Рейну не хватило Энерги
15.12.2006
Московское "Динамо" одержало свою первую гостевую победу в Евролиге, переиграв в Кельне местный "Рейн Энерги" - 96:82.
"Рейн Энерги" - "Динамо" - 82:96 (14:20, 18:19, 31:28, 19:29)
Пятитысячный "Филлипсхалле" в Дюссельдорфе не мог похвастаться полными трибунами. Наверное, по двум причинам. Во-первых, это не домашняя арена "Рейн Энерги", ведь команда Саши Обрадовича базируется в Кельне. А во-вторых, давнее соперничество двух прославленных немецких городов вылилось в принципиальные бои всех спортивных команд, поэтому ни один уважающий себя житель Дюссельдорфа никогда не будет поддерживать команду из Кельна. Но самое главное - что трибуна фанатов "Динамо" была полной: помимо прилетевших из Москвы болельщиков нашего клуба, "Динамо" активно поддерживали наши соотечественники, живущие в Германии.......
Первым корзину распечатал будущий герой встречи Лазарь Попандопуло, получивший классный пас от Дмитрия Домани. Капитан реализовал штрафные - 4:0. Спустя полторы минуты матча забил Макелрой - 2:4. Гонка началась. После знаменитого правого крюка Лазаря на табло имелась весьма приятная комбинация цифр - 12:5. Фоцис снял мяч с дужки кольца, но Попандопуло его потерял. Маллет решил атаковать из-за шестиметровой дуги и не промахнулся - 8:12! На седьмой минуте матча при счете 14:10 Фоцис принял дальнюю передачу Попандопуло и забил сверху. Маллет бросил мяч в "молоко", а затем нарушил правила на Гилле, который набирал свои первые 2 очка в этом матче и последние в стартовой десятиминутке - 20:14. Начало обнадеживающее.
Едва началась вторая четверть, Гилл забил трехочковый - 23:14. При счете 16:28 Саша Обрадович взял тайм-аут. На 14-й минуте матча Попович добавил три очка "Динамо" - 31:18. Гости продолжили доминировать, без особого труда удерживая комфортную разницу в счете. Правда за пять секунд по конца первой половины встречи попал Наджфей, сократив отставание своего клуба до семи очков - 32:39.
В начале третьей четверти Трэвис Хэнсен перехватил мяч, но неловко бросил по кольцу - его подстраховал Домани, и мяч все же оказывается в корзине. Маллет и Фэйзон набрали за короткий период по три очка (43:38), Фоцис немного остудил порыв немецких баскетболистов, забив с фолом - 46:38. Гонка продолжилась. Динамовцы вновь сделали свое преимущество двузначным - 52:40.
Наджфей сократил разрыв в счете до десяти очков, а Фэйзон был точен с дальней дистанции (52:45). Гортат забил без сопротивления (54:47), но неосторожно действовал в защите, и Лазарь Попандопуло уверенно реализовал 2 штрафных. Очень важные два очка и разрыв вновь стал более менее безопасным - 56:47. В следующей атаке вновь попал Фэйзон - 56:49. Домани забил "треху" - 59:49. После броска Макелроя, Гилл реализовал трехочковый (62:51).
И вновь неугомонный Макелрой - 62:53. Последовал мощный спурт хозяев, и на 29-й минуте соперников отделяли лишь 4 очка (63:59)! Штрафные Гилла немного стабилизируют ситуацию, но Маллет также не промахнулся с линии штрафных бросков, забили Хэнсен и Маллет - со счетом 67:63 команды завершили третью четверть.
К счастью, в заключительные 10 минут хозяева просто выдохлись, позволив москвичам продемонстрировать яркий и атакующий баскетбол. Фоцис пробил штрафные, но в защите получил фол - и Грюнхейд добавил своей команде 2 очка - 65:69. Тут же Экези реализовал средний бросок, но неугомонный Грюнхейд сократил разрыв в счете до 3 очков.
В этот момент очень важные очки набрал Хэнсон, забивший с фолом - 74:68, но Фэйзон не дал "Динамо" уйти в отрыв - 70:74. Макелрой сфолил на Поповиче, сербский защитник не промахнулся (76:70), как и Хвостов, на котором нарушил правила Грюнхейд. Наджфей атаковал кольцо, и на табло всего -6. Недолго - забил Лазарь Попандопуло (80:72), на нем сфолил Наджфей.
Три с половиной минуты до конца основного времени. Обрадович был вынужден взять тайм-аут. +10 - у "Динамо" после штрафных Попандопуло, но греческий центровой получил второй фол, и Гортат реализовал штрафные. Дмитрий Домани под овации одноклубников и болельщиков попадает с дальней дистанции - 85:74. В концовке динамовцы продолжили интенсивно, а главное результативно бомбардировать хозяйское кольцо, а вот баскетболисты "Рейн Энерги" попадали в цель далеко не всегда. Финальный аккорд поставил Фоцис, забивший два штрафных под дружное скандирование "Молодцы" - 96:82! Первая гостевая победа "Динамо" в Евролиге!
"Это была очень хорошая игра, - сказал после матча Антонис Фоцис. - Мы контролировали мяч все 40 минут встречи, знали, что нам делать, и у нас получалось все, что мы хотели воплотить. Это очень важная победа - первая выездная, сегодня мы стали ближе к Топ-16".
На счету Попандопуло 25 очков и 8 подборов, у Хэнсена - 19 баллов, у Фоциса - 18.