Главная страница arrow Бенди клуб arrow Новости Бенди arrow Хоккей с мячом на пороге перемен!






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
Хоккей с мячом на пороге перемен!
25.11.2006
В пятницу в очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом состоялся знаменательный матч между архангельским "Водником" и московским "Динамо". Но интерес этот матч уже изначально вызывал не по спортивной интриге, а по противостоянию имён. После того как многократный чемпион России "Водник" испытал большие проблемы с финансированием, чуть ли не вся команда во главе с главным тренером Владимиром Янко перебралась в Москву, где и было сформировано "Динамо". По привычке уже хотел было написать, что Янко по совместительству и главный тренер национальной сборной страны, но пару дней назад эту должность занял один из лучших игоков в хоккее с мячом за всю его историю Сергей Ломанов........
Но вернёмся к матчу "Водника" с "Динамо". К этому матчу оба соперника подошли со стопроцентными показателями. "Динамо" в шести матчах одержало шесть побед, "Водник" же в двух матчах показал стопроцентный показатель, причём разность шайб у архангельской команды выглядела угрожающей - 20:7. Но несмотря на все эти показатели и тот факт, что "Водник" выступал в родных стенах, большинство специалистов не сомневались в уверенной победе "Динамо". Так оно и произошло. Три мяча Сергея Обухова, два мяча Ивана Максимова, два мяча Михаила Свашникова, два мяча Евгения Иванушкина и по одному точному попаданию Сергея Ломанова и Дмитрия Савельева повергли в шок многотысячную армию архангельских болельщиков - 11:1 с таким счётом "Динамо" одолело на выезде "Водник".
Конечно, ещё до матча с большой степенью вероятности можно было предположить, что победой в пару мячей "Динамо" не ограничится, но 1:11 это уже явно перебор. Понятно, что "сборная мира", как иногда называют динамовцев, прибыв в город, в котором ещё недавно выступали, захотели всем продемонстрировать разницу в классе между нынешней командой в Архангельске и той, которая была при них. Понятно, что после ухода с тренерского поста национальной сборной Владимир Янко по особому настраивал своих подопечных. Но тут возникает резонный вопрос: кому нужен такой хоккей с мячом? Перекинув хоккеистов чемпионского "Водника" в Москву и одев на них форму "Динамо", добавив к ним ещё пару игроков мирового класса, руководители "Динамо" исскуственно убили всю интригу на корню. Вот только для чего, а вернее для кого, это всё делается?
В этом плане показательны слова президента "Водника" Александра Калинина, которые он произнёс ещё задолго до старта сезона:"Никакой интриги и не будет! Московское "Динамо" стало практически сборной мира – осталось только Мюрену туда перейти! И это очень не хорошо, когда всё поставлено исключительно на спонсорах. Даже когда старый "Водник" покупал игроков, интрига в чемпионате сохранялась - мы никогда так просто не выигрывали. В том же "Енисее" играли Ломанов и Максимов, у команды было лицо, кемеровская и хабаровская команды были серьёзными и непредсказуемыми соперниками. А что нынешнее "Динамо"? Мне неинтересно на них смотреть, - тем более после того случая, когда они, приехав в Архангельск, не подали нашим ребятам руки. Как можно себя так вести?! И мне чисто почеловечески не понятно: зачем Москве такая команда? Ведь на них же никто не ходит – ну, сидит в зале сто человек, из них пятьдесят – ветераны. Уверен: не всё решают деньги!"
И ведь Александр Калинин прав! В Архангельске на хоккей с мячом ходят порядка десяти тысяч зрителей, а такой показатель является лишь шестым результатом в России! В провинциальных городах обожают хоккей с мячом и уделяют ему повышенное внимание. В Москве же со всеми составляющими соблазнами о хоккее с мячом многие даже не слышали. "Динамо", громя всех соперников подряд, даже при особенностях болельщиков, которые как известно, любят победителей, по большому счёту никакой популярностью не пользуется. Болельщику ведь нужны не только победы, но и само чувство причастности к становлению команды. А вот почитатели "Динамо" этого чувства оказались лишены - становления-то никакого не было. Перевезли чемпионский состав из одного города в другой, да усилили его хорошенько.
На старте этого сезона в Швеции прошёл чемпионат мира среди клубных команд. В финале турнира "Динамо" встречалось с подмосковным "Зорким". Впервые столкнувшись с ожесточённым сопротивлением, "Динамо" проигрывало по ходу встречи и лишь в самой концовке сумело перевести игру в дополнительное время, где единственный розыгрыш углового привёл к победе "бело-голубых". Не привыкшие к такой конкуренции, динамовцы были озадачены. А после этой встречи на страницах средств массовой информации развернулось истинное противоборство руководителей обоих клубов.
После матча с участием казанской "Ракеты" и московского "Динамо" главный тренер москвичей Владимир Янко, будучи ещё главным тренером сборной России, заявил следующее:"Не мы, а "Зоркий" - сборная России. Мы же им вечно мешаем. У них с нами прямо война. Удивляет позиция СМИ: не пишут о перспективных командах, не существует ни Иркутска, ни Красноярска, ни Казани, а только "Зоркий", "Зоркий", "Зоркий"! "Ракета" возрождается, и только слепой этого не заметит! Хорошая команда, в отличие от "Зоркого" базируется на других ценностях. А что говорить про "Зоркий"? У них даже в сборную некого взять - шесть шведов и четыре русских защитника."
И все эти слова принадлежат главному тренеру сборной. Конечно, легче похвалить "Ракету", которую ты обыграл только что со счётом 11:4 на её льду, чем признать силу "Зоркого", который становится серьёзным конкурентом. После этого заявления последовала логичная реакция со стороны руководителей "Зоркого":"К сожалению, в последние годы и национальная команда стала предметом спекуляции людей, которые пытаются достичь своих целей при помощи крайне сомнительных методов, не имеющих никакого отношения к спорту. Пытаясь в угоду своим амбициям расширить влияние в отечественном хоккее с мячом, эти люди считают сборную своей собственностью и постоянно обманывают миллионы российских болельщиков. Ситуация вокруг сборной доведена до абсурда, в связи с чем сегодня крайне малое количество россиян искренне болеют за национальную команду. В этой связи крайне жаль игроков, с именами которых связаны самые выдающиеся достижения российского хоккея с мячом, ставших заложниками данной ситуации.
Считаем, что поведение Янко, а также ситуация, сложившаяся вокруг сборной России, дискредитируют российский хоккей с мячом. Иначе, как издевательством над клубами, игроками и всем российским хоккеем с мячом, такое положение дел не назовешь. ХК "Зоркий" полагает, что всё это должно стать предметом самого серьезного разбирательства на ближайшем заседании исполкома ФХМР. До тех пор, пока этого не произойдёт, руководство клуба считает невозможным пребывание игроков "Зоркого" в национальной команде".
В ответ на это заявление Владимир Янко через ИА "Спортком" ответил следующее:"Это безответственное заявление привело в тупик!! Ситуация не тупиковая, ситуация катастрофическая! Ведь по сути что происходит, последние три года тренера сборной фактически отстраняли от руководства сборной. Из меня сделали монстра по добыче золотых медалей, ждут, пока я оступлюсь и тогда уж по полной программе. Дело в том, что Поморцев(президент Федерации хоккея с мячом) давно мечтает, чтобы из хоккея ушли Янко и Ломанов. Идёт умышленный развал того, что было создано, простите подчеркну, не Поморцевым, а всеми тренерами команд высшей лиги. У меня разговор на эту тему произошёл в августе. Я тогда сказал: - "Альберт Иванович, (Поморцев) я ухожу, подыскивайте мне замену!" В моём заявлении были следующие слова "в такой обстановке, когда тренера сборной умышленно изолировали от процесса руководства, работать не сможет ни один уважающий себя человек". Так вот по слухам, я хочу сказать, по-моему, вся страна уже знает, что Поморцев продал место главного тренера сборной. Красногорску продал! Я даже сумму знаю! Хоккей сейчас развивается не благодаря действиям федерации, а вопреки! Вы поймите только одно - не имеет значения, кто выиграет Кубок - главное, что бы он приехал в Россию!"
В четверг же бюро исполкома ФХМР на внеочередном заседании удовлетворило просьбу Янко и освободили его с поста главного тренера сборной. Новым наставником национальной команды, который будет готовить её к международному турниру на призы правительства РФ в Иркутске и чемпионату мира в Кемерове, утверждён Сергей Ломанов, являющийся в данный момент тренером-консультантом "Ракеты". Помощником Ломанова стал главный тренер "Кузбасса" Сергей Мяус.
Ломанов после своего назначения, дабы погасить страсти, сразу же сказал, что вызовет из "Зоркого" двух-трёх игроков, а не шесть, как это планировалось в первоначальном варианте. Интересен и тот факт, что Сергей Мяус остаётся в тренерском штабе - до этого он помогал Владимиру Янко. Затем Ломанов признался, что обсудили некоторые детали с Янко, и только лишь затем ответил согласием на предложение занять пост главного тренера, сказав, что без разговора с Янко никакого назначения могло бы и не состояться. Так что болельщики сборной России могут ждать чемпионата мира с оптимизмом!

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)