Главная страница arrow Футбольный клуб arrow Новости ФК Динамо arrow Вортманн назвал победу первой из многих






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Вортманн назвал победу первой из многих
08.08.2005
Добраться до Раменского стадиона на машине в эту субботу мало у кого получилось. Стражи порядка на повороте к арене предлагали выбор: либо пройти несколько сотен метров пешком, либо отправляться в объезд, после чего все равно проделать часть пути на своих двоих. Тормозили и своих, и чужих, хотя назвать чужими поклонников клуба, который всегда курировало МВД, язык не поворачивается.
Причина происходящего выяснялась на стадионной стоянке, которая отнюдь не пустовала. Ее заполнили десятки разномастных автобусов - от "мерседеса" до рейсового ЛиАЗа. На заднем стекле одного можно было обнаружить табличку с надписью "Ракетно-тактический комплекс". Но, как говорится, не верь глазам своим. Пассажирами большинства спецрейсов оказались школьники из подмосковных лагерей.
     Судя по всему, кто-то из поклонников "Сатурна", обладающий широкими полномочиями, посчитал: одна победа за восемь туров, одержанная над "Москвой" еще в начале прошлого месяца, - слишком мало, чтобы на матч с "Динамо" собрался полный стадион. Даже несмотря на то, что в Раменском не видели "Сатурн" больше месяца - волею календаря команда Владимира Шевчука провела на выезде четыре матча подряд.

     Вопрос решили в модном у нас стиле. Куда там "Москве" с ее программой "Приведи маму на футбол"! В Раменском все было организовано по классическим канонам советского времени. Впрочем, есть ли разница, каким образом собирать полные трибуны? В конце концов, клуб живет вовсе не на деньги от продажи билетов. Говорят, на этой неделе и кассы-то не стали открывать.

     Что ж, на футболе ребята увидели много интересного. В частности, очередное шоу динамовских португальцев, которые едва не спровоцировали на газоне повторение прошлогоднего побоища с участием "Сатурна" и ЦСКА. А также то, к чему приводят маленькие хитрости. Благодаря им Иво Вортманн, проигравший оба дебютных матча в роли главного тренера бело-голубых, отпраздновал успех.

     - Очень рад первой победе. Надеюсь, первой из многих, - заметил Вортманн после финального свистка. Бразильский специалист оптимистичен, хотя знает: его союз с "Динамо" не продлится долго.

БРАЗИЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ

     Тем не менее тренеру не все равно, что думают о его персоне окружающие и какую память он оставит в России. Поэтому жаждет понравиться абсолютно всем. Журналистам, к примеру, помимо обязательных для культурного человека приветствия и прощания желает хорошо провести воскресенье. Это подкупает, ведь для большинства из нас это самый тяжелый рабочий день. Болельщикам тренер объясняет, что и для него, и для остальных легионеров "Динамо" - не пустой звук.

     - Почему вратарь Нуну после финального свистка пробежал через все поле и бросил в фанатский сектор свой свитер? - спросил Вортманн. И сам же ответил: - Не просто так. Он дал понять, что тоже поучаствовал в нашей победе. И это очень важно, поскольку все динамовские иностранцы думают о поклонниках команды. "Динамо" - великий клуб, который давно ничего не выигрывал. От нас требуют побед. Мы об этом знаем и стремимся войти в историю вместе с "Динамо".

     Золотые слова. Но это не все. Знаете, почему во втором тайме гости сыграли сильнее, чем в первом? Версия Вортманна:

     - Из-за Данни, который в первом тайме был недостаточно активен, а после перерыва прибавил. Но особенно из-за игры Половинчука с Яшиным.

     Вот так. Тренер назвал не Дерлея, который на самом деле и сделал результат вместе с Данни и Жорже Рибейру, а обоих россиян, вышедших в стартовом составе. Приятно, правда? Нет никакого желания задумываться, что места на поле не нашлось ни игроку нашей сборной Колодину, ни Березовскому, который определенно получил небольшой отдых не в качестве подарка к отмечавшемуся в пятницу дню рождения. Необязательный гол во встрече с "Шинником" недельной давности и тот факт, что 31-летний Нуну куплен не про запас, похоже, подписали приговор одному из лучших голкиперов премьер-лиги.

     - Хочу сначала отпраздновать эту победу, а потом уже думать о следующем матче, - сказал Вортманн, отвечая, будет ли Нуну играть против "Спартака". - Но замечу: если всякий раз что-то кардинально перестраивать, футболисты начинают нервничать. На эту тему в Бразилии есть поговорка, которая может пригодиться в любой другой стране: "Победный состав не меняют".

ПОЧТИ БЕЗРАБОТНЫЙ НУНУ

     С поговоркой можно поспорить. Состав победителей меняют, когда победа не выглядит впечатляющей. А динамовцам стоит гордиться прежде всего счетом на табло.

     Хозяева лучше провели первый тайм. Их единственный форвард Паркс создавал столько проблем четверке защитников, что динамовцам оставалось только радоваться его одиночеству. Увы, в распоряжении Шевчука просто нет второго классного форварда, который находился бы в приличной форме. И все же черно-синие поначалу атаковали больше, особенно флангами. Если бы на исходе половины тайма не захромал Канчельскис, потянувший заднюю поверхность бедра, все могло бы сложиться иначе. Но Харитонову экс-звезду "МЮ" заменить не по зубам - по выражению Шевчука, правый фланг его команды "растворился".

     Справедливости ради стоит сказать, что самые опасные моменты возникли у ворот Кински. В концовке тайма Дерлей чуть неточно пробил головой после углового. А вскоре, когда он же, получив пас от Данни, ударил низом с нескольких метров, Кински среагировал чудом.

     Нуну же за более чем 90 минут поединка вступил в игру раз пять или чуть больше: трижды опередил соперников, однажды выиграл верховую борьбу, в самом конце зафиксировал мяч, прилетевший прямо в руки от головы Широкова. На что способен бывший страж ворот "Порту", "Депортиво" и "Гимарайнша", остается загадкой.

     После перерыва Жорже Рибейру трижды подключался к атакам, наносил пушечные удары и наконец забил. Арбитр Фурса усмотрел не слишком очевидный фол в борьбе Данни и Жедера. Португалец направил мяч с левого фланга в центр штрафной, а защитник гостей расстрелял ворота ударом низом с 12 метров.

     Не прошло и пяти минут, как Широков, положив корпус, направил мяч в перекладину. А дальше динамовцы сделали все, чтобы сценарий двух предыдущих встреч, когда они открывали счет, но проигрывали, не повторился.

БАНДИТСКИЕ ПУЛИ

     Этот спектакль стоило увидеть. Вот Дерлей получает предупреждение за то, что прыгнул на Кински, вводившего мяч в игру. Вот он, а потом и Манише подолгу лежат на газоне, симулируя травмы. Вот Данни препирается с Жедером, тот пытается урезонить соперника на родном языке, еле сдерживая себя.

     В общем, количество фолов возросло в несколько раз, и Жан в финале все же заработал вторую карточку. Всего московские португальцы умудрились устроить на поле шесть стычек, каждая из которых лишь по случайности не увенчалась мордобоем. А самым ярким получился эпизод с отъездом на скамейку Жорже Рибейру. Автор гола готовился встать в "стенку", но внезапно рухнул на газон, хотя рядом не было никого из сатурновцев. "Бросок зажигалки с трибуны? Подлый удар партнера Сейтаридиса? Бандитская пуля? Или хозяева изучили основы бесконтактного боя из фантастических романов?" - гадали зрители. Так или иначе, медицинский автомобильчик, которому в этот день нашлось много работы, увез Жорже Рибейру с поля лишь через несколько минут, а Вортманн после игры прокомментировал случившееся скупо:

     - Жорже почувствовал себя нехорошо и попросил замену. Слава богу, у нас есть кем его заменить. Точилин всегда играет с большим желанием.

     Динамовцы выстояли, хотя дважды им откровенно улыбнулась удача. Впрочем, еще больше повезло хозяевам. Финального штурма у них не получилось. Наоборот, в концовке наученные горьким опытом москвичи больше владели мячом. Дерлей дважды мог увеличить счет, а на первой из шести (!) добавленных минут они с Данни упустили супершанс. Дерлей с Жедером устремились к верховой передаче, и у линии штрафной защитник сфолил. Форвард быстро сориентировался и откатил мяч в центр, куда спешил единственный из оказавшихся поблизости игроков Данни. К разочарованию динамовцев, десятый номер замешкался, попробовал обыграть вышедшего из ворот Кински, поскользнулся и позволил вратарю забрать мяч. Первая победа Вортманна так и осталась минимальной.

     Владимир ШЕВЧУК, главный тренер "Сатурна":

     - "Динамо" - коллектив будущего. В нем собраны приличные игроки, которые к концу этого сезона или в следующем станут командой. Но сейчас они не в идеальном состоянии, и сегодня у нас был хороший шанс победить.

     - Вас считают приверженцем атаки. Почему же забивать у "Сатурна" получается далеко не всегда?

     - Чтобы забивать, нужны нападающие и полузащитники атакующего плана. С ними у нас большая проблема. Поэтому в основном играем от обороны, вторым номером. Но самое страшное произошло, когда сегодня мы стали играть в три защитника: началась полная анархия. Хотя до этого в обороне действовали неплохо и в атаке пару моментов создали.

     - Что скажете о судействе?

     - Ничего. Динамовцы, конечно, слишком много валялись на газоне. Но выиграли они потому, что после трех поражений подряд хотели добиться победы любой ценой.

     Иво ВОРТМАНН, главный тренер "Динамо":

     - С течением времени я все лучше узнаю футболистов и внушаю им вещи, которые считаю правильными. В первом тайме мы хорошо защищались, но не хватало агрессивности. Во втором дела в атаке пошли на поправку. Считаю, что "Динамо" одержало победу за счет правильной тактики и желания.


САТУРН - ДИНАМО - 0:1 (0:0)

     Гол: ЖОРЖЕ РИБЕЙРУ (Данни, штрафной), 56.

1. Кински

5,5

77. Нуну

5,5

6. Йолович

5,0

81. Сейтаридис

5,5

19. ЖЕДЕР

6,0

17. Овие

5,5

14. Жан

5,5

6. Танасьевич

5,5

4. Лешняк

5,0

16. ЖОРЖЕ РИБЕЙРУ

6,5

(24. Барейро, 76)

5,5

(3. Точилин, 69)

5,5

47. Канчельскис

6,0

18. Яшин

5,5

(21. Харитонов, 29)

5,0

74. Коштинья

5,5

8. Широков

5,5

8. Манише

5,5

77. Онопко (к)

5,5

25. Половинчук

5,5

33. Есипов

5,0

10. Данни

6,5

(18. Рогачев, 58)

5,0

11. Дерлей (к)

6,5

7. Быстров

5,5

(7. Гьян, 90+4)

б/о

15. Паркс

5,5



Запасные: 29. Житников, 5. Игонин, 11. Дельгадо, 16. Чижов

Запасные: 1. Березовский, 23. Нуну Фрешо, 19. Сисеру, 27. Колодин, 15. Кузнецов

 


Удаления

Жан, 90+5 (2-я ж. к., грубая игра)

-

Предупреждения

Лешняк, 72 (грубая игра)
Быстров, 76 (грубая игра)
Жан, 90+2 (грубая игра)

Дерлей, 77 (неспорт. повед.)
Манише, 88 (неспорт. повед.)

 


2

Голевые моменты

3

7 (1, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

12 (3)

4

Угловые

4

     Судьи: ФУРСА. Лебедев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

     6 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 28 градусов.

     15 500 зрителей (вмещает 16 500)


Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)