Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Все идет по плану!

14.03.2008
Чемпионат России. 1/4 финала. Второй матч
14 марта. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7500 зрителей
"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Москва) 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
Голы: Ландри (Джиордано), 08:09 (0:1). Ландри (Будкин), 23:59 (0:2). Королев (Штрбак), 43:06 (1:2). Платонов, 47:32 (2:2). Емелеев, 55:19 (2:3). Марков, 58:59 (2:4 - п.в.).
Вратари: Мезин (58:39 - 58:59) - Валленхеймо (Желобнюк, 47:32).
Броски (всего): 43 - 21.
Штраф: 6 - 20.
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Ландри (Д), Емелеев (Д), Валленхеймо (Д).
Главный судья: Кадыров (Уфа).
Счет в серии: 1-1.

На второй матч серии обе команды произвели замену вратарей. У Магнитки на последнем рубеже появился Андрей Мезин, у "Динамо" - Синухе Валленхеймо.

Начало матча наталкивало на сравнение со вчерашней игрой. Динамовцы на первых минутах избрали оборонительную тактику. Однако своих ошибок первой игры не повторили. Больше того, на 9-й минуте столичные хоккеисты заставили своих болельщиков просто-таки ахнуть от радости. Эрик Ландри, получив шайбу у бортика, сместился в центр площадки и без размаха неожиданно бросил по воротам. Шайба пролетела над плечом голкипера "Металлурга" - гости повели!..
Несмотря на обескураживающее начало, хозяева без труда вернули себе преимущество. Но забить, даже в большинстве "пять на три", магнитогорцы не смогли.

Во второй двадцатиминутке москвичи продолжили гнуть свою линию, не торопя событий. На напор и давление непрестанно атакующих металлургов динамовцы отреагировали спокойно. И даже кинули на стол свою контркарту - второй гол. Все тот же канадский форвард Ландри убежал один на один с Мезиным. Канадец сначала забросил шайбу, а затем и сам упал в ворота - выглядело эффектно.
Бело-голубые снова отдали инициативу сопернику, за что в концовке периода едва не поплатились. После броска одного из нападающих Магнитки шайба предательски выскользнула из ловушки Валленхеймо и стала опускаться в ворота. Но леворукий финн вовремя исправил свою ошибку, успев зафиксировать ее, на этот раз надежнее. Главный арбитр встречи Рафаэль Кадыров для уверенности решил посмотреть повтор, желая убедиться, не пересекла ли шайба в полете линию ворот. Беспристрастная видеокамера подтвердила - на последний перерыв динамовцы уходят с перевесом в две шайбы.

Заключительная часть выдалась самой напряженной и богатой на голы.
Стартовый отрезок периода вряд ли порадовал как главного тренера Владимира Вуйтека, так и поклонников "Динамо". Прострел Штрбака нашел позабытого на дальней штанге Королева. Через четыре минуты у ворот Валленхеймо возникает сутолока. Финн, потеряв шайбу, распластался вдоль ворот, но настырный Платонов нашел лазейку под щитками Синухе. 2:2. Гандикап в две шайбы "Металлург" отыграл.
Вуйтек мгновенно принял решение заменить своего разнервничавшегося голкипера на молодого дебютаната плей-офф  Вадима Желобнюка. Думается, это было очень верным решением.
Динамовцы не отошли от своей модели игры, делая упор на хладнокровную защиту и стремительные контратаки. Это принесло дивиденды, да еще какие!
Комбинация при которой была заброшена третья шайба была великолепной. И настолько быстрой, что даже протоколисты матча не успели уследить, кто был ассистентом Емелеева. Так и записав: "2-3 55:19 "Динамо" (Москва) №11 Емелеев Игорь"!
Хозяевам ничего не оставалось, как пойти ва-банк. Тайм-аут, замена вратаря на пятого полевого игрока… У ворот Желобнюка было по-настоящему жарко целых 20 секунд. После чего на лед вышел Даниил Марков, оттер от шайбы кого-то из металлургов и выбросил шайбу из своей зоны – прямиком в пустые ворота! 4:2! Победа!

Сражение выиграно. Битва через два дня в Москве продолжится!

ТРИ ЗВЕЗДЫ МАТЧА

Хотелось бы прокомментировать наш выбор тройки лучших игроков матча.
По поводу Ландри все ясно: дубль в плей-офф дорогого стоит. На втором месте Игорь Емелев, который забил своей бывшей команде в такую важную минуту! Его гол стал победным. Также свое место в тройке звезд встречи занял Синухе Валленхеймо. Несмотря на  две ошибки, одна из которых привела к голу, и последовавшую замену, артистичный финн отыграл здорово и совершил около 25 сэйвов.
Игроки хозяев, на наш взгляд, были проигнорированы заслуженно. Всей командой они лезли на наши ворота, но…  "Динамо" было лучше!

К СВЕДЕНИЮ
КАЛЮЖНЫЙ В МОСКВЕ... В ОТПУСКЕ!

Российский интернет-ресурс "Чемпионат.ру" распространил информацию о том, что лидер 30-летний форвард Алексей Калюжный покидает омскиий "Авангард".
За комментариями корреспондент БЕЛТА обратился к самому хоккеисту.
- Информация о моем уходе из омского "Авангарда" не соответствует действительности. Говорить об этом преждевременно. Срок моего контракта с "Авангардом" истекает 31 апреля, и я не исключаю, что продолжу карьеру в омском клубе, - сказал Алексей Калюжный, который сейчас находится с семьей в краткосрочном отпуске в Москве.
- Мне сложно сказать, откуда взялись такие занятные подробности. Что касается квартиры, то клуб мне ее никогда не снимал. А ключи хозяевам я и раньше всегда возвращал, уезжая в отпуск. Автомобиль же свой я тоже никому не продал.
Форвард не отрицает, что имеет несколько предложений из других клубов, и их гораздо больше, нежели два варианта (ярославский "Локомотив" и московское "Динамо"), называемые российскими журналистами. По словам хоккеиста, с выбором будущего места работы он определится не раньше, чем в апреле. Решение Калюжного будет зависеть от условий, которые предложит "Авангард", а также от результатов детального обсуждения со своим агентом остальных вариантов продолжения карьеры.