06.10.2007
Чемпионат России. СУПЕРЛИГА. Первый тур
6 октября. ДС "Динамо"
"Динамо" (Москва) - "Ярославич" (Ярославль) - 3:1 (25:15, 19:25, 25:15, 25:21)

Первое очко динамовцам в XVII чемпионате России принес новоиспеченный капитан бело-голубых Юрий Бережко. Москвичи не стали брать время на раскачку и стартовали в чемпионате также, как и в большинстве матчей предыдущего чемпионата – мощно, энергично, раз за разом вколачивая мяч в площадку гостей. На подаче Бережко и Полтавского хозяева набрали несколько очков подряд, создав серьезный разрыв в счете – 8:5...
В дальнейшем москвичи лишь наращивали свое преимущество, которое во второй половине партии достигло двукратного преимущества – 18:8. При счете 21:12 на площадке появились Круглов и Архипов вместо Гранкина и Полтавского. Даже не смотря на то, что ярославцам порой набирать по 2-3 очка в одной расстановке, динамовцы уверенно контролировали ход матча, а решающее очко москвичи заработали после ошибки нападающего «Ярославича» - 25:15.

Вторая партия началась по аналогичному с первой сценарию – вновь сильные подачи Бережко, вновь счет становится 4:1. Однако гости оказались не из робкого десятка – сначала им удалось сократить отрыв до двух очков, а позднее и вовсе сравнять счет – на первый перерыв динамовцы ушли с минимальным преимуществом 8:7. В дальнейшем обе команды показали типовой вариант волейбольных качелей – динамовцы убегают на 2-3 очка, гости же титаническими усилиями сокращают отрыв! В середине партии гости и вовсе всерьез вознамерились дать динамовцам бой и ко второму техническому перерыву вели в счете 16:13 в основном усилиями легионеров Винтерса и Чавеса. При счете 13:17 на площадке появился Матей Чернич вместо Бережко. С появлением на площадке Архипова и Круглова разрыв стал неизменно сокращаться. Тем не менее вторая партия осталась за гостями – 19:25.

Стартовый отрезок третьей партии прошел в равной и упорной борьбе – обе команды уверенно действовали в нападении и вместе с тем неплохо сыграли в защите. В этот момент во всей красе показал себя капитан динамовцев Юрий Бережко, выигравший несколько важных мячей. Уже спустя 5 минут бело-голубые имели преимущество в счете, которое исчислялось шестью очками – 13:7. Решительно и неотвратимо хозяева паркета наращивали свое преимущество, особенно часто в этот момент Сергей Гранкин использовал игроков первого темпа, что позволило разорвать ярославский блок. В итоге преимущество подопечных Даниэле Баньоли росло с каждым розыгрышем, в результате к концу партии оно достигло двузначного числа – 25:15.

Четвертая партия могла продемонстрировать в действии новую систему начисления очков, ведь в случае успеха ярославских спортсменов в этом сете команды обязательно получили бы очки. Однако этого не случилось – преимущество москвичей походу партии было бесспорным и порой достигало 7-8 очков. Вновь во всей красе проявил себя Семен Полтавский, неплохо смотрелся Юрий Бережко и Александр Волков. В результате партия оказалась последней в матче – 25:21 в сете и 3:1 в матче – победа за столичным «Динамо».