"ЦСКА"(Москва) - "Динамо"(Москва) 2-3
18.09.2006
Голы: Епанчинцев - 2 (Штрбак, Немировски), 31:38 (1:0 - бол.). Линг - 3 (Мирнов, Шахрайчук), 38:12 (1:1 - бол.). Немировски - 2 (Епанчинцев, Косоуров), 40:25 (2:1 - бол.). Федоров - 5 (Линг, Куляш), 55:18 (2:2 - бол.). Харитонов - 1 (Шахрайчук), 57:46 (2:3 - бол.).
     Вратари: Скудра (59:20) - Еремеев.
     Штраф: 22 - 20.
     Большинство: 8 (2) - 9 (3).
     Броски: 25 (11+8+6) - 39 (7+19+13).
     Три лучших игрока: Линг (Д), Епанчинцев (Ц), Харитонов (Д).
     Судья: Буланов (Москва).
     16 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4000 зрителей (5600).
Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Владимир ЮРИН
из ледового дворца ЦСКА

СДЕЛАЙТЕ ИЗ ДЕРБИ СУПЕРДЕРБИ!

Честное слово, душа разрывается от вида незаполненных трибун на таком матче! Запустить бы хоть на годик в наш чемпионат западных специалистов по маркетингу и пиару - какое ломовое дерби можно было бы воссоздать из ЦСКА - "Динамо"! Никто и никогда не убедит нас в том, что в ясную сентябрьскую субботу, когда, кроме матча самых титулованных клубов отечественного хоккея, смотреть в Москве нечего, на такой поединок невозможно собрать больше, чем 4000 болельщиков. И ради бога, хватит оправдывать собственное организационное бессилие нашей тяжелой жизнью и якобы низкими зарплатами! В городе, где более 50 тысяч человек готовы выложить по 200 долларов за билеты на Мадонну, уж точно есть пятая часть этой толпы, которая придет на культовый хоккейный матч за 20-ю часть мадонновского тарифа.
     10 тысяч человек - это одна десятая процента населения столицы! Сделайте такому суперхоккею, как субботний, хотя бы одну пятую часть той раскрутки, которая предшествовала концерту американской поп-королевы, верните болельщикам их любимое пиво, оборудуйте дворцы приличным звуком, расставьте вместо устрашающих бойцов ОМОНа аттракционы для всей семьи - и кассы любой московской арены будут брать штурмом. И не по 150 рублей, а за совсем другие деньги.

ОТСТАНЬТЕ ОТ КУЛЯША!
     Фанаты ЦСКА (пусть их было и немного) - народ особой закалки, в дополнительных развлечениях не нуждающийся. Им достаточно одного вида Дениса Куляша в стартовой пятерке динамовцев - и в адрес бывшего любимца армейской торсиды снова зазвучала та же песня, которой они травили защитника весь прошлый сезон. К чести взматеревшего экс-армейца, на обидные выпады красно-синей торсиды он предпочел не реагировать. Хотя не будь за воротами защитных сеток, иной бы на его месте мог ненароком использовать свой богатырский бросок и с другими целями - благо группа "вокального сопровождения" располагалась почти на лобном месте. К счастью, увидев, что такими провокациями Куляша не проймешь, фанаты оставили его в покое и переключились вместе с динамовским фан-сектором к обсуждению более актуального лозунга - связанного с отсутствием в суперлиге "Спартака".
     На самой же площадке первый период целиком остался за хозяевами. Во втором матче подряд бело-голубые принялись хватать на старте штраф за штрафом. Впрочем, до поры до времени игра "Динамо" в меньшинстве вызывала лишь восхищение. Двумя днями ранее "Трактор" не смог воспользоваться ни одним из 14 (!) шансов с лишним игроком, и в матче с ЦСКА картина поначалу была такой же. В своем четвертом большинстве красно-синие загубили двухсотпроцентный момент: Еремеев в течение секунды отбил два неберущихся броска, невесть как успев еще и переместиться из угла в угол.
     Куляша, который, казалось, променял бы гол в ворота злейших врагов на всю месячную зарплату, хозяева закрыли так, что Денис сумел впервые оттестировать свое главное орудие лишь в середине матча. Шайбу Скудра остановил, но Линг бросился на пятачок с таким рвением, что активность канадца едва не привела к массовому побоищу.

ДРАМА ХАРИТОНОВА
     Насколько лучше действовал ЦСКА в первом периоде, настолько же "Динамо" - во втором. 19-8 - с таким перевесом по броскам выиграли этот отрезок бело-голубые. Но вопреки игровой логике пропустили первыми. Даже блистательный Еремеев не мог прийти на выручку, когда армейцы наконец сообразили, как надо разыгрывать преимущество в два игрока.
     Собственную игру в большинстве динамовцы раскачивали еще дольше хозяев и раскачали лишь к концу второго периода. Линг выбрался-таки из-под опеки армейцев на пятачке и, сравняв счет, помчался к стеклу, за которым бушевала торсида бело-голубых - 1:1. Впрочем, главная субботняя драма еще и не назревала.

Удаление Мирнова в начале заключительного периода Немировски реализовал мгновенно. О спасении команды Крикунова позаботились сами армейцы. Менее чем за шесть минут до сирены Аншаков и Лямин один за другим схватили по удалению, и наказание не замедлило последовать. Линг выложил чудо-пас на клюшку Федорова, и центрфорвард первой пятерки "Динамо" расстрелял ворота Скудры в упор - 2:2!
     Пожалуй, завершись этот увлекательнейший матч вничью, трагедии из этого не сделали бы ни Крикунов, ни Быков, ни болельщики. Но на самой площадке до последних секунд оставался игрок, который еще не свел счеты с судьбой. Благодаря которому просто классный поединок увенчался еще и голливудской концовкой.
     - Наверное, я действительно находился в плохой форме, - усмехнется после матча нападающий сборной России Александр Харитонов, раскритикованный Крикуновым и посаженный в запас на оба предыдущих домашних матча. - Если тренер так решил, тут и обсуждать нечего. Ему со стороны виднее.
     - Сами не удивились, когда узнали о своей "плохой форме" после возвращения из сборной?
     - Говоря откровенно, удивился, и сильно.
     - Обидно было пропускать домашний старт с "Магниткой"?
     - Скорее в психологическом плане было тяжело смотреть два матча с трибуны. Но в пятницу на тренировке мне дали наконец синюю майку вместо желтой, из чего я и понял, что против ЦСКА на лед выйду. И тут уж все мысли были о том, как получше за свою команду сыграть, чем о том, что матч пройдет на глазах у главного тренера сборной.
     - Ваше состояние за прошедшую неделю как-то изменилось?
     - Физически я себя и раньше хорошо чувствовал. Ну а сейчас вам, журналистам, судить, в какой я нахожусь форме.

Минутами ранее Крикунов скажет: дескать, игра Харитонова по-прежнему оставляет желать лучшего. Но в тех словах, на наш взгляд, было больше воспитательного лукавства, чем истины. Форвард, находящийся в плохой форме, едва ли оказался бы в нужное время в нужном месте за две минуты до финальной сирены сверхпринципиального дерби при ничейном счете. Динамовец сделал именно это. 2:3!