Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Парад олимпийцев






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Парад олимпийцев
17.09.2009
КХЛ. Регулярный чемпионат
16 сентября. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:5 (0:0, 2:3, 1:2)
Голы:
Блатяк (Пережогин), 27:39 (0:1). Кон. Кольцов (Антипов), 28:44 (0:2). Сапрыкин, 32:07 (1:2). Умарк (Харью), 33:38 (2:2). Зиновьев (Торесен), 34:56 (2:3). Денисов (Рахунек, Гудлер), 44:15 (3:3 - бол.). Зиновьев (Кир. Кольцов), 46:54 (3:4). Калинин (Медведев, Кон. Кольцов), 49:51 (3:5 - бол.).
Вратари: Еремеев - Еременко.
Штраф: 12 - 6.
Броски: 23 - 35.
Три звезды матча (по версии газеты "Спорт-Экспресс"): Зиновьев (СЮ), Кон. Кольцов (СЮ), Умарк (Д).
Судьи: Буланов, Захаров (оба - Москва).
 
МАТЧ ЗВЕЗД
 
Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев недавно подчеркнул, что фаворитом при выборе города - хозяина январского Матча звезд считает Минск. Звездного уик-энда, однако, белорусской столице еще ждать и ждать. Между тем первый "настоящий" матч звезд нашей лиги уже состоялся - вчера в Москве, на Малой спортивной...
 
Составы "Динамо" и "Салавата" и вправду выглядят очень вкусно. Скажем, три пятерки московской команды вполне могли бы составить костяк символической сборной Западной конференции КХЛ, а у уфимцев не меньше кандидатов в аналогичную дружину "Востока". А уж во время олимпийского сезона матчи "Динамо" с "Салаватом" вообще обречены на особый подтекст. Самая короткая дорога из клуба КХЛ в Ванкувер в этом году, как известно, начинается в столице Башкортостана - уже сейчас самое большое представительство в сборной имеют именно хоккеисты уфимской команды. Столичное "Динамо" также выступает в роли своеобразного "базового клуба" - только для иностранных олимпийцев. Гудлер против Радулова, Умарк против Прошкина, Вейнхандль против Зиновьева - таким хоккейным вывескам даже и реклама особая не нужна.
 
От традиционного Матча звезд вчерашний поединок выгодно отличался еще и мотивацией его участников. У многочисленной колонии российских сборников "Салавата" наверняка свежи воспоминания о голевой феерии шведа Умарка и чеха Гудлера в играх сентябрьского этапа Евротура. "Главное - не дать звездным легионерам "Динамо" раззабиваться", - озвучивал свои планы защитник гостей Виталий Прошкин. А еще один "пострадавший" от Умарка с Гудлером - первый вратарь "Салавата" и сборной России Александр Еременко - готовился в обстановке повышенной секретности и обошелся без традиционной прогулки по подтрибунным помещениям арены.
 
Кто-то из участников вчерашнего матча, правда, предпочел себя не накручивать. Виктор Козлов, уезжавший в начале 90-х в НХЛ именно из "Динамо", рассматривал знакомый лужниковский каток с ностальгией в глазах. Общался с болельщиками, раздавал автографы, узнавал у кого-то из старых знакомых о судьбе бывших партнеров по столичной команде. Динамовцы Афанасенков и Игорь Головков перед выходом на уличную разминку решили поиграть в водителей ледоуборочного комбайна. "Ты что, Радул, мечтаешь, чтобы я тебе лед получше залил? Не мечтай!" - смеялся сидевший за рулем комбайна Афанасенков при виде нападающего уфимцев Александра Радулова. Еще одна порция шуток незадолго до игры досталась защитнику Житнику. Стоило уроженцу Киева опоздать на разминку, как партнеры по команде вынесли вердикт: "готовился болеть за украинское "Динамо" в матче футбольной Лиги чемпионов против "Рубина".
 
УМАРК НАСТРАИВАЛСЯ НА ДУБЛЬ
 
Динамовские "викинги" Умарк и Харью перед игрой получали победные напутствия от корреспондентов-соотечественников. Неяркий дебют этих игроков в чемпионате стал настоящей головной болью для тренерского штаба бело-голубых. О том, почему адаптация шведских звезд к российскому хоккею затянулась, один из нас спросил за час до вчерашнего матча Юхана Харью.
 
- Мы с Линусом никак не привыкнем, что попали в совсем другую команду, - с улыбкой признался белокурый форвард москвичей. - Во всех наших прежних клубах в Швеции приходилось играть в другом стиле. Было два ведущих забивных звена, а остальные партнеры "таскали рояль" за нами. В нашем "Динамо" все четыре тройки атакующие, и свои огрехи нам приходится исправлять самим. Так что мы стараемся, учимся больше отрабатывать в обороне.
 
- То есть причины вашей временной пробуксовки - только хоккейные?
- Нужно подтягивать и психологию. Вникать в историю лиги, традиции, настраиваться на принципиальных соперников клуба. Но в матче против "Салавата" проблем с мотивацией не будет. Я посмотрел на их состав, так там все знакомые ребята. С кем-то бились на чемпионате мира, с кем-то - в сентябре на Евротуре. Так что силу уфимцев мы себе прекрасно представляем, да и желание обыграть "старых друзей" очень велико.
 
- В начале сентября вы с Умарком обыграли сборную России в составе "Тре Крунур", Гудлер с Рахунеком - вместе с чешской командой. Знаете, что костяк русской команды составляли как раз игроки "Салавата"?
- Ну, у меня-то статистика была скромная, так что особо зазнаваться не буду. А вот Умарк ходит и настраивается сделать дубль, как в матче против русских на Евротуре. А Гудлер и вовсе смеется: мол, он хорошо знаком с голкипером "Салавата" Еременко, ведь хет-триком в его ворота уже отметился.
 
ЗВЕЗДЫ "ДИНАМО" ВНАЧАЛЕ ПОТЕРЯЛИСЬ
 
Громкая вывеска и звездные фамилии, как выяснилось, еще не повод для аншлага. Стартовые матчи динамовцы провели не слишком убедительно, оставив гораздо больше вопросов, чем ответов. Быть может, именно поэтому трибуны Лужников сияли разноцветными пустотами, которые несильно уменьшились даже к началу второго периода.
Помимо традиционной для нынешнего сезона красочной церемонии открытия от имени президента страны динамовцам Бирюкову и Воробьеву были вручены значки заслуженных мастеров спорта, полагавшиеся им за победу на чемпионате мира прошлого года в Квебеке. Их одноклубнику Маркову и уфимцу Пережогину достались грамоты за успехи в рядах национальной команды.
 
"Динамо" с самого начала встречи вело себя как истый английский джентльмен, всегда и везде привыкший уступать дорогу первым. Во всяком случае, гости заезжали в чужую зону с завидной регулярностью. Первое в матче удаление, полученное Марковым, уфимцы разыгрывали через пень-колоду. Однако стоило только командам оказаться в равных составах, как Владимир Воробьев с пятачка ловко переправил в сетку отскочившую от борта шайбу.
Радостные жесты и победные объятия гостей длились недолго. Видеосудьи гол отменили, так как нападающий "Салавата" находился в площади ворот. Остается только удивляться, как динамовцы сумели сохранить свои ворота сухими в стартовые 20 минут - моментов у их соперника хватало. А вот первый бросок хозяев в неприятельский створ пришелся только на середину периода. Звезды "Динамо" на площадке потерялись. Только третье звено с Епанчинцевым создавало что-то опасное возле ворот Еременко.
 
ГОЛ ЗИНОВЬЕВА ОСВИСТАЛИ
 
Встреченный в перерыве корреспондентами "СЭ" нападающий "Авангарда" Александр Свитов, продолжающий отбывать дисквалификацию за драку с казанцем Емелиным в прошедшем плей-офф, от комментариев по поводу игры вежливо отказался. Видимо, не хотел отвлекаться от роли шпиона - в пятницу именно его команде предстоит сыграть в Лужниках против динамовцев.
 
Героем первых минут второго периода стал защитник "Салавата" Калинин. Сначала он дальним броском отправил шайбу в штангу ворот Еремеева, а потом ошибся и организовал для соперника выход "2 в 1". Умарк выдержал паузу, отпасовав на Комарова, но последний умудрился не попасть в створ с близкого расстояния. Расплата не заставила себя ждать. Два классных гола в течение минуты с небольшим четко обозначили намерения уфимцев. Ход игры не заставлял сомневаться в конечном успехе гостей - настолько они превосходили динамовцев во всех компонентах, от скорости мысли до количества бросков.
Ответный гол хозяев выглядел нелогично и где-то даже нелепо. Сапрыкин без всякого сопротивления и от души приложился по шайбе, которую ему любезно выложил на крюк игрок "Салавата". Именно эта ошибка стала тем камешком, который обрушил лавину на хоккеистов в бело-зеленой форме. Соперники поменялись ролями, и снова, как в матче Евротура, свой скандинавский "привет" передала шведская связка Харью - Умарк. Уфимцы долго не горевали, вытащив из рукава очередного туза. Гол экс-динамовца Зиновьева трибуны встретили оглушительным свистом.
 
ЗИНОВЬЕВ ЛУЧШЕ ГУДЛЕРА
 
По удивительному стечению обстоятельств авторами всех шайб стали кандидаты на поездку в Ванкувер. Шестой гол в матче был записан на защитника Денисова, хотя, как показалось, и в этом случае не обошлось без вмешательства потенциальных олимпийцев - Рахунека и Гудлера. Для экс-нападающего "Детройта" это очко стало первым в составе динамовцев. Вот только до уровня нынешнего Зиновьева Гудлер пока явно не дотягивает. Позиционную ошибку Маркова новичок уфимцев преобразовал в заброшенную шайбу играючи. Когда же Калинин дальним броском огорчил Еремеева в пятый раз, стало очевидно, что своего гости не упустят.
Затем Комаров заработал на ровном месте глупое удаление, тем самым окончательно лишив собравшихся увлекательной концовки. В последние минуты динамовцы, правда, перевели шайбу в зону Еременко, но даже не попытались заменить вратаря на шестого полевого игрока.
 
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ
 
Вячеслав Быков, главный тренер "Салавата Юлаева":
- Довольны и результатом, и качеством игры, особенно в обороне. В какой-то момент дали сопернику сравнять счет и почувствовать игру, но это единственный негативный момент.
 
- Довольны ли вы игрой Калинина? Казалось, что он много ошибался.
- Я не считаю, что он совершал грубые ошибки. У меня к нему вопросов нет.
 
- Ваши вратари будут играть по очереди?
- Да, будем их чередовать, так что они постоянно будут в тонусе.
 
Сергей Котов, главный тренер "Динамо" М:
- Уфимцы были сильнее в игре на нашем пятачке, поэтому мы должны играть плотнее и зубастее. "Салават Юлаев" - сильная команда, здесь нет вопросов.
 
- Вы обратили внимание на специфические отскоки от борта на этой арене, ведь три гола были забиты именно после них?
- Да, согласен. Плюс здесь совсем другая температура, ведь мы тренируемся в "холодильнике".
 
- Вам не кажется, что Умарк и Харью переоценены?
- Я бы не торопился с выводами. Надо подождать, ведь они молодые ребята.
 
- Третий матч кряду у Сапрыкина слетает шлем, сегодня это привело к удалению и голу. Он будет наказан?
- Да. Примем воспитательные меры, потому что нужно следить за своей экипировкой и более профессионально подходить к делу.
 
Михаил Зислис, Андрей Кузнецов, Сергей Максимов, "Спорт-Экспресс"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)