Главная страница arrow Карта сайта

Рассылка
13 тур (18.06): Динамо - Томь - 0:0
Динамо: Березовский, Точилин, Ганек, Батак, Жоржи Рибейру, Яшин, Шкабара, Кузнецов, Данни (Кутарба, 72), Половинчук (Бесчастных, 61), Сисеру

Данни, 6 - не реализовал пенальти (вратарь), Рибейру, 83 - не реализовал пенальти (вратарь)
Предупреждения: Данни, 42 - Близнюк, 57; Климов, 58

« Ильин день »
Московское «Динамо», не сумев на своем стадионе переиграть дебютанта премьер-лиги «Томь» (0:0), первый раз в нынешнем чемпионате сыграло вничью. По ходу игры в ворота сибиряков было назначено два пенальти, но ни Данни, но Жоржи Рибейру не смогли переиграть голкипера «Томи» Илью Близнюка.

Волею календаря сложилось, что в несчастливом по номеру 13-м туре чемпионата России по футболу московскому «Динамо» выпало принимать на своем поле дебютанта премьер-лиги «Томь». После того, как бело-голубых покинул Олег Романцев, а команду принял Андрей Кобелев, динамовцы одержали три победы в четырех матчах. Футболисты из Томска же хоть и начали чемпионат весьма неплохо (отобрали очки у ЦСКА и «Зенита»), но в последнее время не радуют своих болельщиков. С седьмого тура, когда сибиряки обыграли в Раменском «Сатурн», команда Бориса Стукалова не может одержать победу, и за это время «Томь» набрала лишь одно очко - в матче десятого тура против «Амкара».

В общем, все предматчевые расклады говорили в пользу «Динамо». Единственное, что расстраивало бело-голубых и их поклонников, это четвертая желтая карточка, полученная Дерлеем в игре предыдущего тура протии «Терека». Из-за «горчичника» бразилец, недавно получивший португальское гражданство, забивший в этом году четыре гола, не смог принять участие в матче против «Томи».

Футболисты «Динамо» с первых же минут начали атаковать ворота гостей, и на пятой минуте защитник «Томи» сбил Половинчука в своей штрафной площади. Судья матча Евстигнеев назначил пенальти, не раздумывая.

К мячу подошел Данни (на фото), который за то время, что играет в «Динамо», стал одним из лидеров команды. Однако удар португальца вышел на редкость слабым. Голкипер «Томи» Илья Близнюк без проблем разгадал замысел форварда и не просто преградил мячу путь в ворота, а намертво взял его в руки.

«Не беда, – рассуждали динамовские болельщики. - Матч только начался, наши еще забьют». И действительно, бело-голубые продолжали владеть инициативой. В отсутствие Дерлея впереди у динамовцев играл Сисеру, который действовал довольно активно. На восьмой минуте он после навеса Половинчука нанес чуть неточный удар головой, а спустя два минуты после столкновения с защитником «Томи» оказался на газоне штрафной гостей.

Однако второй пенальти за 10 минут судья не стал назначать, хотя в этом эпизоде нарушение правил против динамовского игрока было более явным, чем при назначении первого одиннадцатиметрового.

К 20-й минуте игра стала равной. У гостей активен был Скобляков, который постоянно пытался сделать опасную передачу в штрафную хозяев. Однако защита динамовцев во главе с вратарем Романом Березовским играла в этот вечер весьма надежно.

К 30-й минуте хозяева вернули себе инициативу. За снос Борзенковым Сисеру динамовцы получили право на штрафной в 25-ти метрах от ворот, который исполнил Жоржи Рибейру - мяч после его сильного удара прошел чуть в стороне от ворот. Остаток тайма прошел в атаках динамовцев, активны были Сисеру, Яшин и Данни. Однако ни им, ни их партнерам забить гол так и не удалось.

После перерыва игра стала равной. Чуть больше времени в атаке проводили динамовцы - на 57-й минуте Жоржи Рибейру точным пасом со своей половины поля вывел один на один Половинчука. Однако Близнюк подоспел к мячу раньше, при этом удар голкипера пришелся не только по мячу, но и по ноге динамовского футболиста. В результате томский вратарь получил желтую карточку, а Половинучку пришлось садиться на скамейку - вместо него в игру вступил Владимир Бесчастных.

«Динамо» продолжало атаковать. Но дальним ударам в исполнении Жоржи Рибейру и Кузнецова, а также передачам Данни и Бесчастных не хватило точности. В итоге Данни на 72-й минуте был заменен на Кутарбу.

Когда до конца матча оставалось чуть более 10-ти минут, гости активизировались. Сначала Скобляков бил с острого угла, а затем Киселев делал передачу на Янотовского, впрочем, тому пробить не дали, и в результате мяч был отправлен на ход Бесчастных, который вышел один на один с Близнюком. Томский голкипер, на раздумывая, сбил бывшего форварда сборной России в штрафной, и судья назначил второй пенальти.

В отсутствие Данни к мячу подошел Жоржи Рибейру. Разбег брата Манише был очень длинным и быстрым, но португалец направил мяч в левый от вратаря угол - туда же, куда в первом тайме бил и Данни.

Близнюк также решил прыгнуть в этот же угол и отбил второй пенальти в этом матче. Произошло это на 83-й минуте.

То, что говорили динамовские болельщики в этот момент, невозможно привести в этой статье – у кого-то просто не было слов, а у кого-то их было слишком много, но все они были нецензурными...

В конце матча динамовцы ринулись на последний штурм, однако в этот день удача была на стороне «Томи», которые, в итоге, увозят из Москвы одно очко.

На послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Андрей Кобелев отказался дать комментарий игре. На вопрос, кто является штатным пенальтистом команды, Кобелев ответил: «В первой игре в сезоне пенальти бил Дерлей, но из-за дисквалификации он не смог принять участие в этом матче. Перед матчем мы решили, что 11-метровые будут бить Данни и Рибейру в зависимости от своего самочувствия».

Главный тренер «Томи» Борис Стукалов оказался гораздо более многословным, чем его коллега.

– Перед этой встречей все говорили, что наша команда поиграла семь туров, а теперь ее можно хоронить. Но команда как может играть команда, которая полгода не имеет бюджета? Какое может быть состояние у нее? В футболе большую роль играет психология, а нам, по сути, отрубили хвост и поставили на колени. У нас нет иностранцев, за наш клуб играют футболисты, которые, в основном, раньше выступали в первом дивизионе. Если у этих людей отобрать веру, то как они смогут играть?

У Сибири будет команда – два дня назад я обещал это болельщикам. Но это только так получилось, что сегодня два раза удачно сыграл Близнюк. А если бы мы потеряли три очка, нас опять стали бы хоронить. В «Динамо» я знаю почти всех - вплоть чуть ли не до дворников. Они сегодня должны были нас обыгрывать, но так получилось, что нам повезло. Кроме того, мы продемонстрировали высокую отдачу и самоорганизацию.

В перерыве я сказал ребятам, что если они отойдут к своим воротам, то обязательно пропустят, поэтому о втором тайме игра была почти равной.

Нашей команде всего лишь нужно дать гарантии, что она будет существовать.

В результате после этой игры «Динамо» с 19-ю очками занимает седьмое место. «Томь» же пока набрала только 11 очков и расположилась на 14-й позиции. Отметим, что после этого матча, в котором «Динамо» в первый раз в нынешнем чемпионате сыграло вничью, в турнирной таблице остался последний ноль, который стоит в графе «поражения» у московского «Локомотива».