечные Ивковича постоянно находили контраргументы и уверенно держали противника на дистанции в 5 - 10 очков.

Вторую половину "Динамо" начало с новым центровым Федором Лихолитовым. У "Виртуса" же вновь появился Бодирога. Ощутимую пользу от перестановок в составе не получили ни те, ни другие. Динамовцы заметно потеряли в скорости, втянувшись в выгодный гостям тягучий, малорезультативный баскетбол. Едва ли усилил "Виртус" и Бодирога, который в одном из эпизодов умудрился дважды промахнуться с расстояния в пару шагов от щита.

На 28-й минуте (уже после ухода Бодироги) два дальних попадания Ригетти и Сконочини усилили накал борьбы - 56:54. Но большего подопечные Ивковича сопернику не позволили. Своевременный трехочковый Четмэна и своевременное возвращение на площадку Пападопулоса добавили хозяевам уверенности. В начале заключительной четверти после еще одного точного трехочкового "Динамо" (на этот раз в исполнении Дугласа) двузначная дистанция была восстановлена - 65:54.

Лишь после этого зрители, наконец, увидели Бодирогу во всей его красе. 5 очков подряд, набранные сербским ветераном, подарили его команде надежду на спасение. В дальнейшем именно Бодирога (10 очков за четверть, а всего за матч - 4 попадания с игры из 10, 6 подборов и 3 голевые передачи) был буксиром, тянувшим за собой прохудившийся римский корабль. Тщетно: и Бодирога уже не тот, а нынешнее "Динамо" уже не та команда, которая может отдать выигранный матч. На 36-й минуте после дальнего попадания Поповича все стало окончательно ясно - 70:59.