Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow "Трактор" одержал волевую победу над московским "Динамо"

"Трактор" одержал волевую победу над московским "Динамо"
19.11.2008
КХЛ. Регулярный чемпионат
19 ноября. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 3600 зрителей
"Трактор" (Челябинск) - "Динамо" (Москва) 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы:
Ячменев (Вейнхандль), 4:20 (0:1). Кваша (Николишин), 19:09 (1:1). Николишин (Попов), 50:31 (2:1 - бол.). Николишин, 59:18 (3:1 - п.в.).
Вратари: Алистратов - Желобнюк (58:57 - 59:18).
Штраф: 16 - 12.
Броски: 18 - 30.
Главный судья: Виктор Гашилов (Пермь).

Отчет пресс-службы ХК "Трактор" Челябинск:

В своем 26 матче в сезоне 2008/2009 челябинский «Трактор» играл с московским «Динамо», командой, которую в своей новейшей истории постоянно обыгрывал в Челябинске и которой всегда проигрывал в Москве. Третья из шести игр «динамовской» серии завершилась волевой победой команды Андрея Назарова со счетом 3:1. «Трактор» выиграл шестой матч из последних семи и вышел на первое место в дивизионе Тарасова, а также - на третье в общей таблице...

Команды начали очень резво. Первые секунды лучше смотрелись гости. Однако, уже на первой минуте «Трактор» получил большинство и едва его не использовал. Сначала после броска от синей линии Мартене Гренье на добивании не преуспел Олег Кваша, а чуть позже - Пьер Дажене. Спустя еще несколько секунд дальний бросок Андре Лакоса, к которому приехала в гости из Австрии мама, пришелся в штангу ворот Желобнюка. Увы, этот штурм увенчался голом «Динамо». На отложенном штрафе Данилу Алистратова переиграл Виталий Ячменев. 0:1. Впервые в ноябрьской домашней серии «Трактор» пропустил первым.

Гол несколько остудил пыл команды Андрея Назарова. «Динамо» же почувствовало себя более уверенно. На 7 минуте голевой момент упустил Касянчук. После чего Андрей Назаров перешел на игру в три звена, а во второй паре защитников поменял Алексея Орлова на Раиля Розакова. Примерно к 14 минуте «Трактор» пришел в себя. А на 20 минуте отыгрался. Шайбе Олега Кваши на 20 минуте предшествовала затяжная атака, в течении которой «Белые медведи» дважды не смогли переиграть кипера гостей. На третий раз - удалось.

Большая часть второго периода прошла при внушительном преимуществе «Динамо». Не в последнюю очередь по причине постоянных удалений у «Трактора». На 21 минуте хозяева впервые в периоде остались в меньшинстве, но «Динамо» ограничилось лишь броском от синей линии в перекладину. Затем гости создали еще два реальнейших шанса, но, к счастью, не забили. А затем «Белым медведям» пришлось пережить почти восемь минут игры в меньшинстве. Команда Владимира Вуйтека создала невероятное количество голевых моментов, но «Трактор» выстоял! Игра выровнялась только к 36 минуте, на исходе которой к голу едва не привел сольный проход Олега Кваши. Практически тут же опасно атаковал ворота Желобнюка Антон Глинкин. А в концовке периоде «Трактор» дважды подряд сыграл в большинстве, но опасных моментов не создал.

Третий период «Трактору» удался больше двух предыдущих. В первую очередь - по результату. На первых минутах команды обменялись опасными моментами - в обоих случаях классно сыграли вратари. Затем игра несколько успокоилась. Но лишь для того, чтобы взорваться на 51 минуте. «Трактор» получил численное преимущество и реализовал его в быстрой контратаке. Очередной сольный проход Олега Кваши поддержали вторым темпом Андрей Попов и Андрей Николишин. Именно капитан «Трактор» отправил в ворота «Динамо» вторую шайбу. 2:1!

После этого гола игра стала резкой и острой. «Динамо» ощутимо прибавило в скорости и бросилось отыгрываться. На 52 и 55 минутах москвичи дважды играли в большинстве, но пробить оборону «Трактора» так и не смогли. Последний свой шанс «Динамо» упустило на 59 минуте, когда Данила Алистратов спас свою команду после выхода один на один Чаянека. Секундами спустя Владимир Вуйтек после тайм-аута поменял вратаря на шестого игрока, а спустя 21 секунду Андрей Николишин отправил шайбу в пустые ворота. 3:1!

«Трактор» в своей новейшей истории в элите выиграл у «Динамо» в Челябинске во всех трех матчах.

Пресс-конференция:

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Вуйтек:
- Мы знали, что челябинская команда идет на победной волне, что они удачно сыграли последние матчи - и к этому готовились. Также мы знали, что игру в «Тракторе» делают два человека - Николишин и Кваша. Эти два игрока нас и победили. Нужно сказать, что по игре у нас было некоторое преимущество, но «Трактор» боролся за каждую шайбу и в конце концов два хоккеиста, о которых я говорил, сделали игру. Кроме того, отлично сыграл молодой вратарь «Трактора». Поэтому я должен поздравить своего коллегу с победой.

Назаров:
- Присоединяюсь к Владимиру - Николишин, Кваша и Алистратов сегодня были лучшими. Но также хочу поздравить всех своих ребят с хорошей волевой победой, которая стала для нас четвертой подряд. Мы играли сегодня против очень сильного, мобильного и хорошо двигающегося соперника. Против команды, которая укомплектована четырьмя сильными звеньями и в игре с которой нельзя расслабляться ни на минуту. Сегодня было тяжело, в определенный момент нам даже пришлось перейти на игру в два звена. Сегодня у нас было огромное желание выиграть. И мы выиграли. Поздравляю все болельщиков с этой победой.

- Андрей Викторович, какой из четырех матчей этой победной серии был для «Трактора» самым сложным?
- Каждый из четырех был сложным по-своему. Конечно, если сравнивать матчи против минского и московского «Динамо», то второй был явно сложнее. Но я должен сказать, что в КХЛ каждая команда играет, бьется до последнего. Нельзя расслабляться ни с кем. Все команды Лиги очень сложные.