Главная страница arrow Бенди клуб arrow Новости Бенди arrow Роковая победа в день чекиста






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Роковая победа в день чекиста
23.12.2006
Столичное «Динамо» покоряет новые вершины русского хоккея
На днях в мире русского хоккея с мячом произошло землетрясение: бело-голубые выиграли у подмосковного «Зоркого», который давно позиционирует себя в качестве суперклуба, с разгромным счетом 11:0. Такой счет, редкий даже для хоккея с шайбой, не может не наводить на серьезные размышления…
    Почти Россия – почти Швеция
Уж не знаю, как составлялся календарь игр чемпионата России по хоккею с мячом (бенди), но так вышло, что принципиальные соперники «Динамо» (Москва) и «Зоркий» (г. Красногорск) встретились в канун Дня работников госбезопасности. Счет 11:0 в пользу «Динамо» обсуждать, собственно говоря, нечего – соперники «играли в одну калитку».....
Не исключено, что даже сами сотрудники ФСБ, курирующие «Динамо», не ожидали такого подарка к своему профессиональному празднику. Ведь «Зоркий» укомплектован в основном шведскими игроками – основоположниками этой игры и выступающими за сборную Швеции, тогда как у бело-голубых играют члены сборной России.
Итак, «почти Россия – почти Швеция» – 11:0. Это особенно приятно в преддверии январского чемпионата мира в Кемерове, где основными нашими конкурентами на золото будет опять же «Тре крунур». Но и не может не наводить на некие грустные размышления.
Красногорский «Зоркий», как известно, позиционирует себя на роль суперклуба, большинство сотрудников из Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) сами проживают в Красногорске, и в городе все подчинено бенди. И это была бы замечательно, если было работало на пользу дела. Но вчера при таком разгромном счете все претензии «Зоркого» на ведущую роль в хоккейном мире были безжалостно разорваны в клочья бело-голубыми. Значит, неправильно была выбрана стратегия развития клуба, если не помогли даже матерые шведские легионеры – это вам скажет любой профессионал из мира спорта.
А все-таки обидно, что такой прекрасный клуб как «Зоркий» растерял свою самобытность и потерял вкус к чисто спортивному единоборству! На фоне того, что сам клуб давно погряз в корпоративных скандалах, периодически потрясающих мир русского хоккея, становится обидно вдвойне…
Хочется верить, что губернатор Московской области оздоровит климат в Красногорске, тем паче что этот замечательный город сейчас позиционирует себя в качестве столицы Подмосковья. Может, тогда стоить подумать о Чехове, где, как известно, до сих пор главенствует спорт, а не спортивное закулисье? Может, что в консерватории подправить?
    Четвертый «кеч» и пятая колонна
А до этого, в начале декабря 2006 года, в спорткомплексе «Крылатское» состоялся финал Кубка Европейских чемпионов (на жаргоне болельщиков – КЕЧ), в котором бело-голубые одержали убедительную победу над шведским клубом «Эдсбюн».
Многие убеждены, что этот день (3 декабря) можно смело считать очередным днем спортивной славы России, особенно если учесть, что разгром «Эдсбюна» принес «сине-белым» москвичам уже четвертый трофей нынешнего сезона. Ранее были завоеваны Чемпионский кубок, Кубок мира и Кубок России.
Взять планку КЕЧ прежде удавалось довольно давно – в 1976, 1977 и 1979 годах, то есть еще в прошлом тысячелетии, во времена СССР. Так что для современной России это очень важная победа.
    Красивая игра – залог зависти
Та игра была красивой: осторожная в начале, бурная в конце. Первую четверть часа команды изматывали друг друга поочередными натисками, а потом Иванушкин распечатал с игры ворота скандинавов. Затем гости (Хедквист и Эдлинг) забили почти подряд два мяча в ворота Половникова (один гол – с 12-метрового штрафного, другой – с углового), но не смогли уйти от техничного возмездия: Тюкавин виртуозно восстановил равновесие в счете, а Максимов подарил болельщикам «Динамо» удовольствие триумфаторов, забив мяч на 77-й минуте. Последней точкой стал автогол Эдлинга под занавес международной встречи. Было отчего расстроиться Свенссону, завидовать всем недоброжелателям и ликовать поклонникам «Динамо».
    Новая реальность – «болеть» за соперников
Радость от замечательной игры отечественной команды до сих пор будоражит воображение. И россиян, и шведов, и финских судей. Но, к сожалению, есть и неприятный осадок… Значительное количество присутствующих на игре болельщиков по неизвестной причине поддерживали игру шведов, а не соотечественников. Откуда взялась такая странная преданность? Обвинять Швецию в спортивном нейтралитете глупо.
Нейтралитет она соблюдает исключительно в военных конфликтах. Что же касается бенди, то на малой родине команды-противника – в городе Эдсбюн – дворец спорта, где тренируются игроки, именуется не иначе как Bandykyrkan («Церковь бенди»). Именно такое – почти святое! – отношение к этому виду спорта позволяет эдсбюнским игрокам держаться в топе и громить соперников с невероятным успехом. Несмотря на явную провинциальность этого клуба (Эдсбюн удален от Стокгольма не меньше, чем Тула от Москвы, а проживают в нем всего-то около пяти тысяч жителей), отношение к самой игре – почти святое, а к игрокам – божественное. Даже священнослужители не считают зазорным говорить о хоккее на проповедях.
Поэтому неудивительно, что скандинавские поклонники хоккея с мячом оказывают национальным игрокам огромную моральную поддержку. А наши – наоборот! Интересно: Иваны сами не помнят родства или их лояльность к зарубежным противникам чем-то подкреплена? Свидетели игры утверждают однозначно: большинство тех, кто скандировал в честь скандинавов и освистывал «Динамо», являются болельщиками российской же команды из Красногорска («Зоркий»). Костяк которой, как мы уже отметили, составляют те же шведы. Так что же: болели не столько за шведов, сколько против «Динамо»? Или шведы, прописавшись в «Зорком», уже роднее родных стали? И болельщиков организованно привезли на автобусах, чтобы что? Деморализовать своих коллег-соотечественников? Не хочется в это верить.
Вряд ли им «платят деньжищи – огромные тыщи… и даже за проигрыш и за ничью». Неужели «болели» за чужаков просто за саму возможность увидеть классную игру профессионалов, за доставку из Подмосковья в СК «Крылатское»? Вот ведь какие времена и нравы…
    Не верь предавшему однажды!
Поведение болельщиков-перебежчиков идет вразрез национальной гордости и самоуважению, настораживает и вызывает серьезные подозрения в искусственном вбивании клина в единый костяк тех, кто сопереживает российским командам при поединках с внешними (пусть и спортивными) противниками. Разве это не предательство Родины? Принцип «разделяй и властвуй» известен с давних времен, поэтому надо только внимательно всмотреться в заказчиков «музыки», чтобы понять, кто именно решил играть роль кукловода, кто именно решил накалить обстановку в отношениях любителей хоккея с мячом.
Стоит вспомнить народную мудрость, призывающую не верить предавшему однажды. В этой связи нужно обратить внимание клуба «Зоркий» на двуличие его фанатов. Если они с легкостью «сдают» соотечественников на Кубке европейских чемпионов, то чего в действительности стоит их поддержка? Может, зря Петр I разбил шведов под Полтавой еще 297 лет назад? Может, надо было покориться воле неприятеля? Видимо, теперь на эти вопросы некоторые наши соотечественники из Красногорска ответят так, будто они шведы…
По логике устроителей, поощривших «ликование» фанов – россиян по происхождению и шведов по сути, – Петр I должен был сдаться на милость Карла XII, а не обращать его в бегство. Разве не стыдно?!

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)