Главная страница arrow Баскетбол. клуб arrow Новости БК Динамо arrow Чуда не произошло

Чуда не произошло
16.10.2009
Мужчины. Чемпионат России. Регулярный чемпионат
16 октября. Люберцы. ДС "Триумф". 2000 зрителей
"Триумф" (Люберцы, Московская область) - "Динамо" (Москва) - 73:65 (15:9, 21:12, 18:19, 19:25)
Лучшие у "Триумфа": Раш (21+9 подборов), Шабалкин (16+6 подборов), Панин (10+6 подборов).
"Динамо": Глазунов (0), Быков (23+5 передач+3 перехвата+5 подборов), Домани (6+4 передачи), Моня (20+9 подборов), Саврасенко (6+7 подборов) - стартовая пятерка; Сыроватко (10), Васильев (0), Хвостов (0), Жуканенко (0), Шевель (0).

Сегодня матчем в Люберцах стартовал новый баскетбольный сезон. Сезон, в который "Динамо" вступает с изрядно похудевшим кошельком и без единого легионера, а, значит, и без наполеоновских планов покорить Россию и Европу...

Дебютный матч в сезоне-2009/10 начался для динамовцев хуже не придумаешь. 3:10 к началу четвертой минуты, и Сергей Базаревич вынужден брать первый тайм-аут. Затем отставание подсократилось, и дела пошли чуть получше, чему способствовала некоторая нервозность игроков обеих команд. И ушли бы команды на первый перекур при счете 12:9 в пользу хозяев, если бы не счастливчик Брион Раш. Американец с центра площадки запустил мяч в сторону кольца... и попал! 15:9. Очень удручающе подействовал этот подвиг Раша на динамовцев в начале второй четверти. Быков, Моня, Домани по очереди атаковали кольцо "Триумфа", но то раз за разом отказывалось принимать мячи от баскетболистов в белой форме. "-15" - так закончилась для "Динамо" катастрофически неудачная первая половина.

Неизвестно, какие слова нашел для своих подопечных Базаревич в перерыве, и нужны ли были вообще какие-то слова, но москвичи собрались и вторые 20 минут провели с совсем другим настроем. Третья четверть стала бенефисом Сергея Быкова - защитник сборной России набрал 12 очков, добавив к ним еще и несколько передач с подборами. Поверив в себя, динамовцы продолжили погоню за соперником в четвертой четверти. На кураже динамовцы побежали спасать Родину, и это им почти удалось. Издали точны Домани, Быков и Моня - и безрадостные "-15" превращаются в "-1" за минуту до финальной сирены. Чудо было невероятно близко, но иначе думал Вадим Панин, защитник подмосковного клуба. Его треха на исходе владения, плюс промах Быкова в следующей атаке перечеркнули все старания бело-голубых - "-6" за полминуты до конца. Итоговый счёт матча - 73:65. Поражение "Динамо".

Подводя черту у стартового матча, нельзя не отметить, что очки у "Динамо" сегодня набирали всего пятеро. Это Быков, Моня, Сыроватко, Домани и Саврасенко (в порядке убывания). То есть помимо Саврасенко, от которого, будем откровенны, все ждут много большего, команду тянула за собой старая гвардия (Сыроватко, конечно, не ветеран, но и явно не новичок в столичном клубе). Это радовать не может. Короткая скамейка - плохой помощник в длинном сезоне. Впрочем, это была лишь первая игра в сезоне, и многое можно исправить.