Самойленко вернулся в строй, и "Динамо" победило - 103:75!
22.02.2008
Мужчины. Чемпионат России
22 февраля. Москва. СОЦ "Крылатское". 1300 зрителей
"Динамо" (Москва) - ЦСК-ВВС (Самарская область) 103:75 (32:23, 30:21, 25:12, 16:19)
"Динамо": Вуянич (8), Домеркант (14+3 перехвата), Домани (4+3 перехвата), Моня (16+3 перехвата), Явтокас (19) - стартовая пятерка; Быков (12+4 передачи+3 перехвата), Хансен (12), Васильев (4+3 перехвата+6 подборов), Фоцис (11), Самойленко (3), Королев (0), Хвостов (0).
Лучшие в ЦСК-ВВС: Воронов (14), Перри (12).

Счет в матче данком открыл Явтокас – 2:0. Следом – Моня был точен со средней дистанции – 4:0...
Явтокас увеличил наше преимущество фирменным полукрюком – 6:0. Самарец Перри распечатал наше кольцо – 6:2. Грин был точен из-под кольца – 6:4. Вуянич реализовал 2 «штрафных» - 8:4. В середине стартовой четверти на табло загорелся ничейный счет – 11:11. «Догонялки» явно не входили в планы динамовского тренера, и при счете – 15:15, - Пешич взял тайм-аут. При равенстве – 17:17 – сначала Домеркант забросил из-за дуги, после чего Моня «добавил» в нашу очковую копилку еще 2 пункта – 21:17. Теперь тайм-аут - у самарского тренера Тихоненко. Итогом минутного перерыва стал точный бросок с фолом Явтокаса и быстрый отрыв Быкова – 26:17. В самом конце стартовой десятиминутки, с сиреной, Тревис Хансен из центрального круга заколотил сумасшедший мяч в кольцо соперника, установив, тем самым, окончательный счет перед первым перерывом – 32:23 – впереди «Динамо».
Отметим, что впервые после долгого перерыва, в первой четверти на площадку вышел Петр Самойленко, восстановившийся от травмы.

Вторую десятиминутку точным попаданием из-под щита открыл Самойленко – 34:23. Этот бросок особенно тепло встретили зрители, соскучившиеся по красивой и результативной игре Петра. При счете – 40:25 - минутный перерыв попросил Тихоненко. И гости не разочаровали своего тренера, выиграв последующий отрезок матча со счетом – 4:0. 40:29. Хансен и Скэйлс обменялись «трешками» - 43:32. А к большому перерыву преимущество бело-голубых достигло отметки +18 – 62:44.

Вторая половина игры также прошла под диктовку бело-голубых. В третьей четверти наши игроки то и дело заставляли ошибаться «летчиков», перехватывали мяч и забивали в быстрых отрывах. К заключительному отрезку игры преимущество динамовцев обозначилось в +31 – 87:56. К середине четвертой десятиминутки, при счете – 93:64, зрители громогласно начали скандировать: «Сотню! Сотню!». Моня трехочковым вторил болельщикам – 96:64. В этот момент на площадке у динамовцев находился «русский квартет»: Быков, Васильев, Хвостов, Королев и плюс Хансен. И Быков, дважды реализовав бросок из-под кольца, один из которых с фолом, сделал счет – 101:73. Итоговые цифры на табло – 103:75 – крупная победа «Динамо».
Отметим, что в нашей команде все 12 игроков, попавших в заявку, приняли участие в сегодняшнем матче. А шестеро динамовцев записали на свой счет более 10 очков.