Победу "Зоркому" принесли три гола финских легионеров
Чемпионат России. Западная группа
23 декабря. Красногорск. Стадион "Зоркий". 9100 зрителей
"Зоркий" (Красногорск) - "Динамо" (Москва) 3:2 (2:2)
Голы:
Бергвалл, 5 (0:1-угл.). Лааконен, 14 (1:1-угл.). Лааконен, 31 (2:1-пен.). Иванушкин, 44 (2:2). Аалтонен, 50 (3:2).
Вратари: Анисимов – Хвалько.
Штрафное время: 25 мин. – 85 мин.
Главный судья: А. Филиппов (Новосибирск).

Вчера у действующих чемпионов России в графе «поражения» появилась единица. В принципиальном матче москвичи уступили красногорскому «Зоркому». Игра была очень нервной и изобиловала опасными моментами.

ДИНАМОВСКАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

В день матча в Москве наконец-то установилась морозная погода: минус 5, яркое солнце и полное безветрие. Команды, наверное, уже забыли, когда в Московской области играли в таких идеальных условиях. В прошлом году соперники в Красногорске встречались в снегопад, и многие именно этим объясняли поражение «Динамо» (1:4)...
15–16 декабря игроки обеих команд участвовали в матчах Швеция–Россия и Финляндия–Россия. По возвращении из Скандинавии «Динамо» успело слетать в Архангельск и сыграть там домашний матч с «Ракетой» (вернулись динамовцы в ночь с 20 на 21, то есть за двое суток до ключевого матча чемпионата России. – Прим. ред.). «Зоркий» же тренировался дома. И неизвестно, что лучше: играть с разъездами через два дня на третий или терять привычный игровой ритм.

Динамовский клуб за неделю до матча объявил всеобщую мобилизацию, пригласив в Красногорск и футбольных, и хоккейных, и волейбольных, и баскетбольных фанатов.

Начинают команды без разведки. Маркус Бергвалл реализует первый же угловой. «Зоркий» не замедлил с ответом. Александр Патяшин выныривает перед вратарем, но Кирилл Хвалько играет блестяще. Тут же красногорская девятка вновь обостряет игру. Андрей Золотарев отбирает мяч в прыжке, но на угловой, который становится для «Динамо» роковым. Сами Лаакконен мощно бьет низом – 1:1.

В середине тайма страсти накаляются. В жестком стыке в Кирилла Хвалько врезаются его родной брат Евгений и Андрей Золотарев. Обходится без травм.

А динамовские фаны начинают свое файер-шоу. С десяток горящих маленьких факелов летят на лед и ударяются в бортики. Причем метят хулиганы в работников стадиона «Зоркий»! Хорошо, что не попали…

СЕМЕРО СМЕЛЫХ

Тут же один за другим 10-минутные штрафы получают динамовцы Дмитрий Савельев и Юрий Погребной, и гости остаются вдевятером. «Зоркий» выжимает из ситуации все, что можно. Опасная атака хозяев заканчивается взятием ворот, но за несколько секунд до этого арбитры фиксируют нарушение правил. Гол не засчитывается, и мяч устанавливается на 12-метровой отметке. Лаакконен вновь точен – 2:1. Концовка тайма остается за «Динамо» – Евгений Иванушкин бросает в дальний угол и заставляет взорваться от восторга динамовский сектор.

«Гол в раздевалку» не снижает боевой настрой хозяев. После перерыва они вынуждают соперников фолить и вновь получают численное преимущество в два игрока. И «Зоркий» выходит вперед – Вилли Аалтонен, замкнув фланговую передачу Даниэля Моссберга, забивает третий «финский» гол хозяев.

А динамовцы тем временем остаются всемером: шесть полевых игроков плюс вратарь! Но эта семерка не только защищается самоотверженно, но и успевает угрожать воротам соперника. Так после подачи углового трое москвичей дважды создавали неприятности для хозяев.
Оказавшись в полном составе, «Динамо» едва не забивает: Иван Максимов в чужой штрафной обыгрывает четырех соперников, но бьет прямо во вратаря. Тут же в ответ Лаакконен убегает один к воротам – мимо. Обстановка на поле такая, что кажется: брось спичку – получится пожар. Василий Грановский очень жестко встречает Патяшина и отправляется отдыхать на 10 минут. Еран Розендаль и Ринат Шамсутов едва не сходятся в рукопашной у скамейки запасных «Зоркого». Может спасти «Динамо» Михаил Свешников, но, обыгрывая вратаря, вылетает за лицевую линию.

С финальным свистком над стадионом звучит хит «Мы – чемпионы». Но чемпионство в этом сезоне также входит в планы «Динамо», хабаровского «СКА-Нефтяника» и кемеровского «Кузбасса». Все еще только начинается!