Динамовский бенефис
21.03.2009
Динамовский бенефисЗаключительный день чемпионата России по хоккею с мячом сезона-2008/09 подарил болельщикам немало ярких минут. Несмотря на то что от матча "Кузбасс" — "Динамо-Москва" в турнирном плане ничего не зависело, игра второй и первой команд чемпионата получилась необычайно зрелищной...
Динамовцы преподали своему главному конкуренту ни много ни мало урок мастерства. После перерыва Свешников и компания поймали кураж и провели второй тайм словно на одном дыхании, на голову превзойдя соперника. "Енисей" в хорошем стиле обыграл бронзового призёра. Казанцы испытывали большие проблемы и с мотивацией, и со здоровьем игроков, но не стали отбывать в Красноярске номер. В Хабаровске "СКА-Нефтяник" на последней минуте вырвал победу у кировской "Родины", в Иркутске "Байкал-Энергия" раньше времени уверовала в победу, и "Старт" показал хозяевам, что игра длится 90 минут. В Первоуральске обескровленный "Уральский трубник" дал настоящий бой "Зоркому", а в Новосибирске "Сибсельмаш" лихо проехался по защитным порядкам "Волги". В общем, заключительный день подарил интереснейшее зрелище, по которому все поклонники этой замечательной игры будут скучать и с нетерпением ожидать следующего сезона.
"Кузбасс" — "Динамо-Москва". Легкий морозец, заполненный стадион, отличный лёд, две сильнейшие команды страны, в составах которых 15 игроков сборной России. Правда, два участника последнего мирового первенства, динамовцы Андрей Золотарёв (травма) и Евгений Иванушкин (семейные обстоятельства), в Кемерово не приехали. На хоккеистов не давит груз ответственности за результат. Все составляющие, способные обеспечить красивое зрелище, перед матчем присутствовали в полной мере. И игра оправдала ожидания.
Динамовцы сыграли по-чемпионски. Как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой. С первых минут хозяева демонстрируют огромное желание дать настоящий бой гостям из Москвы. Болеющий за своих полный стадион, "неуверенность" арбитра, который несколько раз, своим свистком определяя положение "вне игры", отводит угрозу от ворот "Кузбасса". Но все внешние обстоятельства "против" никоим образом не действуют на хоккеистов "Динамо-Москва". Они уверенно контролируют ход встречи. Креативная полузащита успевает не только создавать, но и мешает хозяевам поймать свой игровой ритм. В результате два точных удара Ивана Максимова закрепляют преимущество динамовцев. Гол Николая Кадакина в концовке первого тайма делает вторую половину встречи для кемеровских болельщиков более ожидаемой. 1-2 – не тот счёт, чтобы не верить в успех своей команды.

Но второй тайм окончательно ставит всё на свои места. Игра в исполнении чемпиона – настоящий праздник русского хоккея. Скорость, мощь, комбинации, высочайшее исполнительское мастерство. В команде, которая действует как хорошо отлаженный механизм, сложно обычно кого-то выделить. Но на этот раз, не умаляя заслуг Свешникова и компании, отметим всё же Максимова. Иван провёл великолепный матч, после перерыва ещё трижды огорчив вратаря хозяев. Пять голов Максимова, безусловно, украсили и без того яркий поединок. Два мяча в свою богатую коллекцию голов записывает лучший бомбардир чемпионата и рекордсмен Сергей Обухов.
Победа "Динамо-Москва" 9-5, и динамовцы устанавливают выдающееся достижение. В завершившемся чемпионате России они из 30 матчей выиграли 29 (с учётом игр на первом этапе) и лишь одну встречу завершили вничью. Таким образом, динамовцы побили свой же рекорд сезона 1968/69 годов, когда в 30 матчах одержали 27 побед и 3 раза сыграли вничью. Говоря об этих достижения, стоит вспомнить и сезон-2007/08, когда хоккеисты "Динамо-Москва" выиграли 29 матчей и одну встречу проиграли.