Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
С мячом – на лед!
10.11.2006
ЗВЕЗДНЫЕ СОВЕТЫ
 Хоккей с мячом называют русским хоккеем. Не так давно наши команды в очередной раз доказали свое превосходство, когда в финале Кубка мира встретились «Динамо» и «Зоркий». Еще хоккей с мячом часто сравнивают с… футболом: те же 11 полевых игроков, похожие схемы и расстановки, одинаковые размеры поля. Сегодня один из лучших игроков мира, динамовец Сергей Ломанов, делится секретами игры с читателями «Советского спорта».
КЛЮШКА
— Большинство игроков нашей высшей лиги предпочитают играть клюшками шведского производства. Они более прочные. Клюшки различаются по изгибу крюка. Самый крутой – у первого номера, пологий – у пятого. Раньше в хоккее с мячом играли только первым и вторым номерами, они считаются классическими. Нападающие тогда играли первыми номерами, а защитники – вторыми. Сейчас клюшки стали длиннее и больше походят на те, которыми играют в хоккей с шайбой. Какой номер выбрать, каждый решает сам. Нападающие обычно предпочитают длинные клюшки. Я, например, играю первым номером. Для защитников больше подходит пятый номер, крюк больше, мяч ловить проще. Да и цеплять нападающего без нарушения правил легче..........
Клюшки делают из разных пород дерева, например, из сосны. Раньше выпускали еще и с пластмассовыми вставками. Кто-то любит клюшку потяжелее, кто-то полегче, кто-то попрочнее. Очень важна обмотка на крюке. Чтобы придавать мячу кручение, клюшку надо обмотать изолентой.
МЯЧ
— На Кубке мира мы играли мячом, который был легче того, к какому мы привыкли в России. Отечественные – обычно меньше и тяжелее. Состав у них схожий – пластиковая оболочка с пробкой внутри.
ШЛЕМ
— Я играю в шлеме с защитным стеклом и всем советую поступать так же. Мне стекло совершенно не мешает. В хоккее с шайбой, например, все с ним играют. А в нашем виде спорта нередко бывают случаи, когда мяч попадает в лицо. Мой отец, еще в бытность игроком, и челюсть ломал, и нос, попадало ему и в глаз, и в лоб. Нередко из-за таких травм молодые ребята заканчивали с хоккеем.
КАПА
— Защищает челюсть и зубы от ударов клюшкой и мячом. Обычно она крепится на дужку шлема. В международных соревнованиях капа – обязательный элемент экипировки игрока, в российском чемпионате разрешается играть без нее.
КОНЬКИ
— В хоккее с мячом играют в ботинках без задника – у нас принято облегчать экипировку. Нам важно не закрепощать свои движения. Многие ребята вырезают из коньков ножом пластмассу, расшивают коньки, обрезают задник и язык. Я тоже стараюсь сделать коньки помягче. Отличием русского хоккея от канадского являются более длинные лезвия. В «шайбе» плоскость заточки небольшая, ведь хоккеистам приходится делать много поворотов. У нас же площадка почти в два раза больше и нам желательно разбежаться. Чем длиннее лезвие, тем меньше шагов приходится делать. В хоккее с шайбой плоскость 5 см, у нас 10 см. В целом хоккей с мячом более скоростной и техничный. Иногда проводятся матчи между нашими командами и шайбистами. Так даже такие быстрые игроки, как, например, Илья Ковальчук, поражаются нашим скоростям.
ЗАЩИТА
— Если бы шайбисты вышли на лед в нашей экипировке, они сразу наполучали бы травм. Действительно, защиты у нас маловато. Но ведь у нас нет бортов и силовой борьбы меньше. Рука у нас защищена только налокотником. Но он лишь смягчает удар при падении на лед или при столкновении с соперником. Перчатки у нас очень тоненькие. Это чтобы лучше чувствовать клюшку. Еще есть наколенники. Как и в любом, наверно, виде спорта, у нас чаще всего страдают связки, мениск и бывает «вылетают» плечи.
МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ
– Иногда приходится играть при сильном морозе, например минус 30. Тут никак не обойтись без хитростей. Можно положить в коньки собачью шерсть. Надеть под игровые перчатки тоненькие шерстяные, а на ботинки сделать чехлы из старых толстых шерстяных носков. И обязательно намажьте лицо жиром. Иначе сильно будет обжигать ветер.
ГДЕ ЗАНИМАТЬСЯ?
 
1. Детская школа «Юный динамовец», Ленинградский проспект, д.39 (ст. м. «Динамо»). Тел. 249-34-59.

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)