Главная страница arrow Динамовцу arrow Кликухи






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Общество
ДзержинскийОсновоположник общества "Динамо":
ДЗЕРЖИНСКИЙ Феликс Эдмундович (1877-1926),
советский государственный и политический деятель. Один из руководителей Революции 1905-07 (Варшава). В Октябрьскую революцию член партийного Военно-революционного центра и Петроградского Военно-революционного комитета (ВРК). С 1917 председатель Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (с 1922 ГПУ, ОГПУ, см. Государственной безопасности органы) и нарком внутренних дел РСФСР в 1919-23, одновременно с 1921 нарком путей сообщения, с 1924 председатель ВСНХ СССР; с 1921 председатель Комиссии по улучшению жизни детей при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете. Член ЦК партии в 1907-12 и с 1917. Кандидат в члены Политбюро ЦК с 1924.

История общества "Динамо":
В Марте 1918 года 4 Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов принял историческое постановление "О защите социалистического отечества". Это диктовалось сложностью момента - вокруг молодой советской республики сжималось кольцо голода , эпидемий , саботажа в стране царила разруха.
Выполняя постановления ВЦИК, совет депутатов22 апреля 1918 года издал декрет о введении всеобщего военного обучения. А уже 7 мая ,спустя 2 недели ,было создано главное управление Всевобуча. Именно эта организация взяла на себя руководство физическим воспитанием молодежи в клубах и кружках, культивирующих физкультуру.
Символично что в этот же день который можно считать днём рождения советского спорта, в Петровском парке состоялся первый после революции кросс на 4,5 км.
Разумеется в те годы главной задачей Всевобуча было обеспечение Красной Армии боевыми резервами ,подготовка допризывников и молодёжи призывного возраста к военной службе. И в этой подготовке большую роль играли физ-ра и спорт.
Подобные кружки существовали в то время в органах и войсках ГПУ. Но они были малочисленны, развитие их тормозилось отсутствием должной организации, материальной базой и соответствующих инструкторов.
Тогда же , в конце 1922 года , выступая на одном из собраний , председатель ВЧК-ОГПУ Ф.Э. Дзержинский поставил перед чекистами важную задачу -совершенствовать физическую и стрелковою подготовку.
Началась работа по организации первого спортивного пролетарского общества. Инициативную группу, которая должна была разрабатывать соответствующий проект, составили военнослужащие войск ГПУ Московского округа-заместитель начальника политотдела П.С.Уралец, Л.В.Недоля-Гончаренко, К.И. Кузьмин, М.И. Лавреньтьев, Д.К. Иванов. В спорах рождались устав нового общества, проекты флага, эмблемы, значка и формы. По предложению Недоля-Гончаренко, в прошлом рабочего Московского завода
"Динамо", новое общество получило звучное и энергичное название - "Динамо".
18 АПРЕЛЯ 1923 года стал днем рождения Московского пролетарского спортивного общества "Динамо".

« Пред.

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)