Главная страница arrow Мини-футбол. клуб arrow Новости МФК Динамо arrow Очередной шаг к чемпионскому титулу

Очередной шаг к чемпионскому титулу
20.02.2008
Чемпионат России. 17-й тур
Троицк. ДС "Квант"
18 февраля. Первый матч
"Дина" (Москва) - "Динамо" (Москва) 0:3 (0:2)
Голы: Бадретдинов, 3 (0:1). Иванов, 8 (0:2). Жоан, 37 (0:3).

19 февраля. Второй матч
"Дина" - "Динамо" 2:3 (0:2)
Голы: Бадретдинов, 5 (0:1). Бадретдинов, 12 (0:2). Сирило, 22 (0:3). Козлов, 28 (1:3). Борисов, 36 (2:3).

Отчет о первой игре: ...

Обе команды перед первой игрой понесли потери, правда, не совсем равноценные. Диновцы вдобавок к травмированному Фукину потеряли ещё и приболевшего Перича, чей выход на площадку в повторной встрече остаётся под вопросом. У динамовцев игру из-за перебора жёлтых карточек пропускал Пеле Джуниор. Впрочем, это означало лишь то, что больше игрового времени получат Бадретдинов и заскучавший в последнее время на скамейке запасных Маевский.

И Бадретдинов довольно быстро сумел воспользоваться предоставленным шансом. Уже на третьей минуте матча 14-й номер гостей со второй попытки послал мяч в сетку ворот "Дины" после розыгрыша свободного. В дальнейшем динамовцы также выглядели чуть активнее, что и выливалось в их небольшое территориальное преимущество.

Правда, в гол она могло и не вылиться, если бы на восьмой минуте Путинцев сумел справиться с ударом Иванова. Однако после выстрела динамовца примерно с линии штрафной мяч, задев диновского голкипера, прошмыгнул в сетку. Забегая вперёд отметим, что в оставшееся время Путинцев с лихвой искупит свою вину за пропущенный гол.

Если же вернуться в первый тайм, то диновцы в принципе имели возможности для того, чтобы сократить отставание в счёте. Но сначала Маркин не сумел довести до логического завершения выход два в одного, добившись лишь углового, а затем Попов отбил сложный удар Козлова. Именно Козлов угрожал воротам гостей ещё через пару минут, когда после его удара мяч от Попова отлетел в штангу.

Голов же зрители в оставшееся время первого тайма не увидели. 2:0 в пользу "Динамо". После перерыва на авансцену вышел Путинцев, раз за разом выручавший своих партнёров. Для начала он отразил удар Иванова после розыгрыша углового. Затем на помощь голкиперу пришёл уже Козлов, накрывший потенциально голевой удар Сирило с линии штрафной.

"Динамо" продолжило угрожать воротам хозяев: вот Путинцев отбивает удар Кобзаря, а защитники не дают Рахимову сыграть на добивании. Тут же ещё один момент: диновский голкипер вновь на высоте после удара неутомимого Иванова. Позади остаются первые десять минут второго тайма.

Однако примерно в этот момент в игре произошёл определённый перелом. "Дина" резко завелась и сумела-таки предложить достойную контригру. Начало наступательному порыву хозяев положила комбинация с участием Маркина и Руженцева, которую завершал Крутиков – Попов ногой отбил мяч.
Пошла игра на встречных курсах. Тату со свободного послал мяч в диновские ворота, но гол не засчитали, ведь по дороге в сетку мяч не задел никого из игроков. Воспользовавшись небольшой неразберихой в динамовских рядах, диновцы провели молниеносную контратаку, но сначала Разорёнов не сумел пробить Попова, а после розыгрыша углового Крутиков послал мяч в штангу. Шла 32-я минута встречи.

Буквально тут же динамовцы могли похоронить все диновские шансы на положительный исход встречи, но Жоан отсрочил приговор, послав мяч в перекладину. Поразил каркас ворот и Сирило, а Иванов и Бадретдинов последовательно не реализовали выходы один на один. Счёт оставался прежним, и "Дина" сняла вратаря.

Однако розыгрыш пятого лишнего не принёс плодов: действующие чемпионы образцово показательно сыграли в защите, а Жоан при первой же возможности поразил пустые ворота точным ударом с середины площадки. 3:0. "Дине" без Фукина и Перича всё-таки тяжеловато бороться с "бело-голубыми". Посмотрим, что будет во вторник.

Юрий Руднев, главный тренер "Динамо" (Москва):
- Мне кажется, матч получился зрелищным и интересным. Результатом я, конечно, доволен. Что касается игры команды в целом, то нам было сложно прежде всего в психологическом плане. Мы провели шесть тяжелейших игр, включая кубковые с «Диной». Может быть, не такой тяжелой получилась ответная игра в силу определенных причин. Тем не менее эмоционально команда была немного "на выдохе". Сыграл свою роль и определенный задел перед основными конкурентами. Груз, который постоянно давил на нас, сброшен. Я предполагал, что сегодня будет сложно, в общем-то, первый тайм это и показал в отношении бразильской четверки. Настрой был совершенно не тот, что в кубковых встречах и в матчах с ТТГ. Тем не менее, я считаю, что ребята профессионально отнеслись к выполнению поставленной задачи на матч.
Соперник показал очень организованную игру. Это реверанс не просто победителя, это взгляд со стороны. Сегодня "Дина" и прессинговала, и атаковала, и контратаковала. Не получилось с реализацией у нас, неплохо сыграл вратарь «Дины». Я очень рад за своих ребят, которые прошли такой тяжелый отрезок пути и все-таки вышли и показали хорошую игру. Благодарю за поддержку болельщиков, которые приехали в Троицк. Думаю, они увидели неплохой футбол в исполнении обеих команд.

Александр Верижников, старший тренер "Дина" (Москва):
- Я согласен с коллегой, что игра сегодня была интересная, мобильная. Различные варианты были предложены командами по ходу матча. К сожалению, наши действия не воплощались в голы. Все-таки надо отдавать дань уважения сопернику и его квалификации. "Динамо" не позволило нам забить ни одного мяча. Очень трудно рассчитывать на победу при таком раскладе. Конечно, очень хотелось выиграть этот матч. Сначала надо играть в футбол, а счет уже покажет, на сколько мы наиграли. Я благодарен ребятам за то, что они сражались до последних секунд. Да, может быть, общекомандного мастерства нам еще не хватает, но к самоотдаче футболистов у меня нет претензий. Завтра будет новый день, будет новая попытка. Я считаю, что шансы на победу у обеих команд равные - 50 на 50. Как сыграет соперник, как сыграем мы, покажет завтрашний матч. Что получится - посмотрим. Надеюсь, все сложится для нас удачно.

Отчет о второй игре:

Словно проснувшись после перерыва, "Дина" чуть не отобрала очки у московского "Динамо", сумев в ослабленном составе отыграть два мяча из трёх до того пропущенных.

Первые минуты встречи невольно заставляли мысленно обратиться к первому матчу команд. По сути ничего не изменилось: "Дина" в отсутствие Фукина и Перича не могла наладить контроль мяча и под жёстким прессингом динамовцев редко переходила на чужую половину поля. В то же время гости с первых же секунд захватили преимущество и вполне могли открыть счёт после ударов Сирило и Иванова. Мог забить и Рахимов, когда на добивании послал мяч в перекладину.

В итоге же удача улыбнулась Бадретдинову: на пятой минуте при розыгрыше углового Рахимов откинул мяч Иванову, тот пробил, а Бадретдинов переправил мяч в сетку. Этот гол стал логическим завершением стартового натиска динамовцев. Да и в дальнейшем подопечные Руднева продолжали владеть инициативой.

Через пару минут уже Маркину пришлось выбивать мяч из пустых ворот, после того как Пеле Джуниор катнул его мимо Путинцева. Мог оформить дубль Бадретдинов, но после его удара мяч попал в штангу. В других эпизодах своих партнёров выручил сам Путинцев, который провёл обе игры с "Динамо" на очень высоком уровне.

Но и диновский голкипер не смог помочь своим партнёрам, когда на 12-й минуте Бадретдинов после отбора мяча беспрепятственно прошёл по центру и, не встречая сопротивления, мощно пробил в "девятку" метров с десяти. Удар был неберущимся — 0:2.

Лишь после этого "Дина" немного завелась и смогла более-менее выровнять игру. Первый опасный момент у ворот гостей возник на 15-й минуте, когда Райич в контратаке ударил издали и попал в дальнюю от себя штангу.

Под занавес тайма обстановка на площадке начала накаляться, особенно после того как Разорёнов во время свободного вместо диктовавшегося правилами "фэйр плэй" паса сопернику мощно ударил по воротам Степанова. Конечно же, такой поступок не мог не возмутить динамовцев. Но как бы то ни было, к перерыву на табло по-прежнему горел счёт 2:0 в пользу бело-голубых.

Второй тайм начался для "Дины" крайне неприятно: уже на 22-й минуте Сирило во время быстрой атаки послал мяч в "девятку". Исходя из содержания первого тайма и понедельничного матча, вполне можно было решить, что игра сделана, и "Динамо" технично доведёт дело до победы. Однако именно после третьего пропущенного мяча "Дина" всерьёз завелась, прибавила в агрессии и начала активно перемещать игру к воротам Степанова.

Начало атакующему порыву хозяев положил Султанов, прошедший с мячом по правому флангу и вынудивший Кобзаря сфолить метрах в десяти от ворот. Штрафной исполнял Борисов, но Степанов справился с его прицельным ударом. Диновцы всё активнее начали применять прессинг и, что важно, при этом практически не "проваливались" в защите. Хозяевам удалось наладить комбинационную игру, и голевые моменты у ворот Степанова перестали быть редкостью.

В итоге на 28-й минуте хозяева сократили разрыв в счёте. В завершающей стадии атаки Борисов предпочёл не бить из убойной позиции, а тонко навесить на правый угол вратарской, откуда Козлов головой послал мяч в сетку. Кажется, после этого забитого мяча "Дина" окончательно поверила в свои силы.

Правда, ставка на атаку не могла не привести к определённым проблемам в собственной обороне. Например, на 33-й минуте спасать своих партнёров пришлось Путинцеву, когда Иванов выходил один на один, а голкипер хозяев в довольно рискованном подкате выбил мяч за боковую.
И всё же "Дина" не пропустила, а, напротив, забила. Забила на 36-й минуте, когда Борисов протащил мяч по левому флангу атаки, вышел один на один со Степановым и сумел-таки пробить динамовского голкипера. 2:3 — и хозяева снимают вратаря.

Накануне игра в большинстве у "Дины" совершенно не получилась, но на этот раз диновцы атаковали значительно опаснее. Правда, до стопроцентных угроз воротам гостей дело всё-таки так и не дошло. Отметим разве что опасный удар Райича.

Что касается динамовцев, то им оставалось рассчитывать на быстрые контратаки и отсутствие Путинцева в рамке. Этим и пытался воспользоваться Эду, на 39-й минуте убежавший в прорыв по левому флангу. Однако в тот момент, когда бразилец бежал вдоль скамейки запасных "Дины", стоявший за лицевой линией Путинцев скорее даже рефлекторно подставил Эду лёгкую подножку. За что тут же заслуженно получил красную карточку.

Трудно судить, насколько Роман был прав: с одной стороны, ему придётся пропустить следующую игру, с другой — он сохранил шанс на положительный результат, ведь удаление запасного игрока не карается игрой три на четыре. Правда, есть большие сомнения, что Эду сумел бы забить: удар готовился накрывать защитник, да и Маркин уже был в воротах.

Как бы то ни было, до конца встречи ещё оставалось 24 секунды, превратившиеся в "навал" хозяев. И всё-таки "Динамо" выстояло, сумев в тяжелейшей борьбе взять очередные три очка. И теперь в турнирной таблице бело-голубые опережают "ТТГ" уже на 15 очков. Ну а "Дине" предстоит догонять ЦСКА в борьбе за пятое место.

Юрий Руднев:
- Я очень рад за результат, за действия своих игроков, особенно в первом тайме, практически без шансов для "Дины". Счет 0:2 совершенно не соответствует характеру игры. Во втором тайме соперник стал активнее, мы же сбавили обороты в агрессии. Первый гол, который нам забили, достаточно досадный, это результат отключения наших бразильцев. Тем не менее команда сыграла тактически грамотно, и Сирило забил хороший гол в своей манере.
Мне кажется, судьи в определенный момент упустили нити игры: там подкат пропустили, там карточку дали, там еще фол... Разная трактовка моментов привела к нервозному состоянию обеих команд. В целом, соперничество было на хорошем уровне. Думаю, что концовка – это не вина игроков. Судьи внесли свою лепту. Хотя, наверное, и сам характер игры во втором тайме способствовал нарастающему напряжению, все стали нервно себя вести, борьба пошла за каждый мяч, необходимо было не упустить ход поединка. Рад, что мы взяли шесть очков в этом туре. Отсутствие Саши Фукина, безусловно, проблема для «Дины», и я уверен, что его возвращение в строй усилит атакующий потенциал команды. Желаю «Дине» удачи в будущих играх.

Александр Верижников:
- Начало матча было очень похоже на вчерашнюю игру. К сожалению, первый пропущенный гол был забит с долей везения для соперника. В первом тайме у нас много что не получалось. Гости владели преимуществом. Но во втором тайме я наконец увидел то, что хотел увидеть в обоих матчах: бой на каждом сантиметре площадки, нормальную мужицкую силовую борьбу. После игры я всем футболистам пожал руки и сказал спасибо за проявленный характер. Они поняли, что можно гораздо смелее играть и с таким серьезным соперником, как "Динамо", можно владеть инициативой.
Матч получился очень эмоциональным, никто не хотел уступать, страсти были накалены до предела, интрига сохранялась до самого конца. При более удачном стечении обстоятельств можно было бы сравнять счет, но футбол не терпит сослагательного наклонения. К сожалению, мы не взяли ни одного очка в этом туре.
Есть некое удовлетворение от сегодняшней игры, но просто за хорошую игру очков не дают. К сожалению, нет пока удовлетворения от результата. Я полностью согласен с коллегой, что с судьями очень сложно разговаривать на одном языке, но мы это опустим. В таких матчах одно неверно принятое судейское решение может повлиять на исход.
Я поздравляю коллегу с победой и тоже желаю ему успехов.