Главная страница arrow Баскетбол. клуб arrow Новости БК Динамо arrow Московское «Динамо» уступило «Тау» в Москве

Московское «Динамо» уступило «Тау» в Москве
21.12.2006
Евролига. Регулярный чемпионат. Девятый тур
Группа A
«Динамо» (Москва, Россия) — «Таугрес» (Испания) — 78:82 (19:23, 19:21, 15:15, 25:23)
Д: Экези (16), Попович (14), Фоцис (12), Хэнсен (12), Моня, (12).
Т: Скола (24), Эрдоган (20), Ракочевич (16), Приджиони (11).

Тау приехал в Москву без травмированных Зорана Планинича и Серхи Видаля, но и в стане «Динамо» были потери — не восстановились Трушкин и Иванов, а накануне матча с нашими обидчиками-испанцами вирусную инфекцию подхватил Лазарь Попандопуло. Он вынужден был пропустить три тренировки по состоянию здоровья и остался вне заявки на игру.......
Против взрывного дуэта Скола -Приджиони, Пекера, а также якобы плохо себя чувствовавших Хауса и Ракочевича (по словам Велимира Перасовича), Душан Ивкович выставил боевую пятерку — Попович, Домани, Хэнсен, Фоцис и Екези.
Спустя почти две минуты бесплодных атак счет открыл Боян Попович — 2:0. Спустя минуту Фоцис получил фол на Сколе, и тот сравнял счет. Дмитрий Домани прорывается к кольцу и забрасывает мяч в корзину в невероятном прыжке. Пекер сравнивает счет. 6:6 — усилиями Екези и Сколы. Испанцы нарушают правила на Фоцисе, и тот реализует второй из двух штрафных. Перехват Хэнсена, и Екези, едва привстав на цыпочки, аккуратно кладет мяч в корзину. 9:8 — ведет «Динамо» после очередного попадания Сколы. Но тут же Ракочевич выводит свою команду вперед. На шестой минуте игры Попович забивает с фолом — 12:10. Эрдоган отвечает дальним броском — 12:13, трешку реализует Ракочевич. «-6» у «Динамо», и Душан Ивкович берет тайм-аут.
Эрдоган приносит Тау 3 очка, 2 добавляет Хэнсен. Динамовцы нарушают правила на гостях, счет отнюдь не радовал болельщиков бело-голубых — 14:21. Поэтому такой нужный трехочковый Гилла был встречен овациями. За одну минуту до конца первой четверти Моня набирает свои первые два очка в этой встрече (19:22). Скола пробивает штрафной, и на короткий перерыв Тау уходит лидером (19:23).
Во второй четверти на площадке появляется Дмитрий Хвостов. Эрдоган забивает подряд две трешки, зарабатывая для Тау двузначное преимущество (19:29). Моня пробивается к кольцу, но Телетович агрессивно защищается и получает фол. Динамовцы набирают 6 очков подряд: Моня не ошибается с линии штрафных, а Екези и Васильев хороши в атаках (25:29). Тау просит минутный перерыв. Екези вновь не подводит — 27:29. Всего «-2»! Моне не дают забить из-под кольца, зато он делает это со штрафной.
На 15-ой минуте игры счет равный — 29:29! Динамовцы бегут в атаку, передача Васильева Поповичу — есть три очка! (32:29). Благодаря 4 очкам Луиса Сколы испанцы сначала сокращают свое отставание до минимального (32:31), а затем вырываются вперед (32:33). «Динамо» берет тайм-аут, но Скола неудержим (32:35). В последнюю минуту четверти Тау ведет 39:44. Забивает Екези, на его счету уже 12 очков. На Поповиче нарушают правила, он реализует лишь первый из двух штрафных бросков. Сирена оповещает об окончании первой половины встречи (38:44), Скола швыряет мяч по направлению к щиту соперника с другой половины площадки, и к своему огромному удивлению попадает точнехонько в кольцо!
В третьей четверти Пекер добавляет 2 очка к своим уже имеющимся двум и зарабатывает третий фол, Васильев и Фоцис сокращают разрыв до 6 очков (42:48). Хэнсен забивает свою первую трешку — 45:48. Но Тау больше не дает хозяевам сократить разрыв. Третья четверть завершается счетом 53:59.
Заключительная десятиминутка становится настоящей кульминацией этой непримирой битвы. Под несмолкающий шум трибун команды борются на пределах своих сил, в каждой атаке отдаваясь на все сто процентов! За семь минут до финального свистка «Динамо» уступает гостям лишь 2 очка (60:62). При счете 61:64 Попович забивает с фолом. 64:64 за более шесть минут до конца основного времени!
Екези свистят нарушение, но у Сплиттера сдают нервы и он забивает лишь один из двух штрафных. 64:65. Моня выводит «Динамо» вперед — 66:65. Сплиттер добавляет 2 очка, безошибочно пробивает штрафные Скола (66:69). За три минуты до финальной сирены Ракочевич забивает трешку, Фоцис отвечает средним броском — 71:72. Напряжение возрастает. Фоцис кладет трехочковый за полторы минуты до конца встречи! Тайм-аут гостей.
«Три очка!» — скандируют трибуны, и Скола, будто поняв, о чем идет речь, забрасывает очередную трешку. 74:75. Одна минута. Динамовцы фолят на Сплиттере и Ракочевиче, и теперь уже 4 очка отделяют их от Тау. 18 секунд на табло. Попович забивает — 76:78, но судьи свистят нарушение, и Приджиони реализует оба штрафных — 76:80. Фоцис добавляет два очка — 78:80. Хэнсен фолит на Ракочевиче…. 78:82. Тау увозит победу в Виторию.
 Главный тренер «Динамо-Москва» Душан Ивкович:
— Я думаю, что сегодня была одна из самых сложных игр, с высокими скоростями, ритмом, напряжением. Волновались даже опытные игроки! Мы были очень близки к тому, что выиграть у Тау, но уступили в концовке -буквально один подбор и один бросок. «Динамо» начало очень агрессивно, пыталось играть в быстрый баскетбол. Мои игроки очень хотели победить сегодня, и их рвение и желание достойны похвалы. Сегодня смог сыграть Лазарь Попандопуло — он заболел и пришел на матч буквально из постели. Очень хотел играть, но я не стал рисковать. Наши цели остаются прежними — Топ-16.
 Главный тренер «Тау Керамика» Велимир Перасович:
— Я считаю, что сегодня мы выиграли последнюю минуту и благодаря этому — весь матч. Я недоволен защитой, она была не того уровня, какой мы ожидали. Зато в нападении взяли хороший ритм, забили легкие мячи, особенно из-под кольца, реализовали несколько свободных трехочковых бросков. Я не могу сказать, что матч с «Динамо» — самый сложный из всех. Но если бы играл Лазарь Попандопуло — нам пришлось бы туго.