«Енисей» бурлил лишь тайм
17.02.2007
Убедительной победой над красноярцами московские динамовцы показали, что готовы к решающим матчам чемпионата.
На игру соперники приезжают почти одновременно. Экс-форвард «Енисея» Сергей Ломанов с улыбкой о чем-то разговаривает с енисейцем Юрием Викулиным.
— Земляк просил много не забивать? – интересуюсь у Ломанова-младшего.
— «Договорняк» не по нашей части. Мы же не в футбол играем. – Парирует лучший нападающий мира. – Мои земляки сами кого угодно положат на лопатки. Не сомневаюсь, это они постараются доказать сегодня.....
Однако по началу матча прогноз Ломанова-младшего показался не более чем дежурным комплиментом бывшим одноклубникам. Свешников, Обухов, Ломанов, Иванушкин проносятся к чужим воротам, будто «МиГ» и в военном параде, и еще умудряются при этом делать такие выкрутасы, что немногочисленные зрители приходят в восторг.
Уже на 5-й минуте, когда у гостей на десять минут удален Щеглов, Свешников выводит в прорыв Шамсутова, и на табло загорается – 1:0. Спустя 13 минут, когда «Енисей» уже в полном составе, капитан «Динамо» Свешников увеличивает преимущество до двух мячей.
Но в середине первого тайма выясняется, что все-таки прав был Ломанов, говоря о силе «Енисея». С пятиминутным интервалом гости после точных ударов Завидонского и Садовского отыгрываются. Динамовцы не смиряются, конечно, с таким неожиданным поворотом, и именно Ломанов доказывает, что умеет не только пророчествовать, но и забивать – 3:2. А за несколько минут до перерыва еще один чемпион Иванушкин доводит преимущество москвичей до двух мячей.
Однако насколько интригующим получился первый тайм, настолько однообразным — второй. Проходит всего шесть минут, а превосходство бело-голубых уже в пять мячей…
На организацию погони у красноярцев просто не хватает сил.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ЯНКО, главный тренер «Динамо»:
– Несмотря на крупную победу, не все игроки у нас в хорошей форме. Надеюсь, к матчу с «Кузбассом», который состоится через неделю, мы достигнем максимальной готовности.

Виталий АНУФРИЕНКО, главный тренер «Енисея»:
– Нашим молодым хоккеистам, увы, сил хватило только на первый тайм. После перерыва они явно устали и не могли оказать серьезного сопротивления техничным, хорошо катающимся соперникам.

Динамо (Москва) – Енисей (Красноярск) – 14:5 (4:2).