"Динамо" начало серию с победы
17.04.2007
Динамо (Москва) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:18, 25:19, 25:17)
Счет в серии - 1:0

Второй год подряд в полуфинальной серии чемпионата России 2007 года встретились сильные соперники – столичное «Динамо» и новоуренгойский «Факел». Обе команды подошли к матчам в хорошей игровой форме, что предвкушало интересную борьбу на площадке.
Стартовый составы:
Динамо (Москва) – Казийски, Корнеев, Гранкин, Кулешов, Полтавский, Волков, Салпаров (л)
Факел (Новый Уренгой) – Яковлев, Ушаков, Чернич, Савельев, Олихвер, Ежов, Клок (л).

Первые розыгрыши прошли в равной борьбе, когда обе команды набирали свои очки. Связующий гостей решил вести игру через зону диагонального, в которой хорошо действовал Роман Яковлев. Динамовцы предпочитали действовать через игроков первого темпа, что принесло свои плоды уже к первому техническому перерыву – 8:6. Вторая часть сета практически ничем не отличалась от первой – брейковых очков практически не было, что вполне устраивало динамовцев – 16:13. После перерыва преимущество бело-голубых стало безоговорочным – и в атаке и на блоке команда действовала практически безупречно, что не замедлило отразиться на счете. Два перерыва, взятые наставником гостей, не смогли изменить ситуацию на площадке – со счетом 25:18 первую партию выиграло «Динамо».

Сценарий дебютного отрезка второй партии оказался очень похожим на стартовые минуты матча – обе команды прикладывали максимальные усилия для того, чтобы завладеть инициативой. При счете 4:4 гости впервые в матче вышли вперед, правда не на долго – дважды подряд закрыв в атаке Чернича, москвичи ушли на первый перерыв с преимуществом в два очка. Казалось, после тайм-аута гостям удалось переломить ход матча и сравнять счет. Однако москвичи довольно быстро восстановили паритет в счете, а позднее и значительно увеличили свое преимущество благодаря уверенным действиям на блоке. Не помогли новоуренгойцам ни замены, ни тайм-ауты, взятые наставником гостей Борисом Колчиным. Потрясающую игру продемонстрировал диагональный бело-голубых Семен Потавский, раз за разом результативно завершавший атаки. При счете 21:13 на площадке появились Макаров и Круглов, однако завершили партию динамовцы в своем стартовом составе – 25:19.

Начало третьей партии прошло с абсолютным преимуществом динамовцев, в то время, как у гостей не получалось практически ничего. Каждый из нападающих бело-голубых в первом отрезке партии отличился результативными действиями. На первый перерыв команды ушли при счете 8:2. Лишь при счете 11:3 гости смогли дважды подряд набрать очки в атаке. В этот момент выпал из общей удачной игры Волков – все три его атаки не принесли динамовцам очков. Однако тенденцией это не стало – москвичи исправно набирали очки усилиями Кулешова и Полтавского, на подаче отметился Матей Казийски. Второй технический перерыв команды встретили с двукратным преимуществом динамовцев. Сомнений в итоговом успехе столичных волейболистов в этот момент не было практически ни у кого. В самой концовке партии на площадке и бело-голубых появились Ботин, Круглов и Остапенко, а точку в матче поставил Корнеев – 25:17 в партии и 3:0 в матче.