Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Команда Вуйтека обессилела?

16.01.2009
КХЛ. Регулярный чемпионат
15 января. Москва. "МСА "Лужники". 3600 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Минск) 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)
Голы: Хювенен (Докшин), 14:41 (0:1). Саулиетис (Андрущенко, Антонов), 22:32 (0:2). Спиридонов (Кулаков, Чуприс), 24:55 (0:3). Афанасенков (Непряев), 25:20 (1:3). Клаймер (Михалев, Линтнер), 36:24 (1:4 - бол.). Докшин (Демагин), 54:51 (1:5 - мен.).
Вратари: Еремеев (Бирюков, 22:32) - Коваль.
Штраф: 14 - 16.
Броски: 28 - 22.
Главный судья: Гусев (Серов).

За четыре месяца пребывания в КХЛ минчане изрядно возмужали. И все же никаких оправданий за поражение от команды, уже потерявшей шансы на выход в плей-офф, у москвичей нет. Разве что кроме вдохновенной игры голкипера гостей Виталия Коваля. Но даже при этом уступить все три периода под негодующий свист родных «Лужников» хозяева просто не имели права...

С точки зрения чемпионата КХЛ сезон для минчан уже закончен. Однако, в отличие от своих соседей по подвалу в таблице, белорусы не собираются капитулировать и отпускать из команды сильных игроков.
– Ни один наш игрок не перейдет в другой клуб, – заявил недавно глава белорусской Федерации хоккея Владимир Наумов. – Не попадем в плей-офф – начнем готовиться к чемпионату мира. На март у сборной уже запланированы девять спаррингов.
В Минске по-прежнему не скрывают, что на базе «Динамо» создается не только клуб, но и белорусская сборная. Причем в отношении национальной команды прицел у белорусов далекий. Отсюда и изменения в составе – на днях отчислен 39-летний российский защитник Игорь Уланов, зато новичком команды стал 18-летний Сергей Дрозд – лучший бомбардир белорусской «молодежки», ранее выступавший за «Локомотив».

Мальчиками для битья в Москве гости быть не собирались. Когда минчане забрасывают первую шайбу – зрители в «Лужниках» хохочут. Ведь в ответных атаках хозяева обстучат и всю «рамку», и вдохновенно отбивающегося Коваля. После второй пропущенной шайбы главный тренер москвичей Владимир Вуйтек занервничает и сменит голкипера. При счете 0:3 на трибуне раздастся уже негодующий свист…

Между тем успех гостей напрямую связан с еще одним серьезнейшим изменением в белорусском хоккее. Еще в начале сезона там молились на заокеанских спецов. Наставниками «Динамо» и сборной были североамериканцы. Легионеров в Минск также набирали в основном из Канады и США.
Однако после того, как минчане опустились на последнюю строчку в таблице, доверие к заокеанским спецам иссякло. Тренеров назначили своих, а варягов начали приглашать не за национальность, а за мастерство.
И вот результат: первый гол в ворота москвичей забивает Хювенен, в прошлом сезоне заработавший 91 (!) очко в составе финского «Кярпята». Вторую шайбу забрасывает латыш Саулиетис, третью – россиянин Спиридонов, сын главного тренера минчан, четвертую – североамериканец Клаймер, обладатель Кубка Стэнли.
От такой «наглости» москвичи так растеряются, что, огрызнувшись после третьей шайбы – «месть» займет всего 25 секунд, ничего не смогут сделать даже при двойном численном перевесе.

– Пошли домой, не на что тут смотреть, – вздыхают болельщики во втором перерыве, спускаясь с трибуны. И будут абсолютно правы – в последнем периоде счет вырастет до разгромного благодаря издевательскому голу в меньшинстве еще одного новичка гостей – недавнего спартаковца Докшина. Те, кто все же остается, провожают аплодисментами минчан. Они уезжают со льда с поднятыми клюшками.
– Две наши острые атаки в первом периоде закончились попаданием в штанги, – оправдывается после поединка за всю команду Вуйтек. – А сами мы пропустили чуть ли не с первого броска. Я не виню Еремеева. Сменил его, чтобы как-то встряхнуть ребят, но вышло только хуже. После битвы с «Ак Барсом» у нас не хватило на следующего соперника ни сил, ни свежести… Даже ума не хватило!