Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Седьмая жертва "Динамо"

КХЛ. Регулярный чемпионат
1 февраля. МСА "Лужники". 4100 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Нижний Новгород) 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы:
Касянчук (Полухин), 12:05 (1:0). Афанасенков (Толпеко), 21:50 (2:0). Трощинский (Харитонов), 25:13 (2:1 - бол.). Варнаков (Буцаев, Шалдыбин), 33:27 (2:2 - мен.). Калюжный (Зиновьев, Марков), 35:13 (3:2 - бол.). Афанасенков (Непряев), 58:57 (4:2 - п.в.).
Вратари: Еремеев - Евдокимов (58:48 - 58:57).
Штраф: 12 - 14.
Броски: 36 - 24.
Судья: Бирюков (Москва).

До поединка между собой и «Динамо» и «Торпедо» имели в активе по шесть побед подряд. Продолжили приятный сериал бело-голубые, в чьем составе на первый план вышли оправившиеся от травм Сергей Зиновьев и Данила Марков...

Похоже, праздник поселился на динамовской улице всерьез и надолго. Подопечные Владимира Вуйтека не знают поражений, начав впечатляющую серию, если перефразировать Высоцкого, «оттолкнувшись ногой от Минска». А именно – от непонятного домашнего поражения (1:5) от белорусских коллег 15 января. После него бело-голубые испытали проблемы лишь с ЦСКА, переиграв армейцев в овертайме (2:1). В числе поверженных в ходе победной серии, к немалому удовольствию динамовских фанатов, оказался и «Спартак», который бело-голубые уверенно переиграли (4:1) в минувшую пятницу при переполненных трибунах.

Помимо турнирных успехов, радости фанатам «Динамо» добавляет пустеющий лазарет. В матче со «Спартаком» вернулся на лед после травмы Сергей Зиновьев, к поединку с «Торпедо» приурочил свое выздоровление еще один ключевой игрок бело-голубых – Данила Марков.

Однако торпедовцы приехали в Москву в настроении не менее радужном. Повод – абсолютно идентичная динамовской шестиматчевая победная серия. Причем разобрались набравшие ход автозаводцы отнюдь не с аутсайдерами, пополнив коллекцию «скальпами» «Локомотива», СКА и «Авангарда».

Судя по дебюту, именно динамовцы имеют гораздо больше шансов продлить победное шествие. Видимо, раннее начало матча стало причиной того, что соперникам нужно время на раскачку. Первый же серьезный момент у ворот Евдокимова – и становится ясно, что торпедовцам этого времени требуется больше. Голкипер гостей пытается в воздухе выловить шайбу, но промахивается, а защитники автозаводцев наблюдают за тем, как Касянчук упрямо пытается пропихнуть ее в ворота. Со второй попытки удается.

В самом начале второго периода достигает цели мощный щелчок Афанасенкова – 2:0. А спустя три с небольшим минуты болельщики «Динамо» слышат слова диктора о том, что шайбу с передачи Александра Харитонова забросил Алексей Трощинский. Будь на дворе сезон прошлый – такое объявление было бы для фанатов бело-голубых бальзамом на сердце и означало бы увеличение счета в пользу их любимцев. Однако сегодня оба бывших лидера «Динамо» – игроки нижегородской команды, а потому речь уже не о бальзаме, а о ложке дегтя – 2:1.
Вскоре у бело-голубых – отличный шанс доказать случайность шайбы в свои ворота. В штрафной бокс на четыре минуты садится нижегородец Каблуков, однако заканчивается все еще одной вроде бы случайностью – неожиданным выходом один на один Варнакова и равным счетом на табло. И тут на помощь «Динамо» приходит Зиновьев, почувствовавший вкус гола еще в матче со «Спартаком»: под его бросок подставляет клюшку Калюжный – 3:2.

Третий период также заставляет вспомнить о пятничном дерби, когда бело-голубые не дали «Спартаку» практически ни одного шанса зацепиться за результат. И сейчас динамовцы умело держат игру, получая награду в виде гола в пустые ворота.

– Бывает так, что проигрываешь, и тем не менее горд своей командой, – эмоционален после игры главный тренер «Торпедо» Евгений Попихин. – Мы провели отличную победную серию, да и сегодня была равная игра. В чем уступили? Забили всего два гола.
– Мы предупреждали ребят, что «Торпедо» будет биться до последнего, – говорит наставник «Динамо» Владимир Вуйтек. – Рад, что в нужный момент удалось забросить решающую шайбу и не довести дело до овертайма.