Главная страница arrow Мини-футбол. клуб arrow Новости МФК Динамо arrow В Распределение медалей включился... арбитр






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
В Распределение медалей включился... арбитр
14.02.2006
В центральных матчах тура между "ВИЗ-Синарой" и "Динамо" разгорелся скандал, результатом которого, не исключено, станет дисквалификация арбитра из Сургута Александра Тюрина, допустившего результативную ошибку в пользу хозяев.
Помимо основной - встречались-то лидер с преследователем - в матчах уральцев и москвичей хватало других интриг. Одна, к примеру, историческая. Дело в том, что Виктор Папаев еще в прошлом сезоне возглавлял екатеринбуржцев. Сам же главный тренер "Динамо", которому перед началом первого матча вручили бронзовую медаль за минувший год, не видел особой выгоды для своей нынешней команды от недавнего пребывания "в тылу врага".
- Проще мне точно не будет, - пояснил Папаев. - Важно обладать оперативной информацией, располагать сведениями о том, кто и в каких кондициях находится в данный момент. "Динамо" ведь тоже хорошо всем знакомо. Но одно дело - знать теорию, другое - воплотить ее на практике. Другая интрига - статистическая. Цифры очных встреч на уральской земле не сулили хозяевам ничего хорошего. Лишь в дебютный для динамовцев год в суперлиге "ВИЗ" сумел одолеть будущих трехкратных чемпионов страны на своей площадке. Однако с тех пор, как домашним для заводчан стал Дворец игровых видов спорта (ДИВС), открытый летом 2003-го их знаменитым земляком, первым президентом России Борисом Ельциным и нареченный с его благославения "Уралочкой", визовцы не сумели даже ничейку в родных стенах зацепить. Шесть поражений в шести матчах, включая игры чемпионата и кубковые.
     Возможно, памятуя об этом, 13-летний Дима Гопин сделал в букмекерской конторе ставку на бело-голубых.

     - Жоан, не подкачай, я на вашу победу 50 рублей поставил. - Мальчишка, словно давнего приятеля, похлопал бразильца по плечу.

     Оказалось, они и в самом деле знают друг друга. Пару лет назад юный голкипер екатеринбуржского "Аякса" попросил у одного из лидеров "Динамо" автограф, подарил свое фото во вратарской амуниции плюс шарф. С тех пор при каждой встрече знакомые обмениваются презентами. Так было и на этот раз: Жоан достал из сумки майку и подарил пареньку, на которого со стороны завистливо поглядывали ровесники.

     - Он всегда ставит на нас, когда сюда приезжаем, - пояснил динамовец корреспонденту "СЭ". - Пока мы его не подводили: постоянно побеждали.

     Мог Дима пополнить свой кошелек и на этот раз. Но не знал, видимо, что не все и всегда решает сила команд...

КТО ВЕРНЕТ ДИМЕ ПОЛСОТНИ?

     ВИЗ-СИНАРА - ДИНАМО - 3:2 (Шабанов, 24, 40, 40, с 10-метрового - Сирило, 21. Пеле Жуниор, 22).

     Зрители подтягивались в ДИВС постепенно. Лишь к середине первого тайма трибуны, вместимостью 3450 человек, заполнились почти под завязку. Однако опоздавшие к началу не много потеряли: основные события развернулись после перерыва.

     На второй тайм команды выходили под объявление диктора о поражении в Норильске "Спартака-Щелкова" - прямого конкурента "ВИЗа". Не успела публика порадоваться, как через 12 секунд игрового времени уже сами уральцы уступали - 0:1. "Зря нашим о Щелкове сказали", - заговорили на трибунах.

     Похоже, и вправду зря: через минуту с лишним табло уже высвечивало - 0:2. Болельщики, и без того не шибко шумевшие, если не считать разочарованные "У-у!" и восторженные "О-о!", сопутствующие происходившему на площадке, вовсе приуныли. Гол Шабанова, правда, вернул надежду поклонникам "ВИЗа". Однако ждать развязки, обернувшейся скандалом, им пришлось до самого конца.

     К тому моменту как-то незаметно закипели страсти: судьи выпустили игру из-под контроля. Позже, видимо, попытались выправить ситуацию, но только подлили масла в огонь. На 31-й минуте, к примеру, второй арбитр Тюрин "выписал" желтые карточки сразу двоим - екатеринбуржцу Чистополову и москвичу Келсону. Причем предупреждение бразильцу лично у меня вызвало вопросы. Пометил в блокноте - "непонятно за что". В тот момент я еще не знал, что после матча Тюрин объяснит свое решение следующим образом: "Келсон еще в первом тайме провоцировал".

     Любопытная, согласитесь, мотивация. Я так понимаю: если нарушение допущено, то и наказывать за него следует мгновенно. К чему откладывать?

     А так за восемь с лишним минут до конца "Динамо" отяготилось пятью фолами. За каждый следующий, как известно, назначается 10-метровый. А потому москвичи были вынуждены обороняться предельно аккуратно. Хозяева же наседали максимально агрессивно. Однако на 36-й минуте увлеклись и прозевали выход один на один Кобзаря. Вот только ударить Павел не успел - Шаяхметов выбил мяч подкатом сзади. Подобные приемы в футзале, как известно, запрещены, тем не менее свистки арбитров промолчали. Справедливости ради, игру не остановили и минуту спустя, когда Рахимов уложил на паркет Прудникова.

     За 1.42 до конца Жоан едва не привез гол. Друг Димы Гопина потерял мяч у самых ворот, где ничего лишнего придумывать нельзя. Однако Тимощенков подарком не воспользовался. "ВИЗ" взял тайм-аут, после которого снял вратаря, а иные болельщики потянулись к выходу, о чем позже, надо полагать, пожалели.

     За 37,2 секунды до сирены Шабанов точным ударом завершил умелый розыгрыш лишнего. Ничья. Казалось, ничто не помешает равновесию сохраниться. Но тут на авансцену вышли двое - Тимощенков и Тюрин.

     Футболист изящно разыграл миниатюру - сам толкнул Сирило, и сам же при этом упал. Судья совершенно справедливо остановил игру. Для того, как показалось, чтобы покарать виновного - либо за толчок руками, либо за симуляцию. Но Тюрин неожиданно указал на... бразильца.

     Шестой фол за 22,2 секунды при счете 2:2 позволил Шабанову с 10-метрового оформить хет-трик и вывести "ВИЗ" вперед. Снятие вратаря динамовцам не помогло. И вместе с сиреной весь ДИВС сошел от радости с ума, естественно, кроме Димы Гопина. Кто вернет ему 50 рублей?

ОНИ ЗНАЮТ, КАК ВСЕ БЫЛО

     По совести, два главных действующих лица концовки должны с парнем расплатиться. Ведь даже с "моего" последнего ряда было видно, что и как. Тюрин же находился в паре метров от места событий, и с трибуны была заметна растерянность в глазах арбитра после собственного свистка.

     А каков артист Тимощенков! Как блестяще сыграл роль травмированного, который не в силах без посторонней помощи добраться до скамейки. Правда, не успел еще Шабанов подойти к мячу для выполнения 10-метрового, как "пострадавший" чудесным образом избавился от хромоты. А потом и вовсе пустился с партнерами в победный пляс.

     Что же касается Тюрина, не готов сказать, был ли он, как говорится, "заряжен", или проявил непрофессионализм, но в любом случае поступок судьи заслуживает пристального рассмотрения соответствующими органами. Благо, видеозапись имеется. "Динамо", кстати, подало протест.

КЕЛСОН ЧУТЬ НЕ ПОДВЕЛ "ДИНАМО"

     ВИЗ-СИНАРА - ДИНАМО - 3:4 (Тимощенков, 14. Хамадиев, 22, 22 - Пеле Жуниор, 6. Келсон, 9, 16. Маевский, 11).

     Сценарий второй игры, как подметил тренер уральцев Сергей Скорович, видимо, писали те же авторы. Уж очень она напоминала первую. С той лишь разницей, что по ходу встречи гости вели с разницей не в два, а в три мяча, хозяева же догоняли оторвавшихся менее успешно, нежели накануне.

     Степанова в динамовских воротах заменил Попов.

     - Мне показалось, что Павел, который играет практически без замен, эмоционально выхолощен, - пояснил Папаев. - К тому же Попов нуждается в практике. Небольшой риск, конечно, был, но он себя, на мой взгляд, оправдал.

     Динамовцы, заведенные накануне, вышли на матч по-спортивному злыми. И уже к середине первой половины вели - 3:0. Гол-красавец забил Маевский - на носовом платке накрутил сразу троих визовцев и послал мяч в нижний угол.

     В перерыве бело-голубые, похоже, успокоились и вышли на второй тайм умиротворенными. Заводчане, напротив, пришли в себя. В течение минуты Хамадиев забил два мяча, и разрыв сократился до минимума. А тут еще Келсон подвел команду. Сначала толкнул в спину судью, который устанавливал "стенку", а затем - Тимощенкова. Оба фола сомнению не подлежали и желтых карточек заслуживали. Как результат - удаление. И две минуты динамовцам пришлось играть в меньшинстве.

     Но перед этим Тимощенков продемонстрировал очередной шекспировский этюд. Впору было всплакнуть при виде его бездыханного тела. Однако перевоплощение в "живого" заняло немного времени. Браво!

     Бело-голубые выстояли втроем против четверых, но, как справедливо заметил Папаев, чудом. В дальнейшем отличиться могли обе команды, тем не менее цифры на табло не изменились. Хотя предпосылки были. Взять хотя бы последние три минуты, которые екатеринбуржцы провели в пять полевых и без вратаря.

     Несмотря на поражение, трибуны аплодисментами проводили свою команду. "ВИЗ", как и "Динамо", их заслужил. И не требовалось ему посторонней помощи. Уральцы сами способны бороться за высокие места.

     И напоследок новость, имеющая отношение к Кубку УЕФА, в полуфинале которого москвичам выпало встретиться с алма-атинским "Кайратом". Дату первой (гостевой) игры уже успели наметить - 8 марта. Но вдруг позвонили из УЕФА и сказали: торопиться не надо. Выяснилось, что руководство "Бенфики", занявшей следующее за казахстанцами место, отыскало в рядах оппонентов неправильно заявленного игрока. Те, в свою очередь, обнаружили у португальцев пару таких футболистов. Неведомо, кто первым начал расследование, но в итоге с носом могут остаться и те, и другие, а динамовцы вместо Алма-Аты отправятся на первый полуфинальный матч в бельгийский городок Морланвелц, в гости к местному "Кристал Нуар".

     НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - 4:2 (Маноел, 16. Кузнецов, 23. Иванов, 33, 40 - Кака, 17. Коридзе, 18).

     НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - 2:2 (Кузнецов, 13. Симеунович, 28 - Кака, 22. Шоркин, 26).

     ТТГ-ЯВА - ДИНА - 4:3 (Черник, 23. Бебето, 32. Трифонов, 33. Копейкин, 40 - Мареш, 15. Маркин, 37. Корнуков, 40, автогол).

     ТТГ-ЯВА - ДИНА - 6:1 (Корнуков, 10, 23. Купецков, 17,31. Бебето, 30. Купатадзе, 40 - Маркин, 20).

     ТЮМЕНЬ - СПАРТАК - 3:5 (Абышев, 10. Громилин, 14. Мальцев, 23 - Горин, 4, 24. Громилин, 22, автогол. Сержао, 24. Ионов, 34).

     ТЮМЕНЬ - СПАРТАК - 1:5 (Михайленко, 39 - Искусных, 3,12. Канивец, 29. Эду, 39. Казаков, 39).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

22

17

2

3

91-55

53

2. ВИЗ-Синара

20

13

3

4

75-45

42

3. Спартак-Щелково

20

12

4

4

58-48

40

4. Норильский никель

22

10

6

6

83-73

36

5. ТТГ-ЯВА

22

9

3

10

69-67

30

6. ЦСКА

20

8

2

10

46-57

26

7. Спартак

22

6

8

8

88-82

26

8. Дина

22

8

1

13

57-58

25

9. Арбат

20

4

4

12

59-82

16

10. Тюмень

22

1

3

18

39-99

6

     Бомбардиры: Сергей ИВАНОВ (Норильский никель) - 25. Сержао (Спартак) - 21. Вандер Кариока (Норильский никель) - 17. Владислав Шаяхметов (ВИЗ-Синара), Александр Фукин (Дина) - 16.


Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)