Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Медвежья помощь






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Медвежья помощь
13.03.2008
В перерыве магнитогорцы вывели на лед живого медведя, а через два часа вытянули счастливый билет в буллитной лотерее
 
Чемпионат России. 1/4 финала. Первый матч
13 марта. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 6127 зрителей
"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Москва) 4:3 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Севостьянов (Бабенко), 3:15 (1:0). Марек (Ермолаев, Кайгородов), 8:54 (2:0 - бол.). Бадюков (Ячменев, Ландри), 20:20 (2:1). Трощинский (Афанасенков, Емелеев), 38:52 (2:2). Кайгородов (Варламов, Марек), 47:13 (3:2 - бол.). Джиордано (Ф. Федоров, Бадюков), 59:55 (3:3).
 
Буллиты: Рылов (Д) - 0:0 (вратарь). Марек (М) - 1:0. Федоров (Д) - 1:0 (мимо). Мирнов (М) - 2:0.
Вратари: Скотт (Проскуряков, 70.00) - Еремеев (59.36 – 59.55).
Броски: 38 - 31.
Штраф: 14 - 18.
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Марек (М), Кайгородов (М), Бадюков (Д).
Главный судья: Гусев (Серов).
Счет в серии: 1-0.
 
Казалось, гол Марко Джиордано, забитый динамовским защитником за пять (!) секунд до конца основного времени матча, поверг в нокаут не только магнитогорскую публику, но и сам «Металлург». Но, «засушив» овертайм, уральцы могли заранее праздновать победу. Ведь буллиты – любимое «блюдо» магнитогорских нападающих...
 
Для тренера москвичей Владимира Вуйтека встречи в плей-офф с «Магниткой» – не отрада сердцу. Восемь серий выиграл чешский специалист в российской финальной пульке. И только одну проиграл. И как раз таки «Металлургу» – в 2004 году…
– Да, да. Я тогда руководил «Ак Барсом», и мы уступили уральцам в полуфинале – 1:3, – говорит пан Вуйтек, стягивая коньки после утренней раскатки. И тут же хитро прищуривается: – Но почему я должен помнить именно эту серию? Я ведь и в 2002-м с «Магниткой» встречался, тоже в полуфинале. И тогда мой «Локомотив» победил – 3:0. А «металлурги» тогда так же, как и теперь, были действующими чемпионами России…
 
– Сейчас вы уже разгадали, в чем главная сила ваших соперников?
– В стабильности и сбалансированности состава. В первую очередь надо «накрыть» главные козыри уральцев – нападающих Марека, Кулемина и Кайгородова.
 
О МЕДВЕДЯХ И СУДЬЯХ
Перед поединком хозяева едва не лишились своего самого рьяного болельщика – генерального директора «Магнитки» Геннадия Величкина. После победы над «Нефтехимиком» в первом раунде плей-офф он скоропостижно слег в больницу. И еще утром в день матча находился в госпитале. Но пропустить такую игру не смог – примчался на арену еще за три часа до матча…
– Полежал под капельницей – и на хоккей, – говорить Величкину мешает постоянный кашель. – Ох и нервная серия выдалась с нижнекамцами! Вот и подсадил иммунитет. После победы решил выплеснуть адреналин в «тренажерке», потом попарился, нырнул в ледяную воду… И проснулся наутро с «глубоким» бронхитом. В пятницу с утра опять в больницу.
 
– Выходит, в Москву не полетите?
– Обязательно полечу! Не так часто мы с «Динамо» в плей-офф играем, чтоб пропускать такие матчи…
 
– …и опять побреетесь наголо, если выиграете?
– Ни за что! Не выкурю сигару и не стану целовать лед. Я никогда не повторяюсь. Но что-нибудь оригинальное придумаю обязательно.
 
Сюрпризы долго ждать себя не заставили. Еще днем, когда мы осматривали микст-зону, журналистов предупредили: «Осторожно! Вечером здесь будет клетка с живым медведем!».
– Зачем, откуда?!
– А он в перерыве будет кататься. У нас в городе сейчас цирк работает. Вот и пригласили артиста.
Топтыгин не разочаровал. Правда, после долгих споров о судействе в пятом матче серии «Магнитка» – «Нефтехимик» сам номер недвусмысленно подначивал хозяев. Мишку, одетого в свитер «Металлурга», на площадку вывез человек в полосатой фуфайке рефери. На косолапого напялили шлем, сунули в лапы клюшку и стали уговаривать затолкать в ворота огромную шайбу… Медведь голы забивать не хотел. Сахар пренебрежительно выплевывал, арбитра норовил цапнуть за плечо и мазал то по шайбе, то по воротам… Пришлось его подтолкнуть к ним вплотную, и тогда долгожданный гол наконец состоялся. Счастливый «судья» вскинул вверх обе руки…
 
СЮРПРИЗ СЕВОСТЬЯНОВА
Впрочем, сами магнитогорцы косолапостью на льду отнюдь не страдают. Счет в своей первой же смене открывает четвертое звено хозяев. И уж этот гол Вуйтек никак не мог просчитать – Сергей Севостьянов забрасывает свою всего вторую шайбу в сезоне! Гол Марека при первом же большинстве «Магнитки» куда более предсказуем – 2:0 на девятой минуте матча…
Однако быстрый успех «металлургам» явно противопоказан. На 20-й секунде второго периода ударная тройка бело-голубых заводит шайбу в гости к Скотту с такой легкостью, словно ее там давно ждут, – 2:1.
Странно, но после такого внезапного взлома хозяева не становятся строже в обороне, а тактично удаляются. Больше пяти минут динамовцы имеют численный перевес. 40 секунд играют «5 на 3». Но счет сравнивают намного позднее: когда на площадке остается всего восемь полевых игроков – по четыре с каждой стороны…
 
ЛУЖА КРОВИ НА ЛЬДУ
В последней двадцатиминутке уральцы имеют двойной перевес на 44 секунды. И через несколько мгновений они впереди: Кайгородов замыкает продольную передачу Марека – 3:2. Динамовцы идут на все, чтобы отыграться. Форвард «Магнитки» Ермолаев, упав ничком, барабанит ногами по льду – боль от прямого попадания шайбой в лицо после броска от синей линии выдержать невозможно. Лед под ним мгновенно превращается в кровавую лужу. Но быть может, это плата за победу?
Вуйтек считает иначе. Тайм-аут, призывный взмах ладошкой… Заменить вратаря на шестого полевого игрока гостям удастся только с третьей попытки. И тогда самый результативный защитник плей-офф Джиордано с размаху зарядит в «девятку» и вновь сравняет счет. За пять секунд до сирены…
Но это лишь отсрочка приговора. Дело доходит до буллитов, в которых хозяева сильнее. Марек, а затем Мирнов не оставляют Еремееву шансов. Федоров и Рылов в свою очередь пасуют перед молодым Проскуряковым, по традиции заменившим на серии буллитов Скотта...
 
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
 
Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Динамо»:
- В первую очередь хочу поздравить соперника с победой. Хочу так же поблагодарить своих ребят с хорошей игрой, они бились до конца. Мы пропустили две шайбы за первые двенадцать минут и только после этого начали играть так, как планировали с самого начала. Возможно, мы слегка испугались хозяев. Потом освоились, и все пошло хорошо. Нам удалось за пять секунд до конца сравнять счет, но в серии буллитов не хватило мастерства. Может, и замена «Магниткой» вратаря как-то повлияла на конечный результат первой игры, которая осталась за хозяевами.
 
- Рылов у вас постоянно исполняет буллиты?
- Он часто это делает. К сожалению, сегодня он первым не забил.
 
- Не хотите посоветовать Федорову больше не исполнять буллит в подобной манере?
- Буллиты всегда лотерея. Правда, есть игроки, которые почти всегда забивают. К тому же Федоров забил дважды в матче со СКА.
 
- Как вы объясните ту метаморфозу, которая произошла с командой во втором периоде?
- Конечно, мы поговорили с командой в раздевалке. Ребята в начале опасались соперника, ждали, что сделают хозяева. Вот они и сделали – забросили нам две шайбы. Потом мы начали играть активнее, поэтому у нас и стало получаться.
 
- Позвольте задать, наверное, некорректный вопрос? Кто все-таки сильнее «Авангард» или «Металлург»?
- Мы и в Омске играли два раза овертаймы. Думаю это одинаковые команды.
 
- У вас есть кадровые резервы для усиления?
- Да, мы привезли в Магнитогорск пять пятерок.
 
- В связи с неуверенной игрой Еремеева в начале встречи у вас не возникнет дилемма кого ставить в ворота завтра?
- Не сказал бы, что Еремеев занервничал. Заметил, что тот же Скотт не сразу втянулся в игру. Вратарям всегда сложно приходится в первые минуты серии плей-офф.
 
Валерий ПОСТНИКОВ, главный тренер «Металлурга»:
- Мы забили хорошие и красивые голы. Быстро повели в счете. Но во втором периоде изменились до неузнаваемости - все проигрывали, позволили сопернику сравнять счет. К счастью, в третьем периоде реализовали большинство, имели еще моменты забить. Однако в концовке не пошла игра у одной из пятерок. Наверное, следует признать, что я ошибся, когда выпустил их в решающий момент. И все же удача была на нашей стороне. Те, кого мы выпустили, сделали свое дело.
 
- Есть какая-то информация о состоянии Ермолаева?
- Ему выбили зубы, разорвало губу и, наверное, у него сотрясение.
 
Артем Дорожкин, Пресс-служба ХК "Динамо"; Дмитрий Пономаренко, Александр Жилин, "Советский спорт"; DynamoMania.ru
Фото: magsport.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)