Главная страница arrow Бенди клуб arrow Новости Бенди arrow Прыгнуть выше головы не удалось

"Динамо" - "Енисей" - 14:3 (4:2).
 15 февраля.
150 зрителей. Москва, ККЦ "Крылатское".
Судьи: И. Плишкин, С. Сергеев, С. Фоминых (все - Киров).
Вратари: Хвалько (Половников, 77) - Борисюк. Голы: Шамсутов (Свешников), 5 (1:0). Свешников, 17 (2:0). Завидовский, 21 (2:1). Садовский (Завидовский), 26 (2:2). Ломанов (Золотарев), 39 (3:2). Иванушкин (Хвалько), 45 (4:2). Ломанов (Шамсутов), 48 (5:2). Обухов (Ломанов), 50 (6:2). Свешников (Ломанов), 51 (7:2). Чермных (Шамсутов), 59 (8:2). Бондаренко (Федосов), 62 (8:3). Обухов (Свешников), 69 (9:3). Свешников (Обухов), 69 (10:3). Обухов (Свешников), 72 (11:3). Ломанов, 73 (12:3). Шамсутов (Ломанов), 81 (13:3). Чермных (Свешников), 84 (14:3). Федосов (Завидовский), 86 (14:4). Завидовский (Храпенков), 88 (14:5).
НА 50-й минуте Ломанов не реализовал пенальти.
Штрафное время: 0 - 15......
Положа руку на сердце могу сказать, что никто из поклонников красноярской команды, даже самых ярых, не рассчитывал на то, что их любимцы смогут поживиться очками в Москве. "Динамо", а если быть точнее, сборная мира очками в этом чемпионате не разбрасывается и собирается записать в свой актив еще один чемпионский титул. Единственное, что "светило" нашему "Енисею", - сыграть достойно с чемпионом страны, и уж если проиграть, то не с разгромным счетом.
В первом тайме всё это удалось воплотить в действительность нашим хоккеистам. Начали матч сибиряки уверенно, без какой-либо робости в коленках перед именитым соперником. Хозяева поля владели территориальным и игровым преимуществом, а красноярцы строго действовали в обороне, отвечая москвичам резкими контратаками. Правда, начало встречи получилось для подопечных Виталия Ануфриенко несколько скомканным. Сначала они зевнули двухходовку Свешникова и Шамсутова, а затем Антон Савлук завозился с мячом около своей штрафной.
Кончилось это тем, что Михаил Свешников отобрал у него мяч, вышел один на один с Евгением Борисюком и удвоил счет. К удивлению родственников и друзей хоккеистов "Динамо" (а больше на трибунах никого и не было, кроме нескольких фанов "Енисея" и неизвестно как попавших на трибуны "Крылатского" болельщиков Иркутска), гости не собирались сдаваться и в кратчайшие сроки восстановили равновесие в счете. Сначала Дмитрий Завидовский блеснул индивидуальным мастерством и в одиночку прорвал оборону бело-голубых, а затем он же вывел один на один с Кириллом Хвалько Алексея Садовского, для которого, судя по осенним кубковым баталиям, московский лед считается счастливым.
Более того, наши земляки могли бы развить свой успех, но удар Артема Бондаренко сумел отразить голкипер "Динамо". Правда, стоит оговориться, что в большинстве эпизодов блистал не Хвалько, а наших парней подводил недостаток мастерства.
Под занавес первого тайма гости, измотанные беспрерывными атаками "Динамо", тон которым задавал один из лучших игроков прошедшего чемпионата мира Сергей Ломанов, подсели в физическом плане. Кончилось всё тем, что на 39-й минуте Сергей преподал урок своим землякам и вывел "Динамо" вперед. Тут же еще одну возможность упустил Садовский. А когда красноярцы уже подумывали о спасительном перерыве, Кирилл Хвалько запустил рукой мяч через всё поле. Его эффектно принял набравший крейсерскую скорость Евгений Иванушкин, и на перерыв команды ушли при счете 4:2.
В перерыве в раздевалке "Динамо" состоялся жесткий разговор. Владимир Янко сумел внушить подопечным, что, играя вполсилы с "Енисеем", можно потерять очки. Во втором тайме москвичи преобразились, что привело к разгрому красноярской команды. Счет мог быть еще крупнее, если бы Сергей Ломанов реализовал пенальти. Динамовцы решили разыграть 12-метровый штрафной удар, но наши защитники были начеку.
Следующий матч "Енисей" проведет 18 февраля в Ульяновске. "Волга" - клуб добротный, но вполне по зубам сибирякам, так что у нее нужно брать столь важные в турнирном отношении очки.

Результаты 1-го тура финального этапа группы команд, оспаривающих места с 1-го по 12-е:
"Родина" - "Байкал-Энергия" - 3:3 (Зубарев, 7. Жданов, 35. Евтюшин, 53 - Ковалев, 38 и 81. Кошелев, 40). Волга" - "СКА-Забайкалец" - 6:1 (Макаров, 9 и 78. Люлюмов, 30. Макуненков, 47 и 89. Улазов, 69 - Патрушев, 19). "Ракета" - "Сибсельмаш" - 8:1 (Агапов, 21. Пахомов, 26, 39 и 61. Харитонов, 35 и 53. Ларионов, 43 и 76 - Голитаров, 33). "Зоркий" - "Кузбасс" - 5:2 (Д. Андерссон, 31. Лаакконен, 45 и 87. Патяшин, 77. Захаров, 90 - Рязанцев, 40 и 85). "Уральский трубник" - "СКА-Нефтяник" - 7:4 (Кукс, 2. Карлссон, 10. Риналдо, 12. Почкунов, 20 и 36. Хайдаров, 45. Хаммарбек, 65 - Суздалев, 15 и 90. Исмагилов, 47. Корев, 63).

***

Бомбардиры: Иванушкин, Обухов (оба - "Динамо") - по 58, Бронников ("Родина") - 47, Лаакконен ("Зоркий") - 40, Ломанов ("Динамо") - 38, Рязанцев ("Кузбасс") - 37.

18 февраля встречаются: "Ракета" - "Кузбасс", "Зоркий" - "Сибсельмаш", "Волга" - "Енисей", "Динамо" - "СКА-Забайкалец", "Родина" - "СКА-Нефтяник", "Уральский трубник" - "Байкал-Энергия".