Чемпионат России по мини-футболу, сезон 2007/2008

МФК ТТГ-ЯВА (Югорск) -  МФК «Динамо» (Москва) 1:1 (0:0)
ТТГ-ЯВА: Климовский – Эдер, Робиньо, Лима, Копейкин (к), Купецков, Корнуков, Бодренко, Трифонов.
«Динамо»: Попов – Рахимов, Кобзарь, Эду, Иванов, Маевский, Сирило, Пеле, Жоан, Бадретдинов, Тату.
Предупреждения: Рахимов, Бадретдинов.

Вторая игра (отчет от DynamoMania.ru, Петр Горбанев)

МФК ТТГ-ЯВА (Югорск) – «Динамо» (Москва) 4:5 (2:2)
Голы:
0:1 Сирило(8), 1:1 Эдер(10), 1:2 Сирило(11), 2:2 Купецков(19), 2:3 Сирило(22), 3:3 Робиньо(36, с 6 м), 3:4 С.Иванов(37), 3:5 Пеле Джуниор(38), 4:5 Эдер(40).
ТТГ-ЯВА: Климовский – Бодренко, Копейкин, Эдер Лима, Черник, Москаленко, Робиньо, Купецков.
«Динамо»: П.Степанов – Рахимов, Кобзарь, Эду, Иванов, Сирило, Пеле, Келсон, Бадретдинов, Тату.
Предупреждения: Климовский – Пеле Джуниор.

Повторная встреча этих же команд получилась много результативнее.
Но нерв, сопровождавший встречу накануне, никуда не делся и во второй игре.
В первые десять минут динамовцы очень грамотно построили игру, встречая соперника плотным прессингом и не давая тому начать свою позиционную атаку. В итоге югорчане могли забить за этот отрезок лишь единожды, но Павел Степанов оказался на высоте, в то время как бело-голубые имели возможность поразить ворота Климовского минимум три раза. Кобзарь и Сирило распорядилсиь своими возможностями неудачно, но в следующей атаке гости открыли счет – Сирило пробил в дальний угол из-под защитника.

Команды играли в остроатакующий футбол с обилием моментов для взятия ворот.
И счет в итоге мог бы быть еще крупнее, но реализация созданных моментов оставляла желать лучшего.
На 10-й минуте прострел Лимы на дальней штанге замкнул Эдер – 1:1. Меньше чем через минуту динамовцы вновь въходят вперед – Тату обыграл сразу троих и выложил прекрасную передачу на Сирило – 1:2.
Страсти накалялись с каждой минутой. Мелкие встычки, большое количество фолов вынудили сначала одного, а затем и другого тренера брать тайм-ауты, чтоб успокоить своих игроков.
После двух перерывов «Динамо» долго контролировало мяч, казалось, что они додержат его до конца тайма. Однако после нашей потери мяча хозяева сравнялись по забитым мячам с чемпионами. Тонкий пас Робиньо, и ветеран российского мини-футбола Борис Купецков вколачивает снаряд в девятку – 2:2.

Динамо забило сразу после перерыва. Сирило красиво положил мяч с левой ноги в дальний угол. Кстати, гол получился очень похожим на первый успех бразильца в матче.
Далее пошла борьба нервов. И «Динамо» в ней не выглядело фаворитом. Уже к 14-й минуте второго тайма у нас было 5 фолов, а игра шла жесткая, временами грубая.
Поэтому неудивительно, что вскоре ТТГ-ЯВА забила с 6-метрового, Робиньо – 3:3.
Надо сказать, что в дальнейшем динамовцам немного повезло. Почувствовав, как говорится, запах крови Югорские футболисты бросились атаковать, а в итоге получили два мяча в свои ворота. После дальнего удара Келсона мяч попал в перекладину, а Иванова был тут как тут – 3:4.
Вышедший пятый игрок в составе ТТГ не помогает сравнять счет. Наоборот, едва не забивает гол Павел Степанов! Удар приходится чуть мимо. Но через минуту по пустым воротам уже не промахивается Пеле Джуниор – 3:5.
Остается еще две минуты до конца, немалое время в этой игре. Однако эмоции и нервы мешают югорчанам с холодной головой подходить к своим голевым возможностям. А ведь игроки ТТГ за эти 120 секунд создали моментов достаточно, чтобы даже победить, - увы, на высоте был Павел Степанов, а иногда мазали и сами хозяева паркета. Гол Эдера не спас ТТГ от поражения.

Теперь с 16 очками «Динамо» расположилось на первом месте, которое раньше делило как раз с ТТГ-ЯВА. Правда, по потерянным очкам динамовцы в турнирной таблице Первенства лишь вторые: МФК «Тюмень» имеет в запасе две игры.