Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Полет планшетки

КХЛ. Регулярный чемпионат
26 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 5050 зрителей
"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
Голы:
Уппер (Дроздецкий), 00:30 (1:0). Пестушко (Ландри), 02:23 (1:1 - мен.). Рыбин, 05:31 (2:1). Ландри (Вышедкевич, Бадюков), 32:24 (2:2). Афанасенков (Непряев, Рылов), 57:01 (2:3 - бол.). Житник (Афанасенков), 59:18 (2:4 - бол.).
Видео голов.
Вратари: Прусек - Еремеев .
Штраф: 59 - 22.
Броски: 30 - 42.
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Прусек (С), Афанасенков (Д), Ландри (Д).
Главные судьи: Буланов (Москва), Захаров (Москва).

Вряд ли составители календаря КХЛ, назначая матч "Спартак" - "Динамо" на вчерашний вечер, помнили о том, что ровно 10 лет назад, 26 сентября 1998 года, московское дерби красно-белых с красно-синими закончилось одним из самых грандиозных побоищ фанатов в российской истории. Около тысячи человек приняло участие в той сокольнической потасовке, продолжавшейся 20 минут. Порядка ста драчунов получили травмы разной степени тяжести, четверо попали в больницу...

Случайное совпадение даты, конечно же, ни в коем случае не повод избегать столичных дерби в юбилей какого-то там знакового мордобития. Тем более что пока КХЛ на эти внутримосковские разборки нарадоваться не может. Такие спектакли, какие уже успели выдать "Спартак" с ЦСКА и на днях армейцы с динамовцами, для юной лиги сущее благословение. Впрочем, спектакли спектаклями, а безопасность всему голова. Вчера уже за три часа до игры милиции и ОМОНа в Сокольниках собралось далеко за рамками обыденного, а за полтора трибуны для верности прошерстили кинологи с собаками.

Жуткий мор, выкосивший семерых нападающих "Динамо", начал потихоньку сходить на нет. Прошлогодний капитан Алексей Бадюков перед встречей со "Спартаком" сыграл уже в двух матчах и в обоих забил по голу. Капитан нынешний, Виталий Ячменев, сломавшийся в третьем матче сезона в Новокузнецке, вернулся в строй вчера. Из ведущих игроков в лазарете бело-голубых остались всего двое: Вайнхандль да Рахунек.

"Спартак" начал мощно, уже на 30-й секунде Уппер на пятачке подставился под выстрел Дроздецкого, и шайба скользнула между щитками Еремеева, у которого в нынешнем сезоне почему-то наступил кризис бросков с острого угла. Спартаковец же этим голом отобрал у Ягра рекорд скорострельности КХЛ, установленный чехом в Хабаровске несколькими часами ранее.
Бело-голубые, впрочем, в долгу оставались недолго - всего две минуты, после чего и сами забили первым же броском в створ, да еще в меньшинстве. Но уж затем "Спартак" воцарился так, что мама не горюй. Хозяева были быстрее и настырнее, а динамовцы, не успевая за противником, хватали штраф за штрафом. Если что-то и могло внушать бело-голубым оптимизм, то лишь собственная героическая игра в обороне втроем против пятерых и то, что до перерыва удалось дожить всего лишь до счета 1:2.

А в перерыве команды словно фуфайками махнулись. Уж насколько доминировал "Спартак" в первом периоде, во втором "Динамо" "возило" хозяев так, что им только на Прусека молиться и оставалось. Вратарь красно-белых и в самом деле тащил все, что можно, а иногда и то, чего нельзя. За эти 20 минут "Спартак" был перебросан втрое, переигран еще сильнее, но благодаря Прусеку - не деморализован. Что только не прилетало на лед с трибун в эти минуты: от бутылок с водой до милицейских фуражек.
К концу феноменального периода, в котором спартаковцы заработали 10 минут штрафа против нуля у бело-голубых, отыграться команде Вуйтека удалось - но и только.

Дерби есть дерби, со всеми вытекающими. Во втором периоде увели с площадки под руки Пестушко - тот вернулся. Нерв накалялся на протяжении всей игры, и за пять минут до конца, когда Ружичка впечатал Маркова лицом в борт, произошел взрыв. Маркова, как и Пестушко, увели в раздевалку под руки, а чеха судьи выгнали до конца матча. Следом за Ружичкой проследовал и Ржига, в ярости метнувший на лед свою планшетку. Оставив свою команду втроем на полных две минуты из-за собственной несдержанности, тренер, весь матч оравший на судей, попытался было досмотреть матч с трибуны, но зоркий глаз Буланова вычислил его и там. Ржига был изгнан во второй раз. Все это время с трибун на лед летел всевозможный мусор. Последние пять минут игры превратились в вечность.
Когда Афанасенков пробил-таки великолепного Прусека, то в изнеможении рухнул на лед лицом вниз, а на него кучей-малой навалились остальные.

Жаль, что таких дерби в российском хоккее всего три...