Главная страница arrow Баскетбол. клуб arrow Новости БК Динамо arrow ДИНАМО М Россия - ТАУГРЕС Испания - 78:82 (19:23, 19:21, 15:15, 25:23)

Общединамовский форум
ДИНАМО М Россия - ТАУГРЕС Испания - 78:82 (19:23, 19:21, 15:15, 25:23)
21.12.2006
После возвращения в строй Лазароса Пападопулоса "Динамо" заиграло так, как в весенних решающих матчах Кубка ULEB-2005/06, - уверенно, с чувством собственного превосходства.
Тем проще понять, каким ударом для главного тренера "Динамо" Душана Ивковича стало пищевое отравление, которое Пападопулос получил накануне вчерашнего матча. Врачи команды делали все возможное, чтобы вернуть одного из лучших центровых Европы в строй, но... В итоге бело-голубым, как и в матче первого круга в Витории, пришлось играть с "Тау" без Пападопулоса. Эту потерю не могли компенсировать ни дебют сербского форварда Мирослава Раичевича (начало сезона он тоже пропустил из-за травмы), ни возвращение в состав не вполне здорового Андрея Трушкина.
Главный тренер гостей Велимир Перасович, накануне в аэропорту жаловавшийся, что у него полсостава травмированных, явно лукавил. "Анонсированные" проблемы со здоровьем Сколы, Ракочевича и Хауса оказались явно преувеличенными - все трое вышли на площадку в стартовой пятерке. Правда, играли поначалу так, словно на них навел порчу старик Хоттабыч. В три стартовые минуты испанцы не забили вообще ничего. Чего стоит один блок-шок Экези лучшему мощному форварду Евролиги последних лет - Сколе!
Впрочем, гости быстро пришли в себя. Скола разыгрался, Сплиттер удачно вошел в игру, а главное, заработало основное оружие гостей - трехочковые броски. После трех попаданий подряд из-за 6-метровой дуги испанцы повели - 19:12.
Ивкович тасовал состав как мог, пытаясь нащупать оптимальную пятерку. Но стоило начаться второй четверти, как Эрдоган двумя молниеносными выстрелами с дальней дистанции сделал преимущество "Тау" в счете двузначным - 29:19. Ну что можно поделать с игроком, которому для того, чтобы выбросить трехочковый, требуются доли секунды, а мяч после этого влетает в кольцо словно по волшебству? Наверное, просто продолжать играть в свой баскетбол! И после трех результативных передач Хвостова счет сравнялся. А минутой позже трехочковый Поповича увенчал впечатляющий рывок хозяев - 13:0.

Впрочем, испанцы вскоре вновь повели в счете и долго удерживали свое преимущество в районе 5 - 6 очков. Скола радовался каждому своему попаданию, как ребенок приближающемуся Новому году.

У "Динамо", впрочем, были свои козыри. Моня, блистательно защищавшийся против Эрдогана, в середине четвертой четверти сложнейшим броском с разворота впервые за долгое время вывел москвичей вперед -  66:65. Однако усилиями Сплиттера гости, казалось, решили все вопросы о победителе - 72:66 за три минуты до финальной сирены. Но все тот же Моня на пару с Фоцисом организовали ответный рывок хозяев - 8:0 за 90 секунд! И подарили надежду на успех.

Увы, испанцы в концовке ошибок не допустили. Сначала Приджиони забил сумасшедший трехочковый, а затем игроки "Tау" безошибочно выполняли штрафные. Шанса отыграться отчаянно сражавшимся динамовцам "Тау" так и не предоставил.