Динамо - Сатурн - 3:1 (1:1)
13.04.2006
С тех пор как в Кубке России была введена двухматчевая система, фору в три мяча после первой игры удалось ликвидировать лишь в одном случае из восьми. Два года назад "Шинник" сотворил маленькое чудо, отправив в нокаут хабаровский клуб "СКА-Энергию". А годом ранее те же ярославцы, напротив, сами были в шаге от фиаско, но сумели ответить одним результативным ударом на четыре мяча "Локомотива" и за счет выездного гола прошли дальше.
Впрочем, в обоих случаях подобное развитие событий можно было предположить, исходя из разницы соперников в классе. К "Динамо" и "Сатурну" подобные сравнения вряд ли применимы. Более того, до начала матча в Петровском парке в пользу подмосковной команды свидетельствовал не только счет первой игры, но и турнирное положение оппонентов в чемпионате России. Да, в 1/8 финала бело-голубые отыгрались, получив две пробоины в Самаре. Но вчера им надо было забивать три гола - больше, чем черно-синие пропустили в семи официальных матчах под руководством Владимира Вайсса. При этом хозяевам требовалось сохранить сухими свои ворота, что подопечным Юрия Семина удалось только в памятной игре с "Крыльями". От "Сатурна" же москвичи в двух весенних матчах пропустили четыре гола.
Тем не менее динамовцы декларировали готовность к подвигу. Две недели назад экс-сатурновец Жан Нарде заметил, что шансы у его новой команды все еще есть. А португалец Данни в предматчевой интервью пошел дальше, заявив, что хозяева способны выиграть в среду и 3:0, и 4:0. Динамовский состав, в котором на этот раз не нашлось места Хохлову, красноречиво свидетельствовал о желании хозяев максимально увеличить темп, сместив акцент игры на фланги. Правую бровку Семин доверил набедокурившему в Раменском Менди, а на противоположном фланге появился еще один недавний пациент клубного лазарета - лучший левый защитник предыдущего чемпионата Португалии Жорже Луиз. Усилить атакующую мощь были призваны забивший красивый гол в Перми Ромащенко и Сисеру. Может быть, Семин вспомнил, как недавно на этом же стадионе 19-летний форвард дважды забил "Сатурну" в турнире дублеров?
     Однако подмосковная команда, чей состав отличается постоянством, ожидавшийся стартовый натиск соперника подавила в зародыше. Но спокойное поначалу течение матча едва не взорвал на 13-й минуте Данни. Изловчившись, 10-й номер бело-голубых пробил с разворота и едва не попал в дальний угол. "Случайность", вероятно, - рассудили защитники "Сатурна". "Нет!" - разубедил их Данни ударом в "девятку" три минуты спустя. Попытка Кински спасти команду оказалась тщетной.

Мигом воспрянули и хозяева, и их болельщики. Не окажись на пути посланного Смертиным мяча Половинчук, ситуация для гостей могла стать критической. Однако Еременко, утверждавший после игры в Раменском, что главное в ответном поединке - забить, отыскал самое действенное средство. Обыграв на бровке защитника, бомбардир сборной Финляндии навесил точно на голову Якубко. Фернандес могучего словака почему-то оставил без внимания, а форварду, в субботу открывшему российский лицевой счет, только это и было нужно. Теперь хозяевам для выхода в полуфинал предстояло забить еще четыре гола. До свистка Петтая на перерыв шанс у них, впрочем, был только один. Ромащенко, угодив со штрафного в "стенку", повторным ударом заставил содрогнуться штангу. "Стандарты" в исполнении белорусского хавбека наряду с реактивными прорывами Данни вообще выглядели самым, пожалуй, эффективным оружием в динамовском арсенале. Но мяч упорно летел в руки Кински, а с фланговыми передачами защитники черно-синих справлялись играючи. До тех пор, пока Жедер в не требовавшей того ситуации не подтолкнул в штрафной в спину Сисеру. Заслуживший вне всякого сомнения гол Ромащенко вложил в удар с 11-метровой отметки всю злость за неиспользованные возможности. Не менее яростно он исполнил и второй пенальти - после того, как Менди споткнулся о ногу Жана Карлоса. Кински направление удара угадал, но мяч был послан слишком сильно.

Времени оставалось еще 17 минут, и умершая вроде бы интрига возродилась. На 84-й минуте выстреливший из-за штрафной Ромащенко был в шаге от хет-трика, однако Кински команду выручил.

"Сатурн", впервые проиграв под руководством Вайсса, вышел в полуфинал. Во второй раз в своей истории. Останавливаться на достигнутом подмосковная команда явно не намерена. Очень уж хочется в Европу.

Владимир ВАЙСС, главный тренер "Сатурна":

- Сегодня мы впервые проиграли, не показав футбол, который демонстрировали в предыдущих матчах. Пропустили быстрый гол, но, слава богу, Якубко забил ответный мяч. Во втором тайме все решили две ошибки в собственной штрафной. Так что доволен только результатом - выходом в полуфинал. Не знаю, кто будет соперником, но "Сатурн" стремится в еврокубки.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Динамо":

- Мы допустили очень много ошибок в первом матче. Хотели исправить положение и, на мой взгляд, сыграли очень хорошо. К сожалению, единственная оплошность свела усилия на нет. В то же время порадовало, что игроки до последнего верили в победу. Доволен всеми своими футболистами и игрой, которую показало "Динамо".

ДИНАМО - САТУРН - 3:1 (1:1)

Голы: ДАННИ (Семшов), 16 - 1:0. ЯКУБКО (Еременко), 23 - 1:1. РОМАЩЕНКО (с пенальти), 67 - 2:1. РОМАЩЕНКО (с пенальти), 73 - 3:1.

"Динамо" (Москва): Овчинников (к), Менди, Жан Нарде, Фернандес, Жорже Луиз, Данни, Смертин, Колодин (Д. Комбаров, 67), Семшов, Ромащенко, Сисеру (Е. Ятченко, 85).

"Сатурн" (Московская обл.): Кински, Петраш, Жедер, Дюрица, Половинчук, Обжера, Игонин, Вукчевич (Джяукштас, 85), Еременко (Житников, 76), Чеснаускис (Жан Карлос, 61), Якубко.

Наказания: Фернандес, 35. Ромащенко, 38. Якубко, 45. Вукчевич, 49 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 16 (8,1 - штанга): 6 (2).

Угловые - 4:6.

Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Семенов (Гатчина), Писанко (Новосибирск).

12 апреля. Москва. МСА "Динамо". 10 градусов. 5000 зрителей.

Первый матч - 0:3.