Главная страница arrow Мини-футбол. клуб arrow Новости МФК Динамо arrow "Динамо"-пентакампеон!

"Динамо"-пентакампеон!
28.05.2007
Мини-футбольный клуб "Динамо" в пятый раз, за свою пятилетнюю историю стал чемпионом России. В год - по победе! Блестящий результат! Так держать, динамовцы!!!

Чемпионат Россиии. 22-й тур
26-27 мая. Москва. УСЗ "Дружба"

Первая игра
МФК "Динамо" (Москва) - ФК "Политех" (Санкт-Петербург) 13:1 (3:0)
Голы: 1:0 Жоан(13), 2:0 Жоан(14), 3:0 Жоан(15), 4:0 Келсон(25), 5:0 Тату(26), 5:1 Жоан(26- в свои ворота), 6:1 Жоан(28), 7:1 Кудлай(34), 8:1 Тату(35), 9:1 Жоан(35), 10:1 Маевский(36), 11:1 Малышев(37), 12:1 Тату(39), 13:1 Фицев(40- в свои ворота)

Главный тренер "Динамо" Юрий Руднев:
- Рад, что завершили этот труднейший марафон с жесточайшей конкуренцией со стороны «ВИЗ-Синара». Мы выиграли Кубок УЕФА, со всей ответственностью подошли к заключительным играм чемпионата...
Словом, где-то в апреле вышли, как и планировали, на пик формы. Были различные сложные рабочие моменты. К ребятам у меня никаких претензий, естественно, быть не может. Они к сегодняшней игре подошли с максимальной ответственностью. И ту существующую разницу в классе наши бразильцы, среди которых солировал Жоан, выразили в результате. Мы не планировали выпускать пятого игрока, но сам ход игры заставил нас это сделать. Мы видели, как это прекрасно исполнял «Бумеранг». Мы над этим компонентом очень активно работаем и в первом матче в Тюмени, проигрывая 0:4, забили 5 мячей.

Отчет о матче:
Все разговоры о слабости петербургского клуба могут быть занятием для специалистов, журналистов, болельщиков, но никак не для игроков. Предыдущие игры в Лобне и Тюмени отчётливо показали, что в спорте, мини-футболе, в частности могут происходить порой необъяснимые вещи, неподвластные «табели о рангах». И записывать просто так три очка «Динамо» никто не собирался. А по прошествии 15-ти минут игры «Политех», вообще, смотрелся очень и очень. Однако на их беду и на успокоение всех заинтересованных в чемпионской «гонке» под конец сезона Жоан устроил собственный бенефис. Три его мяча в последней пятиминутке заставили уже в перерыве матча «подтягивать» к игровой площадке бутылки с шампанским, а трибуны скандировать имя бразильца.
Понятное дело, что после перерыва игры, как таковой не было. А был фейерверк, который то и дело зажигал Жоан. Нужно отдать должное гостям. Они, чтобы как-то сдержать динамовцев решили с первых же минут второго тайма выпустить … пятого полевого. В своё время так поступал московский «Спартак». Однако аутсайдеру это никаких дивидендов не принесло. В их ворота, которые защищал то Морозов, то Наумов, то не защищались вовсе, во втором тайме влетело 10 мячей! Жоан, игравший попеременно с Маевским пятым полевым веселил публику, как мог. Ладно бы его фирменные финты, к которым все привыкли и забитые мячи в ворота «Политеха». Так ему и этого показалось мало! Бразилец «сжалился» над соперником и записал на их счёт свой автогол, продолжая при этом бомбардировать чужие ворота. Когда казалось, можно бы было успокоиться, за дело взялись другие. Наконец-то поразил ворота Сергей Малышев, приблизившийся ещё на шаг к отметки в 250 забитых мячей. Вообщем, в последние минуты началась такая голеада, что никакое табло не смогло её выдержать. За двадцать секунд, отделявшие «Динамо» от оформления пятого чемпионского титула Жоан отдал свой шестой мяч в матче игроку «Политеху» Фицеву. Очередная перекладина отразила его удар, но мяч попавший в спину питерца и залетевший в сетку, был записан, как автогол.
Динамовцы оформили свой пятый титул в матче, изобиловавшим всевозможными личными и командными рекордами, о которых мы расскажем чуть позже. А пока необходимо остановиться на очень приятной послематчевой церемонии. Президент РФС Виталий Мутко поздравил наш клуб с победой в Кубке УЕФА, а заодно и в чемпионате страны. В ответном слове, которое произнёс Константин Ерёменко, он поблагодарил Виталия Леонтьевича за оказанное им внимание к динамовскому клубу и ко всему российскому мини-футболу.

Вторая игра
"Динамо" - "Политех" 5:8 (3:1)
Голы: 1:0 Тату(3), 1:1 Акуленко(6), 2:1 Жоан(13), 3:1 Сирило(16), 3:2 Гордеев(25), 3:3 Акуленко(25), 4:3 Алексеев(26- в свои ворота), 5:3 Сирило(28), 5:4 Скакодуб(28), 5:5 Гордеев(32), 5:6 Фицев(36), 5:7 Н.Михайлов(38), Скакодуб(39)
В начисто лишённой какой-либо мотивации игре, в раскалённой от жары «Дружбе» во втором тайме чемпионы 2006/2007 просто-напросто бросили играть. «Политех» воспользовался этим и одержал свою вторую победу в сезоне. Сама игра до боли напомнила матч годичной давности в Чехове с «Арбатом», где обеспечившие уже чемпионство «Динамо» уступило сопернику игравшему вчетвером – 6:7.

- Мы были настроены на игру и первый тайм - тому подтверждение. Однако во второй половине игроки посчитали, что мы – молодцы и играть уже не нужно. Позволили забить два мяча из ничего. Началась агония, которую исправить не так-то просто, хотя и пытались. Если вчера мячи влетали из ничего, то сегодня мячи, которые должны были влетать – не влетали. Это спортивные законы, которые никто не отменял. Я разочарован результатом, разочарован игрой во втором тайме. Даже выполнив задачу, команда не имеет права так играть, разочаровать своей игрой, тех, кто её поддерживает, и кто за неё болеет. Об этом и говорил Президент после игры, поздравив команду с великолепным сезоном.
- Пару слов о ребятах из второй команды, которые дебютировали сегодня?
- Дебют был смазан не по их вине. Алексей Гулин в ряде эпизодов спас реально команду, но команда оказалась не готовой сегодня побеждать. У него все задатки есть, мне нравится его хладнокровие и уверенность. Выдержать матч в составе таких мастеров чрезвычайно трудно и Игорь Коротаев, в целом, справился, сделал несколько интересных ходов, выиграл все свои единоборства. Я ими доволен.