Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Ватерлоо Вуйтека: "Свой шанс упустили в Москве"






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Ватерлоо Вуйтека: "Свой шанс упустили в Москве"
20.03.2008
Чемпионат России. 1/4 финала. Пятый матч
19 марта. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7800 зрителей
"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Москва) 5:0 (3:0, 0:0, 2:0)
Голы: Бабенко (Севостьянов), 3:05 (1:0). Королев (Платонов), 14:08 (2:0). Кулемин (Платонов), 14:34 (3:0). Бульин, 43:58 (4:0 - бол.). Гловацкий (Севостьянов, Бабенко), 48:37 (5:0).
Вратари: Скотт - Еремеев (Желобнюк, 48.37).
Броски: 30 - 30.
Штраф: 12 - 35.
Главный судья: Кулаков (Тверь).
 
Счет в серии: 3-2.
 
Помощники еще в начале третьего периода угрюмо разошлись по углам скамейки, оставив полководца переживать разгром своего войска в печальном одиночестве. Полководец молча походил взад-вперед вдоль скамейки, опустив голову, а ближе к концу застыл, облокотившись спиной на стекло... 0:5!
 
У каждого Наполеона есть свой Ватерлоо, у каждой Ямайки - своя Аргентина, а у каждого Чапаева - своя река Урал. Творческие ступоры случаются даже у гениев. То, что произошло вчера в Магнитогорске, стало лишь продолжением, второй частью двухсерийного фиаско Владимира Вуйтека. Тренера, безусловно, гениального, но такого же человека из плоти и крови, как и мы. Которому, как и нам, свойственно ошибаться. Эту четвертьфинальную серию, к понедельнику динамовцами фактически выигранную, проиграл именно он...
 
"Динамо" на пятый матч с "Магниткой" вышло таким, словно каждый его хоккеист за два дня постарел на десяток лет. Словно это они, а не соперник, проводили свой 10-й матч за 16 дней. Словно это "Магнитка", а не "Динамо" в восьми предыдущих матчах плей-офф в основное время не проиграла ни разу. С первых же минут бело-голубым не бежалось, не бросалось, не защищалось и в особенности не ловилось в собственных воротах. Почему? Лично у меня версия только одна: как бы ни настраивались москвичи на последний и решительный бой, в глубине каждый из них знал, что победа в серии, реальная и уже почти добытая, уплыла от них двумя днями раньше. После вчерашнего разгрома и президент, и тренер подтвердили, что уплыла она не в проваленном первом периоде, а в тот момент, когда Даниил Марков ухитрился не попасть в пустые ворота в овертайме матча номер четыре.
 
Именно в понедельник, а не вчера, выручить своего тренера, единственный раз наошибавшегося и прогадавшего буквально во всем, динамовцы не сумели. Не зря еще до последней игры в Лужниках Владимир Плющев, коллега Вуйтека, по-доброму подначивал чеха дружеским советом решать все вопросы в четвертом матче. Не зря президент бело-голубых Михаил Головков оцепенел в отчаянии у стекла, обхватив руками голову, после победного буллита Гусманова. Словно заранее знал: ключ от двери, ведущей в полуфинал, его команда - а точнее ее тренер - только что собственными руками выбросила в реку.
 
Зачем в понедельник было закрываться в глухой обороне, если в предыдущих семи матчах у вашей команды в атаке получалось абсолютно все? Если в этих самых семи матчах с "Авангардом" и "Магниткой" меньше трех голов "Динамо" забило всего однажды? Зачем, когда в памяти чернел еще первый матч серии, где бело-голубые уступили по буллитам, было и в четвертой встрече доверять Еремееву ворота на штрафные броски, которых в том самом первом матче он не отбил ни одного? Почему, на худой конец, уже убедившись, что не даются они ветерану и на сей раз, было не поменять его хотя бы перед решающим буллитом?
 
Не угадал Вуйтек и с менее глобальными решениями вроде перетасовки первого звена после выигранного третьего матча. Перевод Харитонова к Бадюкову с Ландри не оправдал себя совершенно, и вчера тренер, признав это, был вынужден вернуться к прежнему варианту. Против опытнейшей "Магнитки", в которую московский подарок вдохнул новую жизнь, не помогло и это.
 
Блистать крепостью заднего ума, конечно, несложно. Но именно из-за того, что гениальные тренеры в отличие от журналистов предугадывать подобные вещи умеют заранее, им и зарплаты в клубах платят далеко не журналистские.
 
В "Динамо" у Вуйтека получилось по принципу "Я тебя породил - я тебя и убью". Без блистательного чеха бело-голубые нынешнего созыва о таком волшебном плей-офф не могли бы и мечтать. Но свой шедевр маэстро, увы, и уничтожил собственными руками.
 
Владимир ВУЙТЕК: Свой шанс упустили в Москве
 
- Какие сейчас у вас чувства?
- Большое спасибо игрокам за этот плей-офф. Они бились до конца, в том числе и в этом матче, даже когда счет был уже крупным. Но в последних двух играх Скотт наглухо закрыл свои ворота, мы так и не сумели его пробить. Счет в матче по броскам был равным, однако хозяева атаковали удачнее и заслуженно вышли в полуфинал. А мы свой шанс упустили в Москве за полторы минуты до конца овертайма в четвертом поединке: выход один на один, штанга - и дальше было уже тяжело бороться за победу.
 
- Может быть, стоило заменить Еремеева раньше? Ведь он заметно нервничал.
- Раньше третьего гола все равно не стоило его менять. Да и главная проблема была не во вратаре, а в том, что мы оказались не способны забить. Сделай мы счет 3:1, все могло пойти иначе.
 
- Согласны с тем, что травма Ячменева стала главным фактором поражения в серии?
 - Это ведущий игрок, и первая пятерка с его участием забивала по две шайбы почти в каждом матче. Конечно, его нам очень не хватало.
 
- Болельщики "Динамо" уже обсуждают тему вашего контракта на следующий сезон. Можете подтвердить факт его подписания?
- Пока о продлении контракта мы не говорили.
 
- Если бы нынешний состав "Динамо" набирали вы, кого из игроков в нем не было бы?
- Не хочу об этом говорить. Мы здорово провели обе стадии плей-офф и с Магнитогорском до этого вечера играли на равных. Удача и мастерство "Металлурга" в буллитах стали решающим фактором. А по поводу состава - сейчас уже пора заниматься селекцией на следующий сезон, но беда в том, что пока неизвестны правила, по которым придется работать в новом чемпионате. А времени-то совсем мало...
 
Президент "Динамо" Михаил ГОЛОВКОВ
 
- После победы над "Авангардом" вы сказали, что гордитесь своей командой. Можете и сейчас повторить эти слова?
- Конечно. До выполнения задачи нам не хватило самой малости - того сантиметра, на который промахнулся в четвертом матче Данила Марков, выходивший в овертайме один на один.
 
- Не считаете, что именно в ту секунду эту серию и проиграли?
- Наверное, и тогда, и в первом матче, которые оба раза проиграли по буллитам. Но ребятами я все равно горд. Концовку сезона они провели просто блестяще. За исключением, конечно, сегодняшнего матча.
 
- Серьезные будут перемены в составе?
- Говорить об этом пока рано, но перемены будут обязательно. Могу только сказать, что комплектоваться будем под задачу стать первыми. Минимум - под место в тройке. Собственно, никаких других задач перед "Динамо" и стоять не может.
 
- Что можете сказать о работе Вуйтека?
- Только самые теплые слова. Очень благодарен Владимиру за работу. Как, собственно, и Владимиру Васильевичу (Крикунову - Прим. П.С.), начинавшему сезон. Был тяжелый период в январе. Но потом команда показала, чего она достойна. Только, увы, тот самый сантиметр счастья нам так и не покорился.
 
"Спорт-Экспресс"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)