Главная страница arrow Мини-футбол. клуб arrow Новости МФК Динамо arrow ЖОАН: ПОРА БРАТЬ КУБОК УЕФА






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
ЖОАН: ПОРА БРАТЬ КУБОК УЕФА
03.10.2006
Всё-таки Жоан - уникальный футболист. Наград и титулов не счесть, а он и не думает останавливаться на достигнутом. Амбиций за долгие годы выступлений на мировом уровне у него не убавилось, скорее наоборот. Поэтому и рассуждает бразилец о Кубке УЕФА с огоньком в глазах. Пора бы уже, пора. И хочется пожелать ему в этом удачи, классному игроку и просто отличному человеку, всегда приветливому и улыбчивому:
- Насколько известно, одна из главных задач МФК «Динамо» в этом сезоне - выиграть Кубок УЕФА. Хотелось бы услышать ваше мнение о перспективах команды в этом турнире.
- Считаю, в нынешнем году они у нас неплохие. Связываю это в первую очередь с увеличением числа легионеров в коллективе. В прошлые годы сложилась ситуация, когда у наших конкурентов на международной арене было много бразильцев. Именно мои соотечественники в основном и делали результат. Сейчас мы сравнялись по количеству бразильцев, поэтому прогнозы столь оптимистичны. Думаю, уже пришло время побеждать. Два раза мы очень близко подходили к нашей цели, и, я уверен, момент настал.........
- То есть вы считаете, что бразильцы опять сыграют решающую роль в завоевании Кубка УЕФА?
- Да, ведь это другой стиль игры и уровень. В первый раз мы уступили «Аксьону 21», в составе которого выступали одни бразильцы, и тренер у них тоже был из этой страны. С точки зрения коммуникации им приходилось легче, чем нам, да и в плане игры тоже. Они понимают друг друга с полуслова, ведь школа-то одна. Да и наставник по ходу встречи мог быстро им подсказать, что-то скорректировать. Тяжело играть с такими командами.
- Что, помимо наличия ваших соотечественников, послужит залогом успеха?
- Если все игроки будут готовы, то есть не будет травмированных и дисквалифицированных, думаю, всё получится. К тому же сейчас к нам приедет тренер по физической подготовке из Испании Энрике Ибаньес, который работал с «Динамо» в межсезонье. Он поможет всегда находиться в оптимальной форме, и мы будем хорошо подготовлены. В этом году наш клуб должен стать чемпионом, выиграть Кубки России и УЕФА. Но о заделе успеха мы должны позаботиться уже сейчас.
- С кем бы вы хотели встретиться в финале Кубка УЕФА?
- С испанским «Бумерангом», хотя в этом сезоне в турнире будут участвовать и другие не менее сильные и интересные команды, например «Эль Посо» из Испании или клуб из Италии, поэтому будет непросто. Но мы ведь усилились.
- Не возникнет ли психологических препятствий, учитывая два неудачно сложившихся финала?
- Такой момент всегда присутствует. В последние годы у нас существовала проблема первого матча. Хотя финал состоит из двух встреч, нам тяжело было отыгрываться после поражений на выезде. С тем же «Аксьоном 21» не играл Сергей Иванов, это была большая потеря. Если бы все смогли выступать, думаю, результат был бы другим. Понимаете, мы ведь целый год выступаем одними четвёрками, и если кто-то выпадает - очень тяжело сразу перестроиться, это плохо заканчивается, как показывает опыт, например в игре с «Бумерангом». Их тренер знал о наших проблемах и использовал это против нас. Играть с лучшими футболистами мира надо в оптимальном составе, иначе шансов мало. Считаю, мы два года именно из-за этого и терпели неудачи.
- Другими словами, для выигрыша Кубка УЕФА нужно, чтобы все эти факторы удачно совпали?
- Конечно. А как ещё играть с лучшими командами мира? Каждая ошибка или недочёт могут стать фатальными, даже если в чемпионате России это нам прощают.
- Лимит на легионеров в первенстве России может как-то сказаться?
- В Кубке УЕФА он не действует. И потом, в прошлом году у Энрике была тяжелая травма, и он не мог выступать. Поэтому играл я с Тату и Келсоном, и я считаю, мы неплохо выступили. Всё получалось.
- Не боитесь угодить в запас в связи с обилием легионеров у «Динамо»?
- Если буду плохо играть - такое возможно. Но я считаю, что мне нечего доказывать, период, когда я с кем-то конкурировал, уже прошёл. Поэтому, если не будет травм, уверен, что мне найдётся место в составе.
- Поговорим о чемпионате России. Дебютом команды довольны?
- Начало, можно сказать, удалось. В прошлом году на старте проиграли «ВИЗ-Синаре», сейчас взяли четыре очка. Это очень сильный соперник, который борется за первое место. Если хотим стать чемпионами, мы должны в первую очередь обыгрывать основных конкурентов. Говоря об остальных - меня удивила «Тюмень». В прошлом сезоне они выступали не очень удачно, а в этом уже на старте добились двух ничьих с «Норильским Никелем». С ними непросто будет играть, и тюменцы ещё отнимут очки у команд, которые борются за медали.
- Вы следите за выступлениями своих соотечественников в чемпионате России?
- Конечно, но мне трудно кого-то из них выделить. Сезон только начался, все набирают форму, привыкают, так же как и я.
- С появлением в суперлиге новых команд конкуренция за медали возрастёт?
- Да. Те клубы, которые поднялись из высшей лиги, уже набирают очки. К тому же пришло много легионеров.
- То, что предстоит провести больше игр в сезоне, - это минус или плюс?
- Для нас, наверное, минус. Но любой игрок вам скажет, что выступать лучше, чем просто тренироваться. Когда проходит недельный цикл подготовки, а матчей нет - как будто чего-то не хватает. Всё-таки привычка - сильная вещь.
- Голевую планку для себя наметили?
- Хочу забить тридцать мячей, хотя в прошлом году было четырнадцать. Но это потому, что я много пропустил из-за травмы. Думаю, с приездом Энрике я прибавлю в физическом плане. Мы очень плодотворно поработали на сборах, и я прекрасно провёл контрольные матчи, отсюда и оптимизм.
- С новичками уже нашли общий язык в игровом плане?
- Пока тяжеловато приходится. Всё-таки выступать за «Арбат» и «Динамо» - это разные вещи. Там играли на Пулу, а здесь такого нет, и амбиции у клубов разные. Когда я был помоложе - тоже играл как он, все ребята действовали через меня, чтобы я забивал. Потом, когда перешёл в более сильные клубы - заиграл по-другому, стал набираться опыта. Выступления бок о бок с лучшими футболистами мира, такими как Фалькао, Линизио, Тобиас, не прошли даром. С ними мы шесть лет играли за сборную Бразилии, и я многому научился. Пула пока слишком молод и должен набраться опыта. Про Сергея Мирошниченко могу сказать, что у него слишком мало практики. Он пропускал четыре игры из-за дисквалификации, а тренировки ведь не совсем то. Это хороший футболист, но ему нужно поиграть, чтобы набрать форму.


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)