Главная страница arrow Баскетбол. клуб arrow Новости БК Динамо arrow Уступили в Химках

Уступили в Химках
04.04.2008
Чемпионат России. Мужчины
4 апреля. Химки. БЦ МО. 3500 зрителей
"Химки" (Московская область) - "Динамо" (Москва) 94:87 (29:17, 27:29, 20:16, 18:25)
Лучшие в "Химках": Лампе (19+8 подборов), Юинг (19), Понкрашов (17+6 передач), Таккер (13+6 подборов).
Лучшие в "Динамо": Хансен (18), Моня (16+6 подборов), Явтокас (14+5 подборов), Вуянич (11).

Сегодня в заключительном матче регулярного чемпионата наша команда на площадке соперника встречалась с баскетбольным клубом «Химки»...

Счет в матче в первой же атаке открыли бело-голубые: Васильев реализовал 1 из 2 «штрафных». Таккер и Быков обменялись результативными атаками – 2:3. После чего Юинг забросил мяч из-за дуги – 5:3. Следом Таккер также точен с дальней дистанции – 8:3. Вновь Таккер – теперь со средней – 10:3. После последующего в очередной атаке «Химок» данка Юинга, при счете – 12:3, Пешич был вынужден взять тайм-аут. После минутного перерыва сначала Хансен закидывает 2 очка, потом Вуянич реализует оба «штрафных» - 12:7. В последующие 24 секунды, отведенные для атаки  хозяев площадки, Хансен совершает перехват и забрасывает сверху в быстром отрыве – 12:9. Химчане дважды точны с линии для штрафных бросков – 14:9. Вуянич отвечает «трешкой» - 14:12. Быков перехватывает мяч на половине хозяев площадки и убегает в отрыв. Желто-синие нарушают на нем правила. Кемзура берет тайм-аут. Быков с линии сравнивает счет – 14:14. Теперь очередь пробивать «штрафные» у химчан. Фридзон реализует только один – 15:14. Следом – последовал отрыв в счете хозяев паркета – 5:0. И, при счете на табло – 20:14, Пешич вновь взял минутный перерыв. И тут же Фоцис принес своей команде 3 очка, забросив из-за дуги, - 20:17. Веремеенко вновь реализует «штрафные» - 22:17, сразу после чего хозяева точны из-под кольца – 24:17. Результативную серию «Химок» с линии для штрафных бросков продолжил Панкрашов – 26:17, он же реализовал трехочковый бросок, поставивший точку после первой четверти игры, – 29:17.

Вторую десятиминутку открыл Явтокас – 29:19. Хозяева реализовали бросок с фолом – 32:19. К седине четверти 10-очковое преимущество хозяев сохранялось – 39:29. И лишь за минуту до окончания десятиминутки после попадания Хансена оставание сократилось до 8 очков – 52:44. Правда, Понкрашов тут же восстановил преимущество – 54:44. Домеркант забросил мяч со средней дистанции, а Юинг реализовал 2 «штрафных» - 56:46 – после первой половины.
По итогам 20 минут игры самым результативным стал Тревис Хансен с 13 очками.

На пятой минуте третьей четверти бело-голубым удалось совершить отрыв, который оживил игру, оставив от преимущества «Химок» 7 очков – 63:56. Кемзура взял минутный перерыв, из которого хозяева извлекли пользу, забросив трехочковый бросок – 66:56. И вновь -10. Таккер добавил в копилку желто-синих два очка - 68:56, тем самым, вынудил взять тайм-аут Пешича. Однако «Химки» продолжили наращивать свое преимущество – 76:57. Но перед заключительным отрезком матча динамовцы немного сократили отставание – 76:62.

За 6 минут до окончания заключительной четверти, после «трехи» Мони, при счете – 81:75, динамовский сектор оживился, явно заглушая поддержку химчан. И наши баскетболисты вторили своим болельщикам. Явтокас забросил из-под кольца – 81:77. Но «Химки»сумели ответить 5-тиочковым рывком – 86:77 – за 3 минуты. Хансен реализовал «штрафные» - 86:79. Хозяева были точны в ответной атаке. Тайм-аут за 2.37 – у Пешича. Хансен забрасывает из-за дуги – 88:82. Понкрашов реализует свою атаку – 90:82. Явтокас тут же отвечает – 90:84. 4 подряд очка «Химок» - 94:84. В заключительной атаке бело-голубых Моня закидывает «треху» и ставит точку в сегодняшнем матче – 94:87 – поражение «Динамо».

Светислав Пешич, главный тренер БК «Динамо» (Москва):
— Поздравляю команду «Химки» с победой. Наш соперник очень мощно начал игру, с трех трехочковых подряд. При подготовке к матчу мы не раз говорили, что необходимо очень собранно провести первые минуты. Но нам не удалось справиться со стартовым натиском хозяев. В результате подмосковная команда полностью взяла ход встречи под свой контроль. Нам противостоял мощный соперник. «Химки» — одна из двух лучших команд страны и показывает интересный баскетбол.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:
— Я считаю, матч удался. Это было хорошее зрелище. Обе команды поддерживали высокий темп, отсюда и большое количество ошибок. Перед матчем я опасался, как команда выйдет на серьезный матч после долгого перерыва. Но большую часть встречи наши игроки провели хорошо, порой даже отлично. С турнирных позиций этот поединок для нас ничего не решал. Но когда играешь против клуба из топовой пятерки, настраиваешь ребят, как на решающую битву. Сегодня четверо наших игроков набрали 10 и более очков. Рад, что к нам вернулся Володя Веремеенко, в этом матче он подарил болельщикам несколько ярких моментов.