Белградская феерия: 202 очка на двоих, 104 из которых выводят "Динамо" в плей-офф!
08.01.2008
Мужчины. Кубок УЛЕБ. Группа F
8 января. Белград, Сербия. 2500 зрителей
"Црвена Звезда" (Сербия) - "Динамо" (Москва, Россия) 98:104 (26:26, 31:37, 23:17, 18:24)
"Црвена Звезда": Кук (22+5 подборов+8 передач+5 перехватов), Ковач (8), Мисанович (11), Бакич (5), Драгичевич (13+5 подборов) - стартовая пятерка; Маркович (3), Киканович (3), Цветкович (4), Раичевич (6), Шливанчанин (23), Лекич (0).
"Динамо": Вуянич (22), Домеркант (28), Домани (0), Фоцис (8), Явтокас (17+8 подборов) - стартовая пятрека; Хансен (14), Васильев (0), Быков (11), Пркачин (4), Королев (0), Хвостов (0).

Сегодня в Белграде наша команда провела матч в Кубке УЛЕБ с местным клубом «Црвена Звезда».
Уже на разминке стало понятно, что сложнее всего в матче придется Милошу Вуяничу. Белградские фанаты не забыли о его переходе шесть лет назад из «Црвены звезды» в стан главных врагов - «Партизан».
Отрадно, что две сотни болельщиков «Динамо» сумели достойно ответить местным фанатам. Потеплению отношений между группировками фанатов помог баннер на сербском языке: «Братья, русские с вами», который вывесили болельщики «Динамо»...

Счет открыли хозяева, но в ответной атаке Явтокас своим полукрюком восстановил равновесие. Через полминуты история повторилась. Вновь на 2 очка хозяев из-под кольца ответил центровой «Динамо». Вообще, первая четверть проходила под знаком уверенной игры Явтокаса. Он успевал и поработать под своим щитом, и помочь в атаке. В середине первой десятиминутки именно благодаря очередному точному броску Робертаса «Динамо» впервые вышло вперед 13:11. Затем слово взял Домеркант – два точных трехочковых, затем еще два очка, плюс четыре точных штрафных. Вскоре «Динамо» было впереди уже на 5 очков – 21:16. Однако на последней минуте гости совершили пару потерь, которыми  воспользовались белградцы. И вот уже ничья - 26:26. Домеркант вместе с сиреной отправил в кольцо трехочковый, но судьи посчитали, что бросок был после истечения игрового времени.

Сверхрезультативно началась вторая десятиминутка. Атака обеих команд значительно превалировала над обороной. Вуянич своими результативными проходами под щит заставил поутихнуть трибуны «Пионира». Семь очков за две минуты набрал сербский разыгрывающий «Динамо». У хозяев не унимался американский разыгрывающий Омар Кук, регулярно попадающий из-за дуги. Именно, благодаря Куку семь очков преимущества, добытые в начали четверти, к середине испарились - 47:47. И тут вновь выдал серию Домеркант, завершивший два быстрых отрыва, и еще пару раз, вынудив соперника сфолить. К большому перерыву на счету Генри уже было 25, причем все броски с игры с игры были точными! А вообще счет – для первой половины просто фантастический – 63:57 в пользу «Динамо».

В том же ритме началась и вторая половина. Хозяева подобрались на три очка, вдобавок Фоцису дали неспортивный фол, правда, соперники оба раза промахнулись с линии штрафных. Впрочем, и сам Антонис тут же исправился забив важный трехочковый. Следом Вуянич забивает с фолом, и «Динамо» впереди +8. «Црвена звезда» выдает мощный отрезок. Несколько перехватов заканчиваются трешниками в кольцо «Динамо», и от преимущества москвичей остается всего очко – 77:76. Следом динамовцы неудачно выносят мяч из-за боковой, и вот впереди уже «Црвена звезда». Явтокас полукрюком устанавливает равенство к последнему перерыву – 80:80.

Четвертая четверть открылась пятью подряд очками Вуянича. «Динамо» держало перевес в пять очков, который к середине десятиминутки постепенно возрос до девяти. За 3:40 до окончания основного времени «Црвена звезда» взяла тайм-аут, и хозяева пошли на последний штурм, но пыл сербов охладил точным дальним броском Хэнсен – 101:90. Хозяева отчаянно сопротивлялись, сократили отставание до пяти очков на последней минуте, но тщетно – 104:98, непростая победа «Динамо» выводит москвичей в единоличные лидеры и в плей-офф Кубка УЛЕБ.

Послематчевые комментарии тренеров:

Стеван Караджич, главный тренер «Црвены Звезды»:
- Поздравления всем моим игрокам. Они показали высочайший класс сегодняшним вечером. Во второй половине матча мы подтянули игру в обороне, но... «Динамо» большая команда, и результатом я удовлетворен.

Светислав Пешич, главный тренер «Динамо»:
- Это была очень хорошая игра. Я не могу сказать, что наша защита сыграла сегодня слабо. Просто обе команды превосходно атаковали. Мы показали лучшую игру в сезоне, а победили за счет хорошей игры скамейки запасных.