Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Победа в классе

Победа в классе
09.10.2008
КХЛ. Регулярный чемпионат
9 октября. Москва. МСА "Лужники". 3500 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Северсталь" (Череповец) 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
Голы:
Пестушко (Афанасенков, Непряев), 01:34 (1:0). Касянчук (Емелеев), 2:01 (2:0). Чаянек (Рахунек), 20:48 (3:0 - бол.). Ландри (Рылов), 25:09 (4:0). Трубачев (Квятковски, Надь), 49:48 (4:1).
Вратари: Еремеев - Вьюхин (Стана, 25:09).
Штраф: 12 - 12.
Броски: 36 - 24.
Главный судья: Бирюков (Москва).

Нынешний визит череповецкой «Северстали» в Москву удачным не вышел. Вторую игру подряд череповецкие хоккеисты позволили своим оппонентам творить на площадке все, что захотят. Сначала над череповчанами покуражился «Спартак» - 8:2, а через пару дней пришла очередь московского «Динамо»...

Не самая удачная выездная серия «Динамо» вынудила тренерский штаб пойти на перестановки в составе. Место в звене с Бадюковым и Ячменевым занял Алексей Калюжный, а Эрик Ландри вышел на лед в компании Петра Чаянека и Дмитрия Шитикова. Начал пустеть динамовский лазарет: в матче принял участие Карел Рахунек.

Начало игры выдалось ударным для хозяев площадки. Уже в дебюте номинально третье звено хозяев провело классическую атаку. Дмитрий Афанасенков отдал передачу через пятачок, а Максим Пестушко в касание отправил шайбу в ворота Вьюхина. «Любимец» московской публики был настолько деморализован этим выпадом хозяев, что через 27 секунд позволил динамовцам провести вторую шайбу в свои ворота. На сей раз отличился Константин Касянчук.
А вот визави Вьюхина Виталий Еремеев на 10 минуте периода был вынужден проявить мастерство экстра-класса. Геннадий Разин при игре в численном большинстве упустил шайбу на синей линии, в результате чего Еремееву пришлось дважды выручать команду. После ударного старта матча динамовцы сбавили обороты и позволили гостям завладеть инициативой. Впрочем, дивидендов из этого игроки «Северстали» извлечь не смогли. Более того, удаление Андрея Есипова на последней минуте первого периода стало фатальным для череповецких хоккеистов. В самом начале второго игрового отрезка Карел Рахунек, залечивший травму, мощно бросил, а защитники «Северстали» забыли на своем пятачке Петра Чаянека. Последнему не составило труда переправить в ворота отскочившую от Вьюхина шайбу.
«Избиение младенцев» продолжилось через четыре минуты. Яков Рылов отдал пас-конфетку на Эрика Ландри, который эффектно исполнил импровизированный буллит. Владимиру Юрзинову пришлось взять тайм-аут, а Александру Вьюхину – в сердцах швырять шлем о скамейку запасных. Место на последнем рубеже обороны «Северстали» занял Растислав Стана.
Словацкий голкипер был удачливее Вьюхина. Более того, в третьем периоде ему удалось дважды выручить свою команду, эффектно парировав шайбу после бросков Калюжного и Рылова. А у динамовцев в «рамке» блистал Еремеев, сводя на нет попытки «Северстали» переломить ход игры. Однако и он оказался бессилен после броска капитана гостей Юрия Трубачева. Характер игры моментально изменился: разозленные упущенным «сухарем» динамовцы заперли соперника в его зоне. Мог оформить дубль Касянчук, опасно бросал Емелеев, два-в-одного выходили все тот же Касянчук и Калюжный, но Стана был бесподобен.

В результате, по два раза отличившись в первых двух периодах, динамовцы спокойно довели матч до уверенной победы – 4:1. В родных стенах динамовцы пока не теряли очки, и хочется верить, что победная поступь будет продолжена.

Послематчевая пресс-конференция «Динамо» - «Северсталь»

Владимир Вуйтек, главный тренер «Динамо»:
- Мы наконец-то дождались домашнего поля. Я смотрел матч «Северстали» со «Спартаком», и сделал определенные выводы. Естественно, череповчане не могли дважды подряд крупно проиграть. Ребята были готовы к тому, чтобы ударно провести начало матча. Нам удалось быстро повести в счете, оказав на соперника давление на первых минутах игры. Очень хорошо, что мы смогли реализовать численное преимущество в дебюте второго периода. После этого мы фактически ждали финальной сирены.

Владимир Юрзинов, главный тренер «Северстали»:
- Мы готовились к тому, чтобы удачно начать игру. Быстро пропущенные голы выбили команду из колеи, и в себя мы смогли придти только в третьем периоде. Пришлось сделать небольшие перестановки, к тому же у нас проблемы в защитной линии: выбыло сразу трое защитников. График игр очень напряженный, поэтому потеря игроков для нас весьма существенна. Многое решили быстро заброшенные динамовцам шайбы в начале первого и второго периодов. В целом же «Динамо» показало хорошую игру и победило заслуженно, с чем я поздравляю своего коллегу Владимира Вуйтека.

- Не кажется ли Вам, что Вы сегодня не угадали с вратарем?