Главная страница arrow Красота и здоровье arrow Исторический экскурс в российский баскетбол






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Исторический экскурс в российский баскетбол
Первые баскетбольные матчи начал проходить в России с 1906 года. Главным инициатором игры в баскетбол выступило общество содействия нравственному, умственному и физическому развитию молодых людей «Маяк», находившееся в Санкт-Петербурге. 

Первые баскетбольные матчи начал проходить в России с 1906 года. Главным инициатором игры в баскетбол выступило общество содействия нравственному, умственному и физическому развитию молодых людей «Маяк», находившееся в Санкт-Петербурге.

Особую роль в становлении в России баскетбола сыграла ЦК РКП (б), которая 13 июля 1925 года приняла решение, согласно которому физическая культура и спорт должны развиваться среди населения страны, поскольку тем самым будет происходить воспитание масс самым эффективным способом. Именно с того времени баскетбол стал набирать популярность не только в СССР, но и на Украине, средней Азии.

Занятия по баскетболу не останавливались даже во время войны. Летом 1944 года состоялся одиннадцатый чемпионат СССР по баскетболу, а за несколько недель до победы на фашистской Германией в Каунасе был проведен баскетбольный матч, в котором приняли участие сборные из восьми городов страны.

1947 год стал знаменательным для советских баскетболистов не только тем, что национальная баскетбольная секция была принята в Международную федерацию баскетбола, но и тем, что наша сборная стала чемпионом Европы: в решающем матче была повержена сборная Чехословакия - чемпион Европы в то время.

Буквально через три года наша женская команда смогла добиться такого же результата и это при том, что это был ее дебют на европейской арене. Впоследствии советский баскетбол показывал себя только с наилучшей стороны. Так, в 1952 году проходили Олимпийские игры в Хельсинки, где нашим баскетболистам удалось занять почетное второе место.

Особое значение баскетбол стал играть с 1967 года, когда им стало увлекаться все больше людей, тем самым он подтвердил статус массового вида спорта, что сопровождалось подтверждением высокого мастерства команд, принимавших участие в различных соревнованиях, а также проводимыми с особой интенсивностью работами в области баскетбола, носившими научно-методический характер. Наилучших же результатов советские баскетболисты достигли на международной арене в 1988 году, когда они принимали участие в Олимпийских играх в Сеуле. Особенно острая борьба случилась на стадии полуфинала, когда наша сборная встретилась с командой США, которая состояла из лучших игроков НБА. Преимущество по ходу всего матча в 12-13 очков позволило нашей команде уверенно победить. Победив же в финале сборную Югославии, сборная СССР стала олимпийским чемпионом.

Распад СССР привел к тому, что многие национальные сборные потеряли свои прежние позиции. Лишь баскетболистам из Литвы и России удалось подтверждать из года в год свой высокий уровень. Сборной Литвы по баскетболу удалось трижды, начиная с 1992 года завоевать бронзовые медали Олимпиады, сборная же России смогла стать дважды серебряным призером - в 1994 и 1998 году. В период с 1998 года наша национальная команда не смогла добиться столь значимых результатов, как в прежние годы, несмотря на то, что баскетбол не терял своей популярности.

В настоящее время информацию о баскетболе можно узнать из разных источников, в том числе и интернет. В глобальной сети имеется значительное число сайтов, посвященных баскетболу как отечественному, так и зарубежному. Самыми же посещаемыми сайтами являются те, владельцы которых не оставляют без внимания такое важное мероприятие как раскрутка сайта. Именно благодаря ей, у подобных сайтов имеется круг постоянных посетителей.

 

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)