Главная страница arrow Развлечения и спорт arrow Из истории о женском футболе






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Из истории о женском футболе
По словам знатоков футбола, первый футбольный матч между женщинами состоялся в пригороде Стокгольма еще в 1918 году.

Но незадолго до этого, одна московская газета опубликовала запись о состоявшемся футбольном матче между женщинами в 1911 году.

Но уже после революции 1917 года в газетах появились заметки о том, что женщины железнодорожницы создали на одной станции из Северокавказской железной дороги собственную футбольную команду. Однако соперниц по футболу у них не было и им приходилось играть с мужчинами. И можно сказать, что довольно часто победа была за так называемым «слабым полом». Но это всего лишь некоторые эпизоды и дальнейшего развития, футбол в нашей стране не получил. У нас считали, что некоторые физические особенности женского организма не позволяют играть без ущерба для здоровья, а еще, что женщина занимающаяся таким спортом выглядит совсем неэстетичной. Если уж так рассуждать, то можно подумать, что такие виды спорта как, волейбол или баскетбол отличаются особой грациозностью и красотой.

В то же время за границей женский футбол, как и рулетка стремительно набирал силы. И уже в конце 50-х в большом количестве европейских стран начали проводить чемпионаты именно по женскому футболу, организовывались международные матчи и даже создавались сборные.

А в 1970 году прошел самый первый чемпионат мира в Италии, а через год в Мексике. В обоих случаях в финал попали хозяйки чемпионата, и в обоих случаях соперницами были футболистки из Дании. И все стадионы, что в Турине, что в Мехико были заполнены до предела. И каждый раз болельщики покидали стадион разочарованные. Ведь спортсменки из Дании оба раза выиграли. Жаль только, что ФИФА не признавали эти турниры и остались они неофициальными.

Для женских сборных первые официальные турниры, начали проводиться еще в начале 80-х годов. И проходят они раз в два года. А с начала 90-х годов организовывается с четырехлетним интервалом мировые первенства. В финал этих двух огромнейших турниров до сих пор не попадают наши спортсменки. Но это совсем не удивительно, так как только в 80-х у нас начали создавать женские футбольные команды, и первый чемпионат страны был только в 90-м, кстати, в это же, время появились и первые интернет казино.

Но оснований для пессимизма не должно быть. Ведь наши женщины, несомненно, покорят не только европейскую футбольную лигу, а и мировую.


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)