Главная страница arrow Мини-футбол. клуб arrow Новости МФК Динамо arrow КУБОК РОССИИ - НАШ!

КУБОК РОССИИ - НАШ!
16.05.2008
Кубок России. Финал. Ответный матч
15 мая. Москва. СОЦ "Крылатское"
"Динамо" (Москва) - "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург) 5:4 доп. вр. (1:3)
Голы: Иванов, (1:0). Шаяхметов, 16 (161). Тмощенков, 17 (1:2). Шаяхметов, 18 (1:3). Келсон, 31 (2:3). Прудников, 31 (2:4). Тату, 31 (3:4 - 6 м.). Иванов, 37 (4:4). Пула, 45 (5:4).
"Динамо": Степанов, Пула, Рахимов, Кобзарь, Келсон, Эду, Иванов, Маевский, Сирило, Бадретдинов, Тату.
"ВИЗ-Синара": Зуев, Шаяхметов, Мохов, Макаев, Хамадиев, Прудников, Чистополов, Тимощенко, Агапов.
Предупреждения: Маевский, 29. Эду, 32 - Чистополов, 24. Прудников, 32.
Судьи: Глушаков, Салата, Великий.

Первый матч: 1-1.

В ответной игре "Динамо" и "ВИЗ-Синары" было всё: многочисленные голы, игра в большинстве, споры с арбитрами и даже небольшая потасовка. А кубок России в итоге всё-таки достался динамовцам.

Как это часто бывает, лучшим вступлением к отчёту стану последние сводки из медицинских лазаретов команд. У "ВИЗа" был повод для радости: к матчу сумел поправиться Хамадиев, моментально занявший своё законное место в составе. А вот динамовцы, напротив, недосчитались Жоана, который из-за травмы наблюдал за встречей с трибуны. Приехал из Бразилии поддержать партнёров и Пеле Джуниор, восстанавливающийся после тяжёлой травмы крестообразных связок...

Как и ожидалось, "ВИЗ" избрал контратакующую тактику, традиционно рассчитывая на молниеносные прорывы и точные забросы Зуева на чужую половину поля. Довольно активен был Хамадиев, уже на первых минутах несколько раз угрожавший воротам Степанова. Однако счёт открыли всё-таки хозяева. На девятой минуте динамовцам удалась быстрая контратака, и Иванов не сильным, но точным ударом послал мяч в сетку.
Визовцам на то, чтобы отыграться, потребовалось семь минут: после ошибки Рахимова и моментального паса Прудникова отличился Шаяхметов. Подопечные Скоровича на этом не остановились и ещё через минуту вышли вперёд: на сей раз в роли ассистента выступили Агапов и Хамадиев, а гол забил Тимощенков, замкнув прострел на дальней штанге.

На 18-й минуте положение "Динамо" и вовсе стало угрожающим. Шаяхметов на грудь принял верховую передачу и после обработки послал мяч в сетку мимо Степанова. Отметим, впрочем, что непосредственно перед этим прекрасный шанс был и у "Динамо", когда Пула с правого фланга мощно пробил в штангу. Зуев свою команду выручить уже не мог…

В дебюте второго тайма "Динамо" существенно прибавило, сумев прижать "ВИЗ" к воротам. Дважды мог отличиться Эду, но в первом случае его удар пришёлся в штангу, а во втором — надёжно сыграл Зуев. На 26-й минуте голкипер "ВИЗа" начал быструю атаку своей команды, выбросив мяч на Шаяхметова. Владислав тут же отпасовал направо на Агапова, но Степанов отразил удар в упор. Визовцы лишний раз напомнили о своём умении больно жалить контратаками.

Настоящий взрыв в игре произошёл на 31-й минуте. Началось всё с того, что динамовцы сократили отставание в счёте: после розыгрыша углового Келсон неотразимо пробил в девятку метров с семи. "Бело-голубые" не успели толком порадоваться, как пропустили прорыв Прудникова по левому флангу и неотразимый удар в дальний угол. Недолгой, однако, была и радость "ВИЗа": в ворота гостей был назначен шестиметровый. Дело в том, что Мохов в подкате пытался прервать прострел в штрафную площадь, и мяч попал визовцу в руку. Весь вопрос был в том, где находилась рука защитника "ВИЗа": арбитры посчитали, что в штрафной площади, тренерский штаб гостей и после игры уверенно утверждал, что за её пределами. Как бы то ни было, к мячу подошёл Тату и уверенно пробил под перекладину — 3:4.

Минуту спустя повздорили Прудников и Эду. Визовец довольно жёстко опекал бразильца у своей штрафной площади, и даже после завершения атаки игроки поочерёдно цепляли и толкали друг друга. В итоге Прудников оказался на паркете, и после остановки игры свои претензии Эду пожелали высказать сразу несколько игроков "ВИЗа". Завязалось нечто, отдалённо напоминавшее потасовку. Кто-то между делом ударил по ногам Чистополова, после чего Павел своим падением пытался добиться дисциплинарных санкций по отношению к обидчику. Арбитры же в итоге дали по карточке Эду и Прудникову.
Чем ближе был конец второго тайма, тем сильнее "ВИЗ" прижимался к своим воротам. И за четыре минуты до сирены Юрий Руднев взял тайм-аут и снял вратаря. В отсутствие Жоана роль пятого полевого исполнял Тату, и экспериментальный вариант динамовской пятёрки своего добился. Своими перемещениями игроки хозяев запутали оборону гостей, и оставшийся один Иванов точно пробил под перекладину.
На 39-й минуте Эду мог вывести "Динамо" вперёд, но после его удара мяч попал в штангу. Этот момент стал последним в основное время. А на старте первой дополнительной пятиминутки роскошный шанс был уже у "ВИЗа". Хамадиев после своевременной передачи партнёра остался один у дальней штанги, но переправить мяч в сетку не сумел — мимо.

Ну а ключевой эпизод встречи произошёл на исходе первого дополнительного тайма. Иванов прошёл по правому флангу и отпасовал налево Пуле, который с метра буквально внёс мяч в ворота. Одновременно с этим прозвучала сирена, сигнализировавшая о завершении первой пятиминутки. По ощущениям, Пула всё-таки успел уложиться в отведённые пять минут, однако судьи после долгих сомнений решили, что гол засчитывать не следует. Команды поменялись воротами, а судейская бригада во время этой пересменки поменяла своё решение и гол Пулы всё же засчитала. Вполне понятно возмущение скамейки гостей. Президент "ВИЗ-Синары" Григорий Иванов в порыве гнева даже схватил трофей Кубка России и переставил его на судейский столик.

Как бы то ни было, "Динамо" вышло вперёд, и у "ВИЗа" оставалось пять минут на то, чтобы отыграться. Год назад в аналогичной ситуации получилось, на сей раз — нет. Не помогло и снятие вратаря и выход пятого полевого на 47-й минуте матча. В последней атаке "ВИЗа" Агапов пяткой из неудобного положения пытался переправить мяч в сетку, но и из этой затеи ничего не получилось. В ожидании официального завоевания чемпионского титула "Динамо" взяло Кубок.

Евгений Кустов, "Чемпионат.ру"; DynamoMania.ru (статистика и заголовок)