Фоцис и без Пападопулоса – герой
10.11.2006
Баскетболисты московского «Динамо» победили в матче Евролиги итальянский «Фортитудо» из Болоньи со счетом 78:73. Героем матча стал Антонис Фоцис, на счету которого 26 набранных очков, восемь подборов, три перехвата и блок-шот.
При этом за «Динамо» не смог сыграть Лазарос Пападопулос.
Хотя сыграно всего три тура, вся борьба в группе впереди, «Динамо» имеет положительный баланс побед и поражений. На своей площадке бело-голубые показали неплохой баскетбол, в концовке просто раздавив итальянских соперников..........
«Фортитудо» в нынешнем сезоне носит официальное название «Климамио», вот только новый спонсор пока не приносит вице-чемпионам Италии удачи. В Москве болонцы потерпели третье поражение, и в дальнейшем им придется нелегко. В составе итальянцев вновь выделялись кандидаты в сборную Италии Марко Белинелли, который, впрочем, играл с травмой, и Стефано Манчинелли. Однако усилиями только молодых итальянских баскетболистов у команды Душана Ивковича не выиграть. После поражения от испанского «Таугреса» в предыдущем туре домашняя неудача могла стать для динамовцев роковой. И, хотя впереди еще 11 матчей группового турнира, динамовцы, не имеющие большого опыта игры в Евролиге, могли и расклеиться.
Да и по ходу встречи у подопечных Душана Ивковича получалось не все. Игра шла как на качелях, и лишь в последней четверти хозяева смогли вырвать победу, выиграв отрезок со счетом 21:13.
Хотя при счете 57:60, с которого началась решающая четверть, ничего не было ясно.
Уступив в дебюте, «Фортитудо» постепенно наращивало ход и к большому перерыву вело уже в одно очко. Однако лидеры команды, прежде всего великолепный Фоцис и Дмитрий Домани, при помощи Трэвиса Хансена смогли переломить ход игры. Именно Фоцис при равном счете 70:70 (который он же и сравнял) броском сверху выводит динамовцев вперед, и после этого свое преимущество хозяева уже не упускают. Затем дважды штрафные реализует Боян Попович, и Дмитрий Домани увеличивает отрыв до шести очков. Отыграться баскетболистам «Фортитудо» уже не по силам. Перед самой сиреной Джеймс Томас эффектно забивает сверху, но радости ему и партнерам это не приносит.
Как ни старались динамовские врачи поставить на ноги самого яркого игрока команды Лазароса Пападопулоса, кубанский грек на площадке так и не появился.
Беспокоила Ивковича также травма Эдварда Гилла, но тот смог сыграть, хотя и немного – около семи минут. Без Пападопулоса сражаться против опытных гостей было нелегко, хотя своего соотечественника поддержал Фоцис. Помогло динамовцам и то, что после смены тренера (в Москву «Фортитудо» привез Фабрицио Фратес), спонсора и большей части состава «Фортитудо», или «Климамио» – как вам удобнее, пока в начале сезона не нащупало своей игры, хотя состав у команды неплохой. Три поражения в Евролиге – ни шатко ни валко клуб из Болоньи начал национальный чемпионат (3:3), так что «Динамо» в какой-то мере повезло, что итальянцы приехали именно в этот ноябрьский день, а не позже, зимой, когда команда наберет ход.
В составе «Динамо» следует также отметить Юрия Васильева, который постоянно находился на площадке, а также совсем юного Дмитрия Хвостова. Ровно десять минут выделил 17-летнему игроку Душан Ивкович, и за это время Хвостов смог набрать пять очков. А вот кандидаты в сборную России Сергей Быков и Сергей Моня вновь большую часть матча провели на скамейке запасных.

В среду в другом матче группы А турецкий «Эфес Пилсен» проиграл на своей площадке французскому «Ле-Ману» – 53:64, а греческий «Олимпиакос» не оставил шансов польскому «Прокому» из Сопота – 97:74. А в среду германский «Кельн» был дома разгромлен «Таугресом» со счетом 70:102.