Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Буллиты от Пестушко

10.01.2009
КХЛ. Регулярный чемпионат
9 января. Санкт-Петербург. Ледовый Дворец. 11000 зрителей
СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) 3:4 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Непряев (Денисов, Пестушко), 14:01 (0:1). Сушинский (Поповик), 22:34 (1:1). Ландри (Денисов, Чаянек), 31:15 (1:2 - бол.). Кучерявенко (Перетягин), 36:35 (2:2). Гусев (Поповик, Сушинский), 39:39 (3:2 - бол.). Вейнхандль (Рахунек, Чаянек), 41:17 (3:3 - бол.).
Победный буллит: Максим Пестушко.
Вратари: Эш - Еремеев.
Штраф: 10 - 18.
Броски: 36 - 31.
Главные судьи: Кадыров, Киселев (оба - Уфа).

Матч с питерскими армейцами имел для динамовцев особое значение. Бело-голубым, занимающим неподобающе низкое для них место, очки нужны как воздух, и тем более во встрече со своим непосредственным конкурентом в борьбе за шестое место.
В свою очередь питерцам после поражения от минских динамовцев надо было не столько реабилитироваться за него, сколько в свете поражений от магнитогорского "Металлурга" и ярославского "Локомотива" вновь поверить в собственные силы, а победа над сильным соперником - лучший для этого способ...

Неудивительно, что хоккеисты СКА с первых же секунд обрушили шквал атак на ворота Виталия Еремеева. Однако все они разбивались о грамотную позиционную оборону москвичей, которые вязали форвардов хозяев по рукам и ногам. Не помогла питерцам и либеральность судей, которые видели нарушения только у динамовцев. Причем некоторые из них даже с большой долей натяжки на удаления явно не тянули. Как, например, мог Денис Денисов опрокинуть на лед нападающего СКА, держа клюшку в вытянутой руке на уровне пояса?! Сомневающиеся, конечно, могут попытаться доказать обратное, но должны быть готовы к тому, что над этим им придется трудиться всю жизнь.
Впрочем, динамовцы не стали растрачивать эмоции на бесполезные споры с арбитрами, а воспользовались, по сути, первой же выпавшей им возможностью. Максим Пестушко прорвался по правому краю и, будучи сбитым защитником, в падении отдал точный пас на клюшку Ивану Непряеву, дежурившему на пятачке. С броском последнего Роберт Эш справиться не смог.

В начале второй 20-минутки Максим Сушинский воспользовался ошибкой москвичей и сравнял счет. Бело-голубым в этом моменте откровенно не повезло. Сначала Еремеев отбил шайбу прямо перед собой, а затем Яков Рылов, выбрасывавший ее в падении в сторону от ворот, набросил шайбу точно на крюк Сушинскому, которому оставалось только не промахнуться.
Едва встреча перевалили за свой экватор, как динамовцы снова вышли вперед, воспользовавшись удалением в составе хозяев. Эрик Ландри оказался расторопнее всех на пятачке и переправил шайбу в ворота Эша после паса Петра Чаянека.
Правда, питерцы не только смогли сравнять счет, но и вышли вперед. На 37-й минуте шайба попала в «мертвую зону» над коленом Еремеева, который оказался на этот раз бессилен. А за 20 секунд до конца второго периода броском от синей линии Сергею Гусеву наконец-то удалось реализовать численное преимущество.

Не успел начаться третий период, как номинально первое звено бело-голубых, потерявшее по ходу игры из-за травмы своего центра - Сергея Зиновьева, которого заменил на этой позиции Алексей Калюжный, а на краю стал играть Дмитрий Шитиков, заставило хозяев сфолить. И Маттиас Вейнхандль, подкарауливший отскок от борта, восстановил равновесие. Больше отличиться командам в основное время не удалось. Хотя моментов для этого хватало. Овертайм также не выявил победителя.

Серия же буллитов превратилась в бенефис Пестушко, реализовавшего все три свои попытки и принесшего победу динамовцам. Не малый вклад в этот успех внес и Еремеев, доказавший, что не бросает слов на ветер, когда пообещал подтянуть свою игру в этом компоненте.

Любопытно, что сегодняшний матч стал точной копией встречи прошлого сезона, когда москвичи с точно таким же счетом и тоже в серии буллитов вырвали победу. Только тогда Федор Федоров решил исход игры в начале второй серии буллитов. Символично и то, что последнюю попытку, ставшую решающей, вновь не реализовал Сушинский.

Послематчевая пресс-конференция.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо" Москва:
- Мы сегодня выиграли очень хорошую игру. Команды старались играть на скоростях, хороших атаках, думаю, болельщики были довольны этим матчем. В первом периоде мы почти половину времени играли в меньшинстве, поэтому было небольшое преимущество у хозяев, потом игра сравнялась. Обе команды хотели победить в основное время, но не получилось, а в серии буллитов нам улыбнулась удача.

Барри Смит, главный тренер СКА:
- Игра была отличной, но я очень разочарован, что не был засчитан первый гол. Мы сражались и забили отличный гол в конце первого периода, затем "Динамо" на это ответило голом в большинстве, и дальше игра шла на встречных курсах. Я должен поблагодарить наших защитников, потому что практически всю игру они провели впятером, а "Динамо" - это команда, которая отлично работает в нападении. А в буллитах все возможно. И особую атмосферу сегодня создала публика.