Главная страница arrow Мини-футбол. клуб arrow Новости МФК Динамо arrow НИКОЛАЙ ЗИНЧЕНКО: ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ МЕНЯ НЕ ПУГАЕТ






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
НИКОЛАЙ ЗИНЧЕНКО: ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ МЕНЯ НЕ ПУГАЕТ
21.11.2006
Результаты любой команды во многом зависят и от него. От доктора. Если все игроки в строю – это его награда, высшая оценка труда. Он знает о футболистах даже больше, чем тренер, знает их проблемы и переживания. Его авторитет в команде непререкаем. Иначе и быть не может. Общение с врачом МФК «Динамо» Николаем Зинченко получилось довольно увлекательным, хотя тема травм и болячек, собственно говоря, несёт в себе мало приятного.
– У вас сейчас много работы?
– На данный момент в лазарете находятся два футболиста. К сожалению, травму мениска получил Пула. Это его первое серьёзное повреждение в карьере, требующее хирургического вмешательства, поэтому по договорённости с клубом операцию будут делать в Бразилии. Дата ещё не определена, но она состоится в ближайшее время. О сроках восстановления можно будет говорить позже.Также проблемы со здоровьем, которые не позволили ему помочь сборной России, возникли у Павла Степанова. У него воспаление поясничного отдела позвоночника. Сейчас Паша проходит плановую реабилитацию, восстановление займёт дней десять. То есть в ближайшей встрече с «Диной», думаю, он уже сможет играть. В настоящее время наш вратарь тренируется с командой, но в индивидуальном режиме........
– Говорят, что какие-то футболисты больше подвержены травматизму, а какие-то меньше. Можете это подтвердить?
– Чётких критериев здесь нет. У всех людей разные мышечная масса и мышечные волокна, поэтому однозначно определить спортсменов, которые чаще других получают повреждения, нельзя.
– Какая самая неприятная травма случалась в вашей практике в «Динамо»?
– Наверное, у Энрике, который выбыл из строя в прошлом сезоне в матче против команды «Спартак-Щёлково» на Кубке России. У него случился рецидив на передней крестообразной связке, на которой до этого уже делали имплантацию, и вопрос стоял, сможет ли он вообще играть. К счастью, Энрике восстановился.
– Тренеры всегда требуют от подопечных самоотдачи, самопожертвования, а что по этому поводу думает врач?
– Всё в разумных пределах. Есть травмы, которые могут повлечь в дальнейшем недееспособность игрока. В этом случае, конечно, футболист освобождается от нагрузок, и никто не будет заставлять его рисковать здоровьем. Существует выражение «лечь костьми», но до такого, конечно, не доходит.
– Какое время самое неприятное в сезоне для врача?
– Однозначно это два месяца работы на сборах, когда спортсменам даётся основная нагрузка и нужно провести их функциональное обследование. Всё зависит от состояния игроков, в какой форме они находятся, отсюда уже определяется дальнейшая подготовка, питание и так далее.
– За весом футболистов вы следите?
– Обязательно. Излишки массы тела бывают, в основном, после отпуска, и на сборах мы как раз работаем над их устранением с помощью определённых упражнений. Поэтому на данном этапе проблем с весом ни у кого нет.
– В Кубке УЕФА, как известно, присутствует допинг-контроль. Вы как врач команды его не опасаетесь?
– Нет. Наши футболисты играют в еврокубках не первый сезон, и если у кого-то возникают вопросы по поводу лекарств – они звонят и консультируются со мной. Ребята у нас в этом плане очень ответственные, ведь если у кого-то проба даст положительный результат – это повлечёт дисквалификацию, в которой, естественно, никто не заинтересован. Я постоянно слежу за обновлением перечня запрещённых препаратов. Каждый год УЕФА присылает список медикаментов, которые подпадают под запрет. Могу сказать, что в моей практике дисквалификаций не случалось.

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)