Главная страница arrow Баскетбол. клуб arrow Новости БК Динамо arrow ДИНАМО М - СОПОТ - 95:74 (24:14, 18:20, 36:19, 17:21)

ДИНАМО М - СОПОТ - 95:74 (24:14, 18:20, 36:19, 17:21)
12.01.2007
С точки зрения главного тренера динамовцев Душана Ивковича, матч с "Сопотом" в Польше стал худшим в сезоне для его команды. Тем не менее накануне ответной встречи турнирные перспективы бело-голубых выглядели весьма радужно. Эксперты "СЭ" просчитали все возможные варианты и выяснили: победа с любым счетом во вчерашней игре гарантировала московской команде путевку в "Топ-16".
Впрочем, Ивкович вряд ли тратил время на изучение турнирных раскладов. Скорее наоборот: поставил перед своими подопечными задачу выиграть как можно крупнее. Желательно с разницей не меньше 12 очков. Чтобы на всякий случай получить преимущество над польским клубом по личным встречам.
Игра динамовцев, в первой половине сезона порой в связи серией травм выглядевшая не слишком убедительно, в начале января засверкала яркими праздничными красками - словно новогодняя елочная игрушка. "В Новом году - все по-новому!" Недаром оба предыдущих матча бело-голубых - в гостях с "Фортитудо" и дома с УНИКСом - вполне могли претендовать на звание лучших матчей команды в сезоне.
Начало поединка с "Сопотом" показало, что сбрасывать набранные обороты российский клуб явно не собирается. Лазарос Пападопулос, не игравший с поляками в гостях, за первые две минуты московской встречи реализовал пару фирменных крюков и угостил Андерсена (не того, что из ЦСКА, а его тезку - тоже центрового) вкуснейшим блок-шотом. А Трэвис Хансен, набрав 8 очков подряд, уже в середине стартовой 10-минутки довел преимущество хозяев до двузначного - 15:4. На этом москвичи не успокоились и продолжили дарить зрителям праздничное настроение. Чего стоит один чудо-пас Пападопулуса партнеру по сборной Греции Антониосу Фоцису. Правда, результативной эта атака не стала - Фоцис начал думать о том, как поэффектнее вколотить мяч в корзину, еще до того, как выловил передачу. Но не вышло в этот раз - выйдет в следующий, решил Пападопулос. И вскоре нашел нового адресата для своих ювелирных пасов - Хансена.
Единственное, что настораживало: бело-голубые слишком часто позволяли сопернику брать подборы под своим щитом и совершать проходы. Плюс, как и в поединке первого круга между этими командами, блестяще действовал Бесок. Впрочем, в толстой "колоде" Ивковича все равно нашелся джокер, во второй четверти затмивший и турецкого центрового, и всех остальных соперников, вместе взятых, - Быков. Благодаря серии попаданий этого защитника сборной России динамовцы продолжали уверенно удерживать соперника на комфортной двузначной дистанции.

В заявке бело-голубых отсутствовал заболевший Сергей Моня. Впрочем, легче от этого гостям не стало - сразу после большого перерыва Хансен продолжил успешную бомбардировку вражеского кольца, а разыгравшийся Обинна Экези вынудил Хуссейна Бесока нахватать фолов и усесться на скамейку запасных. Главный тренер гостей Евгениуш Кижевски попытался сбить кураж с хозяев тайм-аутом - безрезультатно: спустя пару минут Фоцис зафиксировал 20-очковое преимущество "Динамо" - 63:43. И останавливаться на этом бело-голубые не собирались. Показательный момент случился в конце третьей четверти. Сначала Фоцис в высоченном прыжке кончиками пальцев добил мяч в корзину, а в ответной атаке Пападопулос, как заправский рыбак, выгреб-таки оранжевую "рыбку" из сетки собственного кольца.

В четвертой четверти, начавшейся уже с "+25" в пользу "Динамо", в составе хозяев после долгого перерыва вновь появился Андрей Иванов. И именно он с линий штрафных установил окончательный счет встречи. "Динамо" - в числе 16 лучших кубов Европы. Досрочно, за три тура до финиша группового турнира.

Эфес Пилсен - Таугрес - 78:84 (15:18, 17:25, 26:19, 20:22).