Немного не дотянули
06.02.2008
Мужчины. Кубок России. 1/2 финала
6 февраля. Казань. "Баскет-Холл". 5000 зрителей
"Химки" (Московская область) - "Динамо" (Москва) 73:71 (17:19, 17:15, 15:17, 24:20)
"Динамо": Хвостов (3), Домеркант (9), Хансен (4+4 перехвата), Васильев (11), Явтокас (10+8 подборов) - стартовая пятерка; Быков (13+5 передач), Фоцис (8), Домани (5), Моня (8).
"Химки": Понкрашов (1+12 передач), Юинг (16), Маккарти (10), Уилкинсон (9+8 подборов), Лампе (24+16 подборов) - стартовая пятерка; Фридзон (8), Шабалкин (3), Таккер (2), Берк (0).

Сегодня, 6 февраля, в Казани прошли полуфинальные матчи “Финала четырёх” Кубка России. Первый полуфинальный матч заключался в противоборстве московского “Динамо” и подмосковных “Химок”.

К большому сожалению, Пётр Самойленко из-за травмы не прилетел в Казань, а на тренировке прошедшей накануне два разыгрывающих бело-голубых получили травму. Дмитрий Хвостов смог оправиться от травмы, и выйти на площадку, но дело у Милоша Вуянича оказалось намного сложнее. Он не смог принять участие в матче.

Начало первой четверти осталось за подмосковными баскетболистами, но вскоре столичные игроки наверстали и перещеголяли соперника. Счёт к концу первого периода 19:17 в пользу “Динамо”...

В начале второй четверти бело-голубые убежали вперёд в счёте, но баскетболисты Химок так просто сдаваться не решили, и итоговый счёт после первой половины 34:34.

Вторую часть матча увереннее начали “Химки” совершив отрезок 7:0 и счёт 34:41. Явтокас был точен из-под кольца – 36:41, Домеркант – со средней дистанции – 38:41. Соперники реализовали 1 «штрафной», Васильев попал из-за дуги – 41:42. Лампе ответил также результативно – 41:45. Васильев заколотил мяч в корзину с фолом – 44:45. Хвостов из-за дуги вывел «Динамо» вперед – 47:45. Быков, из-под кольца – 49:45, заставил взять минутный перерыв Кемзуру. После которого подмосковным баскетболистам удалось сравнять счет – 49:49. Фоцис вернул лидерство бело-голубым.  51:49 – перед заключительной четвертью. Вся борьба должна была проходить в четвёртой четверти.

Четвертую десятиминутку «средним» броском открыл Домеркант  - 53:49. Однако «Химки» вновь сумели «выдать» результативную серию из 5 очков и выйти вперед в счете – 53:54. Хансен попал со средней дистанции – 55:54, а «Химки» точны из-за дуги – 55:57. Явтокас реализовал 1 из 2 «штрафных» - 56:57. А соперники точны из-под кольца – 56:59 – в середине заключительной четверти. Пешич вновь вынужден взять тайм-аут. Однако вновь забили «Химки» - 56:61. Фоцис дважды точен с линии штрафных бросков – 58:61. А Юинг забросил из-за дуги – 58:64. Вновь Фоцис отыгрывает 2 очка – 60:64. Тайм-аут – у Кемзуры.  Быков точен сначала со «штрафных», потом – из-за дуги – 65:64. Юинг ответил «трешкой», Быков забросил 2 очка – 67:67. За 14 секунд до окончания заключительной четверти трехочковый забросил химчанин Фридзон – 67:70. Два подряд минутных перерыва - у Пешича. Хансен не попал из-за дуги, Домеркант сфолил. «Химки» точны со штрафных – 67:72, Домеркант забросил «треху» -70:72. «Химки» набрали 1 очко из 2 со «штрафных», Явтокас  также забросил единожды – 71:73 – обидное поражение «Динамо».

После матча были признаны лучшие игроки команд. В столичном "Динамо" им оказался Юрий Васильев. Сергей Быков получил приз зрительских симпатий.

P.S. Наши болельщики , как могли, поддерживали команду. Отметим, что по численности их явно было больше «химкинских». Облаченные в бело-голубые  майки, наши фаны то и дело преподносили собравшимся в Баскет-холле зрителям красочные сюрпризы: то бенгальские огни зажгут, то стяг растянут.  А в поддержке динамовским болельщикам сегодня и вовсе не было равных! Скандирование «Динамо-Динамо!» напрочь заглушало шумные подмосковные барабаны. Как жаль, что нам не хватило всего лишь чуть-чуть до победы...

Егор Конорезов, DynamoMania.ru; Пресс-служба МБК «Динамо»