Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Непокоренная "Атлантида"

КХЛ. Регулярный чемпионат
19 сентября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6800 зрителей
"Атлант" (Московская область) - "Динамо" (Москва) 6:3 (1:1, 3:2, 2:0)
Голы:
Королев (Баландин), 06:35 (1:0 - бол.). Чаянек (Касянчук, Рахунек), 12:04 (1:1 - бол.). Бойков, 22:23 (2:1). Пронин (Семенов, Архипов), 26:48 (3:1). Лещев (Мозякин, Мухачев), 27:27 (4:1). Пестушко (Будкин), 34:27 (4:2 - бол.). Бадюков (Толпеко, Вышедкевич), 39:41 (4:3). Мозякин (Юханссон), 44:15 (5:3). Быков (Лещев, Мозякин), 52:39 (6:3 - бол.).
Вратари: Эмери - Еремеев (Малков, 27:27).
Штраф: 10 - 10.
Броски: 31 - 32.
Судья: Семенов (Москва).

Девятую подряд победу «Атланта» над «Динамо» хозяева праздника украсили красочным дождем из огромных желтых и синих надувных шариков. Герой матча Сергей Мозякин, получивший от ФХР перед игрой перстень за золото чемпионата мира в Квебеке, после сирены собирал эти шарики и вручал самым маленьким зрителям...

– Ты представляешь, а я чуть мимо хоккея не «пролетел»! – сокрушался в разговоре с другом динамовский фанат. – Был уверен, что наших с «Атлантом» по телеку покажут. Хорошо сын в программу посмотрел. Говорит: пап, а там не хоккей, а бокс. Джованни Сегура против Сезара Канчила. Наверное, отстал я от жизни, раз вместо хоккея нам теперь такие «латиноамериканские сериалы» показывают. Пришлось в Мытищи ехать. Не пропускать же такой матч!
Думаю, незадачливый болельщик в итоге не пожалел о путешествии. Ведь в Мытищах как нигде в Московском регионе умеют красочно подать хоккей. С нынешнего сезона конкуренцию «атлантам» пытается навязать как раз «Динамо», включившееся в «соцсоревнование» арен по привлечению зрителей. В «Лужниках» и майки раздают, и аттракционы придумывают, и аэрохоккеем манят. В Мытищах на этом уже давно собаку съели. Вчера, например, стоя у буфета, можно было понаблюдать за разминкой под музыку хоккеистов «Атланта» под руководством тренеров Валерия Брагина и Александра Прокопьева.
Что до развлечений, то «Арена Мытищи» здесь пока впереди России всей. Хотите аэрохоккей – пожалуйста. Любите хоккей настольный – нет проблем. Желаете в хоккей пластмассовыми клюшками погонять – да ради бога!

ПОДАРКИ ОТ ТУЗИКА

– Здравствуйте, а я к вам с подарками! – за два часа до начала матча в пресс-центр заглядывает… нет, не Дед Мороз, а вице-президент ФХР Игорь Тузик. Подарки у него действительно, что надо.
– Вот перстень форварду «Атланта» Сергею Мозякину принес. И ему же – специальный приз за прошлый сезон в суперлиге, где он стал лучшим снайпером (40 голов. – Прим. ред.), – рассказывает Тузик.
Перстень, скажу я вам, потрясающий. На внешней стороне кольца по бокам выгравирована эмблема ИИХФ и чемпионата мира в Канаде. На внутренней – номер, имя и фамилия. Основная же часть перстня – это золотой двуглавый орел, окаймляет который кольцо из бриллиантов. Что и говорить, достойная награда чемпиону мира! Перед стартовым вбрасыванием Мозякин, сверкнув улыбкой в ответ овациям трибун, получит драгоценные призы из рук Тузика.

Хорошую новость принесла пятница и главному тренеру «Динамо» Владимиру Вуйтеку.
– Выздоровел, наконец, один из наших ведущих центрфорвардов Леша Бадюков, – улыбается пан Вуйтек. – Вот если бы еще пять нападающих на ноги встали, я бы вообще вздохнул с облегчением (дошло до того, что на официальном сайте «Динамо» даже новая рубрика появилась со списком всех травмированных: «Лазарет». – Прим. ред.).
– Соперник-то у нас серьезный, – продолжает чех. – Я уже наслышан о том, что мы Мытищи три года обыграть не можем.

ПРОКЛЯТИЕ МЫТИЩ

Что правда, то правда. С тех пор как «Химик» (ныне «Атлант») в ноябре 2005 года перебрался на ПМЖ в Мытищи, от динамовцев они словно запаслись противоядием. Злой рок повис над бело-голубыми и их наставниками. Два сезона бился о мытищинскую стену Владимир Крикунов. Затем особые надежды возлагали на Владимира Вуйтека, принявшего динамовцев в конце 2007 года. Тем более что у руля «Химика» после Нового года встал старый друг пана Вуйтека – Федор Канарейкин, с которым они в сезоне-2001/02 вместе завоевали золото суперлиги для Ярославля. Но, как говорится, дружба дружбой, а очки врозь – 23 января «Динамо» вновь проиграло 2:5…

Москвичи начинают поединок несколько вальяжно. На пятой минуте отправляется в штрафной бокс четвертый номер бело-голубых Рахунек. Отбывает повинность он всего четыре секунды. Ровно столько нужно хозяевам для открытия счета. Королев выигрывает вбрасывание, Баландин щелкает, сам же Королев подставляет клюшку, шайба летит в «девятку» – 1:0.
Гости скороспелость гола оценили и подготовили достойный ответ. На табло 11.44. На скамейке штрафников «Атланта» недавний автор голевой передачи Баландин. Чаянек бесподобен на вбрасывании, перепас в углу, щелчок Рахунека, и тот же Чаянек первым оказывается на добивании – 1:1. Вот вам и гол под копирку! И на все про все 20 секунд. Не четыре, конечно, но все же.

МОЗЯКИН-ШОУ

После перерыва москвичи выглядят еще более заспанными, чем в начале встречи. А вот «Атлант», наоборот, словно озверина отведал. За пять минут хозяева трижды огорчают голкипера «Динамо» Виталия Еремеева. Четвертый гол в исполнении Мозякина – вообще вершина хоккейного творчества. Новоявленный владелец перстня с бриллиантами обыгрывает по дороге в чужую зону всю пятерку динамовцев. Затем укладывает вратаря, параллельно зарабатывает удаление – судья фиксирует отложенный штраф – скидывает шайбу назад Мухачеву под бросок в пустые ворота. Но и тот не жадничает, совсем уж издевательски поручая почетную миссию завершить шедевр Лещеву – 4:1. От такой беспомощности своих бойцов серчает и Вуйтек, отправляя на защиту поста номер один вместо подкачавшего Еремеева Малкова.
Тренерский ход срабатывает на все сто. Мало того, что Малков тащит все, что можно и нельзя, так еще и товарищи его «просыпаются». Для начала Пестушко, а затем и Бадюков радуют пана Вуйтека образцовой игрой на добивании. Вот вам и 4:3 к последнему периоду.

Перед решающей 20-минуткой хозяева получают подкрепление в лице… защитника футбольного «Сатурна» Вадима Евсеева. Кстати, частого гостя на хоккее в Мытищах.
– Болею за «Атлант», должны дожать «Динамо», – признается заглянувший на пару минут в пресс-центр Евсеев. Не обманул покоритель Уэльса, как будто сам давал «атлантам» установку в перерыве. Не проходит и пяти минут, как Мозякин, едва вьехав в чужую зону, «заряжает» кистевой бросок такой мощности, что шайба, кромсая «девятку», отскакивает в спину Малкова, а от нее еще разочек в ворота – 5:3. На десерт зрители получают сочный выстрел Быкова в большинстве – 6:3.