Кубок за кубком
09.11.2006
Московское «Динамо» завоевало уже третий трофей в нынешнем сезоне хоккея с мячом - на сей раз Кубок России. Растянувшийся на месяцы розыгрыш этого турнира все равно завершился привычным финалом «Динамо» - «Зоркий». В очередном противостоянии москвичи были явно сильнее.
Финал в одну калитку
На финишной прямой Кубка России с 5 по 7 ноября в «Крылатском» самыми упорными выдались четвертьфиналы. Но не все, а два. «Байкал-Энергия» (Иркутск) и «Енисей» (Красноярск) устроили догонялки, которые закончились лишь за десять минут до конца матча. Иркутяне постоянно брали инициативу на себя и выходили вперед.......
Красноярцы настойчиво отыгрывались, даже отпуская соперника на два мяча. Так продолжалось до счета - 5:5. После этого «Байкал» сумел нанести двойной удар, от которого «Енисей» уже не оправился - 7:5.
В похожей манере прошел поединок между «Кузбассом» (Кемерово) и «СКА-Нефтяником» (Хабаровск), где кемеровчане тоже сумели «убежать» от дальневосточников - 6:4.
«Зоркий» (Красногорск) начал против «Уральского трубника» (Первоуральск) с трех безответных мячей. В середине встречи уральцы было уперлись и тоже стали забивать, но все в итоге завершилось убедительной победой подмосковных хоккеистов - 7:4. «Динамо» (Москва) разбило «Родину» (Киров) еще убедительнее - 11:2.
Проигравшие преуспевали в дебюте - таким оказался рефрен полуфиналов, где фаворитами считались «Динамо» и «Зоркий». В матче «Зоркий» - «Кузбасс», завершившемся со счетом - 8:5, почти половина голов была забита после угловых. Причем сибиряки не отстали от «Зоркого», считающегося мастером розыгрыша стандартов. А до 20-й минуты «Кузбасс» дважды вел в счете, но потом случился мощный провал, от которого подопечные Сергея Мяуса очнулись, только уступая - 2:7. Финал поединка прошел на встречных курсах, однако вспышка кемеровчан запоздала.
«Динамо» в 1/2 финала оказалось сильнее «БайкалаЭнергии» - 10:5, хотя через четверть часа после начала встречи уступало иркутянам - 0:2. Сперва проход Юсупова был остановлен не по правилам в штрафной москвичей, и Рогулев реализовал 12-метровый. А через минуту Юсупов отметился точным дальним ударом. «Динамо» «подкараулило» вдохновившегося соперника на исходе получаса, забив почтисразу два гола (один - с пенальти). Иркутяне обескуражены, их игрок Кошелев в безобидной ситуации упускает мяч на угловой, и динамовцы после эффектного розыгрыша выходят вперед. После этого их уже не удержать, а Мюрен даже позволяет себе промазать с «точки».
Третий в сезоне решающий матч между «Зорким» и «Динамо» показал, что у красногорцев пока «скамейка» заметно короче. И по части кадров, и по части их игрового опыта. Если два предыдущих поединка непримиримых оппонентов наступающего сезона получились неожиданно для многих упорными, то финал Кубка России тоже неожиданно прошел в одну калитку - подмосковную. Насыщенный хоккейными событиями отрезок с сентября до начала ноября увереннее выдержало «Динамо», плотно укомплектованное опытными хоккеистами. «Зоркому» в этом плане еще учиться и учиться. Вот и главный тренер красногорской команды Сергей Лихачев признал, что, судя по первому тайму финала Кубка России, работы у «Зоркого» - непочатый край.
Действительно, «Динамо» забило в ворота соперников до перерыва восемь безответных мячей. Москвичам в этот день удался еще один прием - сокрушительный стартовый натиск. Через 11 минут встречи они уже вели - 4:0. Очухаться после такого нокдауна от нынешней «динамо-машины» невозможно. Итоговый счет - 8:4 в пользу москвичей. Во втором тайме они сбавили обороты, почувствовав себя владельцами кубка страны.