Пападопулос вернулся!
08.12.2006
Московское «Динамо» выиграло свой четвертый матч в Евролиге. Вдвойне приятно, что победа одержана при аншлаге. Вчера впервые в сезоне трибуны во дворце в «Крылатском» были заполнены до отказа.
В гости к бело-голубым, в этом сезоне на своей площадке еще не проигрывавшим, пожаловал один из самых авторитетных клубов Европы – турецкий «Эфес Пилсен». Правда, в нынешней Евролиге он прыгнул выше головы только в матче с «Олимпиакосом». Лидер группы «А» почти весь матч в Стамбуле выигрывал, но турки, установив рекорд турнира, забили в последней четверти 39 очков и сумели вырвать концовку. Однако праздник на турецкой улице был недолгим. «Эфес» умудрился не менее драматично проиграть домашний матч «Фортитудо» (72:74). Был также безобразный поединок со скромным французским «Ле Маном» (53:64). В итоге перед матчем в графах побед и поражений у «Эфеса», как и у «Динамо», сплошные тройки.
В составе турецкого клуба сейчас выступает экс-игрок итальянского «Бенеттона» Эндрю Николас. В прошлом сезоне этот парень был самым результативным в Евролиге, забивая в среднем по 20,4 очка за матч. Перед игрой корреспондент «СС» побеседовал со знаменитым американцем.

– Вы знаете, как обыграть «Динамо»?

– Внимательно изучили противника. У российской команды очень сильный состав. Чего только стоят Фоцис и Пападопулос. Хорошо знаком и со своим соотечественником Хансеном – настоящий профессионал. Но нам эта победа нужна как воздух.

– Рискнете дать прогноз на матч?

– «Эфес Пилсен» выиграет два очка. Возможно, что будет овертайм. Силы команд равны.

В «КРЫЛАТСКОМ» ПЕРВЫЙ АНШЛАГ

В «Крылатском» аншлаг. Наверное, впервые в этом сезоне на трибунах трудно найти свободные места. Фанаты бело-голубых понимали, что многочисленная турецкая диаспора обязательно придет поддержать своих любимцев и может получить на трибунах численное преимущество. Так оно и получилось. Перед началом матча неожиданно раздалось громогласное «Туркие, Туркие». Но гости были успокоены московскими болельщиками.

Первые минуты матча проходят под диктовку «Динамо». Солирует Пападопулос. Это его первый матч в Евролиге после травмы голеностопа. Похоже, что она больше не беспокоит. Грек становится самой заметной фигурой в первой четверти: 7 очков и 3 подбора.

Стартовая пятерка динамовцев – Попович, Хансен, Домани, Фоцис, Пападопулос – проводит весь стартовый период без замен. 20:11 за 2 минуты до конца 10-минутки. «Эфес Пилсен» приехал в Москву за победой? Только непонятно, как он может выиграть этот матч. Добивает гостей Хансен точным трехочковым: мяч залетает в кольцо вместе с сиреной.

Вторую четверть наставник хозяев Душан Ивкович начинает заменами. Он выпускает Гилла, Моню и Еккези. Последний тут же забивает из-под кольца с сопротивлением, а Моня отмечается двумя точными штрафными. 31:20. А через минуту он же забивает сложнейшую «трешку» с сопротивлением. И тут же следует блок-шот Хайслипу – настоящее произведение искусств. Сергей в каждом матче выглядит все лучше и лучше, доказывая, что достоин места в стартовом составе.

«Эфес Пилсен» не сдается. Проигрывая 10 очков, турки совершают рывок 0:5, и преимущество «Динамо» уже не выглядит комфортным. При счете 41:37 Ивкович вынужден взять тайм-аут. Хансен точен со средней дистанции, а потом следует безумный навес Гилла. Все тот же Хансен выпрыгивает и смачно вколачивает мяч в кольцо.

Концовку четверти портят судьи. После явного фола в нападении вместе с сиреной Куротглу добивает мяч в корзину. Разгневанный Ивкович бросается к арбитрам, указывая на явную ошибку, но рефери беспощадны – 45:40.

ТУРКАМ ШАНСА НЕ ДАЛИ

Пападопулос возвращается и приносит 4 очка подряд и тут же подает чудо пас. Васильеву остается только забить сверху. Прав был Ивкович, когда говорил, что грек – это половина команды.

Турки усиливают давление под щитами. Несколько раз после промаха соперника «Динамо» проигрывает подбор, и «Эфес» легко забивает. За пять минут до конца третьей десятиминутки бело-голубые впереди – 56:47. Там-аут берут гости. Главный тренер соперника Октай Махмути кричит, что-то нервно объясняет игрокам, всем видом показывая, что очень недоволен. Выводы сделаны правильные. Очередной турецкий рывок – 0:5.

«Динамо» сломалось? Не тут-то было. Махмути набрасывается на судей, которые фиксируют нарушение в нападении, и тут же получает техническое замечание. Статус-кво восстановлен. На табло привычные «+10». Правда, перед последним перерывом «Эфесу» удается отыграть 2 очка – 69:61.

«Динамо» продолжает держать соперника на расстоянии. Турки огрызаются, но не более того. За 3 минуты до конца преимущество россиян «+8». Ждет ли нас увлекательлная концовка? Или бело-голубые убьют интригу? Это делает Попович, забивая три очка на последней минуте. «Динамо» дома пока не проигрывает.

ГЕРОЙ МАТЧА

Греческий центровой Лазарос Пападопулос. За 25 минут он набрал 20 очков и сделал 7 подборов. При этом Пападопулос отлично действовал в защите.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

За минуту до конца матча «Динамо» ведет 8 очков. Попович дважды забивает с игры, а турки мажут 4 штрафных подряд. Исход встречи предрешен.

Динамо (Москва, Россия) – Эфес Пилсен (Стамбул, Турция) – 90:83 (27:18, 18:22, 24:21, 21:22).