Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Проиграть финал грекам "Динамо" не может
30.03.2006
Во вторник вечером определились участники финала. Как сообщал вчера "СЭ", 11 апреля в бельгийском городе Шарлеруа второй по значимости клубный трофей нынешнего сезона и путевку в Евролигу-2006/07 разыграют московское "Динамо" и греческий "Арис".
Некоторые опасения за исход ответной полуфинальной встречи динамовцев с "Хапоэлем" были. И по мере приближения игры они даже увеличивались. Израильская команда - из тех, которые принято называть "шальными". А ну как "полетят" трехочковые у их снайперов - тогда пиши пропало. Однако вечером накануне матча все эти сомнения разом улетучились. В какой-то момент мне вдруг стало совершенно ясно: "Динамо" точно победит, и победит уверенно. Почему я так решил - понятия не имею. Но в итоге именно так все и произошло.
Теперь - новое двухнедельное ожидание. Финала с "Арисом". И повод для новых волнений у тех, кто желает динамовцам победы, есть только один: "фактор одного матча". В единственной отдельной игре может случиться все что угодно. Вот если бы финал тоже состоял из двух матчей, сомнений в победе "Динамо" у меня не было бы никаких. Даже несмотря на то, что в Салониках - самые сумасшедшие фанаты во всей Греции, а фанаты "Ариса" - самые сумасшедшие в Салониках. В январе 1996 года мне впервые довелось побывать в семитысячном дворце спорта "Александрио", где "Арис" до сих пор проводит домашние матчи, на игре Кубка Европы (так тогда именовался второй по значимости мужской еврокубок) между другим греческим клубом ПАОК и тем же "Динамо". На моих глазах пущенной с трибуны стодрахмовой монетой, по размеру и увесистости почти идентичной советскому железному рублю, в кровь разбили голову нашему центровому Виталию Носову. И таких монет в тот вечер в динамовцев летели десятки. Наши проиграли. Не только из-за бесновавшихся трибун, но и из-за 20 очков, набранных 18-летним брюнетом по имени Предраг Стоякович, который сейчас является суперзвездой НБА  За прошедшее с тех пор десятилетие кое-что изменилось. Стодрахмовые монеты сохранились только у нумизматов - Греция перешла на евро. И уже давно в Салониках не играют звездные вундеркинды калибра Стояковича. Им теперь Россию подавай. Там самые сильные клубы и самые большие гонорары. В двухматчевом противостоянии с нынешним "Динамо" никакие суперфанаты "Арису" не помогли бы. Слишком велика разница в классе.
     Вообще сегодняшний "Арис" можно назвать "командой-воспоминанием". О былом величии клуба, с которого лет 20 назад, собственно, и начинался подъем греческого баскетбола - в конце 80-х команда из Салоник, ведомая легендарным Никосом Галлисом (кстати, во вторник он присутствовал в "Александрио" на ответном полуфинальном матче с "Гемофармом"), трижды играла в "Финалах четырех" Евролиги. О былых достижениях его игроков. Таких, как 35-летний Гиоргос Сигалас, девять лет назад ставший чемпионом Евролиги в составе "Олимпиакоса" под руководством Душана Ивковича. Как 30-летний белорусский центровой Александр Куль, которому в середине 90-х прочили место в первой десятке драфта НБА и который так и не сыграл в этой лиге ни одного матча. Как 31-летний Кори Брюэр, в отличие от Куля все-таки попавший на драфт, и 30-летний Райан Стэк, даже два сезона выступавший за "Кливленд Кавальере".

     Все эти успехи остались в прошлом тысячелетии. Вместе с победой в Кубке Корача-1997/98 "Вероны" (помните такой клуб?), который тренировал нынешний наставник "Ариса" - итальянец Андреа Маццон. Сейчас в его распоряжении уже не звезды, а крепкие середняки-работяги, сдобренные двумя сильными индивидуально, но весьма нестабильными защитниками-снайперами - американцем Брюэром и 25-летним россиянином Николаем Падиусом, еще в позапрошлом сезоне выступавшим за московское "Динамо". В той команде бело-голубых, которая была гораздо слабее нынешней, Падиус забивал вдвое меньше, чем сейчас в "Арисе": 7,8 очка в среднем за игру против 14,4.

     Спору нет: теоретически "Динамо" 11 апреля может проиграть Кубок ULEB-2005/06 и путевку в Евролигу-2006/07. Но только не "Арису", а самому себе.


Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)