Главная страница arrow Волейбол. клуб arrow Статьи о ВК Динамо arrow Центральная мама






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
Центральная мама
18.07.2008
Волейболистки уровня основы сборной Италии в России - редкость невиданная. Центральная блокирующая Симона Джиоли станет первой. Заключив контракт с московским «Динамо», она подписалась на первую в своей карьере долгосрочную загранкомандировку. Наличие еще не доросшего даже до двух лет сына Габриэля Симону нисколько не смущает. Вернувшись на площадку через полтора месяца после его рождения, она вскоре выиграла золото чемпионата Европы, где была названа самым ценным игроком турнира, победила на Кубке мира и закрыла сезон первым местом в Лиге чемпионов, где также удостоилась звания MVP...
 
— А ведь она меньше года назад родила ребенка! Как ей удалось так быстро вернуться? – наперебой восхищались итальянские журналисты на прошлогоднем чемпионате Европы.
— Погодите, это точно она? Ни с кем не путаете? – недоверчиво переспрашивали представители иностранной прессы.
Но перепутать с кем-то красавицу-блондинку Джиоли просто невозможно. Еще труднее представить, что эта худенькая девушка — новоявленная мама.
 
Через полчаса Джиоли получит в свои хрупкие руки чемпионский Кубок, а затем – почетную награду самому ценному игроку турнира. А еще через пять, оставив призы блестеть под брызгами шампанского, перелетит на своих длинных ногах через непрерывный ряд журналистских столиков – и упадет в объятия супруга. И Винченцо, адвокат из Перуджи, будет защищать ее от слепящих вспышек – кажется, все привезенные на Евро фотоаппараты направлены в их сторону.
 
— Не прошло и полутора месяцев после родов, а я уже тренировалась в полную силу, словно перерыва и не было. Хотя внутри чувствовала перемены. После того как я встретила Винченцо, я стала более спокойной, – улыбается Симона.
 
О бунтарке Джиоли напоминают только несколько татуировок, аккуратной россыпью разбросанных по телу, пирсинг в ушах и на подбородке да воспоминание о том, что в 2002 году Симона едва не завершила карьеру… Причиной стала не страшная авария, не тяжелая болезнь – обычная депрессия. «Я потеряла стимул», — так отзывается о том периоде жизни сама Джиоли. К тому моменту она уже выиграла Кубок и Суперкубок Италии и Кубок ЕКВ. Для человека, который не собирался задерживаться в волейболе, достижения более чем внушительные.
 
Джиоли ступила на волейбольную площадку случайно – вместе с другом пошла выяснять, откуда раздается громкий стук мячей. «Надо мной смеялся весь палаццетто (итал. дворец спорта)! Я не знала правил, впервые видела волейбол – и сразу решила попробовать сыграть», — вспоминает Симона. На тренировках по художественной гимнастике и плаванию она чувствовала себя гораздо спокойнее.
 
Джиоли родилась в городке Рапалло 17 сентября 1977 года. С тех пор обилие семерок сопровождает итальянку по жизни. Даже в сборной Джиоли играет под номером «17».
— Я начала играть под 17-м номером в клубе. А когда приехала на сезонный сбор в национальную команду, узнала, что там уже заказали наклейки на форму с этой цифрой. Я спорить, конечно, не стала, но Стефано, менеджер сборной, который занимался формой, наверняка икал еще несколько месяцев, — смеется Джиоли.
 
В прошлом году вместе со «скуадрой адзуррой» Джиоли выиграла два золота. Сначала на чемпионате Европы в Люксембурге, затем – на Кубке мира в Японии…
— Впереди Пекин, — уверена Джиоли. Удивительно, но для 30-летней блокирующей предстоящая Олимпиада станет дебютной.
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Симона ДЖИОЛИ
Родилась 17 сентября 1977 г.
Амплуа – центральная блокирующая.
Рост – 185 см. Вес – 72 кг.
Высота атаки – 307 см. Высота блока – 283 см.
 
КЛУБНАЯ КАРЬЕРА:
1992/93 Паллаволо Ровиго
 
1993/94 ВБС Кассано
 
1994/01 Реджио Калабрия
 
2001/02 Реджио Эмилия
 
2002/08 Деспар Перуджа
 
С сезона 2008/09 Динамо (Москва)
 
ДОСТИЖЕНИЯ:
Чемпионка Италии (2003, 2005, 2007), обладательница Кубка Италии (2000, 2001, 2003, 2005, 2007), обладательница Суперкубка Италии (2000), победительница Лиги чемпионов (2006, 2008), обладательница Кубка ЕКВ (2000, 2005, 2007), чемпионка Европы (2007), серебряный призер чемпионата Европы (2005), бронзовый призер чемпионата Европы (1999), обладательница Кубка мира (2007).
 
"Советский спорт"
Фото: volleyservice.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)